Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Дату выборов мэра Новосибирска депутаты назначат на сессии городского совета 15 января

Дмитрий Тростников
Дмитрий Тростников
16:05, 09 января 2014

Вопрос о назначении даты выборов мэра будет внесен в повестку сессии Совета депутатов города Новосибирска 15 января. Предварительно председатель Совета и руководители комиссий высказались в пользу проведения выборов весной 2014 года. Для отчета о работе мэрии Новосибирска депутаты готовы пригласить на сессию Владимира Городецкого, сложившего полномочия мэра в связи с переходом на должность заместителя губернатора 9 января.

Отчет о работе мэрии Новосибирска и вопрос о назначении даты выборов мэра будет внесен в повестку сессии Совета депутатов города Новосибирска 15 января. Об этом сообщила председатель Совета Надежда Болтенко на пресс-конференции 9 января.

Дату выборов городские парламентарии обещают определить коллегиально после совещаний со всеми фракциями и независимыми депутатами. Но председатель Совета и председатели комиссий высказались на пресс-конференции в пользу проведения выборов весной 2014 года.

«Дата выборов пока обсуждаема, до сессии мы определимся. Все будет в рамках закона и Устава города. Думаю, что можно весной провести. Для нас это было бы правильно. Мы же понимаем, что долгое время городом не должен управлять человек в статусе и. о. мэра. Бюджет будет напряженным, дел много. У главы города должен быть четкий статус», - считает председатель Совета депутатов города Новосибирска Надежда Болтенко.

«Ждать до сентября в ситуации неопределенности – нецелесообразно», - говорит председатель комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Совета депутатов города Новосибирска Игорь Салов.

«Чем дольше продлится избирательная кампания, тем дольше нас будет «лихорадить». Мэру надо заниматься не политикой, а хозяйством», - считает председатель комиссии по градостроительству Совета депутатов города Новосибирска Вячеслав Илюхин.

«Ждать сентября неправильно», - уверен почетный житель Новосибирска, депутат Ростислав Шило.

Несмотря на то, что Владимир Городецкий сложил полномочия мэра и с 9 января занимает пост заместителя губернатора, депутаты готовы предоставить ему право отчитаться на сессии о работе мэрии Новосибирска.

«Мы обсуждали с депутатами, что собираемся попросить Владимира Филипповича Городецкого отчитаться о работе, которую выполнил он и мэрия. Это не нарушает ни Регламент, ни Устав города. Решение мы будем принимать на совете председателей. Лично мое мнение, Владимир Филиппович имеет возможность и полное право отчитаться», - пояснила Надежда Болтенко, отвечая на вопрос «НН».

Назначение первого вице-мэра Владимира Знаткова исполняющим обязанности мэра депутаты оценивают позитивно.

Что происходит

Сколько воды нужно пить: нутрициолог развеяла миф о двух литрах

Дым от пожара окутал уникальный шумозащитный дом на Титова в Новосибирске

Новосибирцев предупредили об отключениях радио и ТВ

«Герои НовоСибири» сыграли в мини-футбол в память о погибшем бойце СВО

Как списать долги по кредитам: ответ прокуратуры Новосибирской области

Полезные картофельные чипсы с гумусом запатентовали новосибирские учёные

Мэр Кудрявцев: 86 многоквартирным домам обновили фасады в Новосибирске

Студенты из Новосибирска взяли 2 золота на олимпиаде по химии в Ашхабаде

Проблемную лестницу к ТЦ «Голден Парк» реконструируют в Новосибирске

Зелёный болид с хвостом эффектно пролетел над Новосибирском

Мэр Кудрявцев поздравляет с Днём работников дорожного хозяйства

Показать ещё