Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Обвинение застройщику, обманувшему 900 дольщиков, судья читала два дня

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
17:42, 28 ноября 2013

Судебный процесс по одному из самых массовых уголовных дел об обманутых дольщиках продолжается в Новосибирске. На скамье подсудимых - бывший  руководитель и главный бухгалтер строительной компании «СУМет», которые продавали людям непостроенные квартиры. Сумму ущерба следствие оценило в 950 миллионов рублей. Два дня потребовалось судье, чтобы зачитать подсудимым обвинительное заключение. Всего по делу проходит 900 потерпевших.

В Ленинском районном суде 27 ноября начались слушания по делу строительной компании «СУМет», чьи дольщики так и не дождались обещанных квартир. Более ста томов уголовного дела  и 900 потерпевших.

На скамье подсудимых - бывший генеральный директор  фирмы Владимир Зурков и его главный бухгалтер Елена Екимова. Их обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, а Зуркова еще и в злоупотреблении должностными полномочиями. Судье Ирине Цыганковой потребовалось два дня, чтобы зачитать подсудимым обвинительное заключение. 

По версии следственных органов, в середине двухтысячных годов компания «СУМет» привлекла к софинансированию около тысячи дольщиков. Позже строительство семи объектов «СУМета» было заморожено, а клиенты стройфирмы остались без оплаченных ими квартир.

3.jpg
Руководители "СУМета" создали финансовую пирамиду, полагает следствие. Фото из архива "НН"

Следователи собрали достаточно доказательств того, что руководители компании создали финансовую пирамиду, чтобы нажиться на доверчивых инвесторах.

«Привлекали денежные средства на финансовые операции через организации, подконтрольные им, оформленные на подставных лиц, заранее зная, что указанные денежные средства не будут проводиться по бухгалтерскому учёту и использоваться для осуществления производственно-хозяйственной деятельности, то есть для строительства многоквартирного дома», - говорится в обвинительном заключении.

На предварительных слушаниях 14 ноября, которые из-за большого количества потерпевших проходили на футбольном стадионе, Владимир Зурков свою вину частично признал.

«Я виноват. Я неэффективный менеджер, я не смог справиться с ситуацией из-за неверных административных решений. Но дольщиков я не обманывал. Просто мы не смогли закончить дома из-за кризиса. В 2008-2009 годах строительство остановилось во всем Новосибирске», - заявил на стадионе перед дольщиками подсудимый. По его словам,  деньги с одного строительного объекта он переводил на другой, потом эти фирмы обанкротились и остались большие задолженности.

Тогда, в конце двухтысячных, компания «СУМет» оставила без квартир и сбережений больше 900 человек. Общий ущерб следователи оценили в 950 миллионов рублей. Для многих вкладчиков это были сбережения, накопленные за всю жизнь.

«Он бил тогда себя в грудь и говорил: сейчас кризис, я инвесторов найду, дайте мне время. Говорил очень убедительно, выглядел очень искренне. Народ ему поверил, но после этого ничего не последовало. Более того, Зурков исчез», - рассказала корреспонденту «Новосибирских новостей» потерпевшая Вера Каменева.

Суду теперь предстоит изучить представленные следствием доказательства вины экс-директора «СУМета». Судебный процесс среди аналогичных обещает быть самым долгим, ведь предстоит выслушать показания каждого из 900 потерпевших. Очередное судебное заседание назначено на 5 декабря. Начнется допрос первых потерпевших, сообщила «Новосибирским новостям» помощник председателя Ленинского райсуда Инна Баранникова.

Что происходит

Только один тёплый день спрогнозировали синоптики на длинные выходные

За год население Новосибирска сократилось на 1500 человек

От клубники до лосятины: на площади Маркса прошла масштабная ярмарка

Средства для уборки разыграли на фестивале «ЭкоЛайк» на ОбьГЭСе

154 семьи получили ключи от квартир в долгострое на Есенина

На Пасху, Радоницу и Троицу в Новосибирске усилят меры безопасности

В Новосибирске проснулись ежи

Шашлыки и кровососы: главные риски мая назвали в мэрии Новосибирска

Мэр вышел на субботник в сквер Героев Донбасса с ТОСами и школьниками

Вахтовик устроил перекур на борту самолёта Чита — Новосибирск

2000 километров разметки обновят до лета в Новосибирске

Показать ещё