Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

На футбольном поле судья в мантии решает судьбу застройщика, обманувшего 900 вкладчиков

Павел Тиунов
Павел Тиунов
08:34, 15 ноября 2013

Футбольный стадион «Заря» 14 ноября временно превратили в зал судебного заседания. Там прошло слушание самого громкого дела обманутых дольщиков в Новосибирске. Компания «Сумет» в середине двухтысячных оставила без квартир и сбережений больше 900 человек. На скамье подсудимых - бывший генеральный директор и главный бухгалтер строительной компании.

Накал страстей здесь, как в большом футболе. Только на скамье запасных - подсудимые, на трибунах - потерпевшие, да и судья не в шортах, а в мантии. Стадион временно стал залом суда из-за большого числа пострадавших. Более 900 обманутых дольщиков вложили свои деньги в строительство жилых домов. Главный обвиняемый - директор строительной фирмы «Сумет» Владимир Зурков продавал несуществующие квадратные метры по рекордно низкой цене, но так и не смог возвести пять жилых многоквартирных домов.

«Несмотря на то, что там было более 200 человек, он бил себя в грудь и говорил: сейчас кризис, я сейчас инвесторов найду, дайте мне время. Он говорил очень убедительно, выглядел очень искренне. Народ ему поверил, но после этого ничего не последовало. Более того, Зурков исчез», - вспоминает потерпевшая Вера Каменева.

Исчезли и подконтрольные Зуркову организации. Через эти компании прошли сотни миллионов рублей, а затем компания обанкротилась. Дольщики, пытаясь привлечь внимание к своим проблемам, выходили на улицу. Несколько человек умерло, так и не дождавшись возврата своих денег. Владимира Зуркова и Елену Екимову обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве в особо крупном размере. Следователи собрали достаточно доказательств того, что руководители компании создали финансовую пирамиду, чтобы нажиться на доверчивых инвесторах.

«Привлекали денежные средства на финансовые операции через организации, подконтрольные им, оформленные на подставных лиц, заранее зная, что указанные денежные средства не будут проводиться по бухгалтерскому учёту и использоваться для осуществления производственно-хозяйственной деятельности, то есть для строительства многоквартирного дома», - рассказывает помощник прокурора Ленинского района Екатерина Федосеева.

Сам Зурков свою вину признал только частично. Он считает себя не преступником, а лишь неэффективным менеджером.

«Принимая неправильные решения, я деньги с одного объекта переводил на другой. В результате те объекты, на которые перевёл деньги, эти фирмы обанкротились, и остались большие задолженности», - объясняет подсудимый Владимир Зурков.

Общий ущерб оценивают в 950 миллионов рублей. Для многих вкладчиков это были сбережения, накопленные за всю жизнь.

Сегодня адвокаты подсудимых потребовали вернуть дело в прокуратуру. Якобы следствие допустило множество ошибок и до конца не разобралось во всех тонкостях строительного бизнеса. Судья, проведя несколько минут в совещательной комнате, ходатайство отклонила и назначила дату следующего заседания. Процесс среди аналогичных обещает быть самым долгим, ведь суду предстоит допросить каждого из 900 потерпевших. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

Показать ещё