Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Скандалы и угроза развода - не повод отказываться от ремонта, считают новосибирцы

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
10:53, 21 ноября 2013

Несмотря на стресс, который приносит ремонт, новосибирцы с удовольствием ввязываются в это дело. Количество строительных магазинов растет, и уходящий 2013 год здесь не стал исключением. Эксперты отмечают, что новосибирцы не только не боятся делать ремонт, но и охотно обновляют обстановку, а также следят за тенденциями в интерьерной моде.

Обеспеченность новосибирцев магазинами вроде DIY или «Сделай сам» в городе на высоком уровне. Гипермаркеты предлагают все - от гвоздя до шлакоблоков.

«В 2011 году рынок вырос на 18%, в 2012 году было небольшое падение – порядка 8-10%. Но в 2013 году ситуация уже практически восстановилась. Многое зависит от ноября-декабря этого года. В последние месяцы года многие активно делают ремонт. Возможно, это связано с желанием успеть к Новому году, с низкой температурой на улице (отсутствие занятий на выходные в виде пикников и пр.), с наличием свободных денежных средств», - уточняет директор исследовательского агентства BCGroup Юлия Мосина.

Сейчас пора внутреннего ремонта квартир, подтверждает представитель сети строительных супермаркетов «Леруа Мерлен». Самыми востребованными товарами являются обои и шторы.

IMG_1362mm.jpg
Обои и шторы - одни из самых востребованных товаров в преддверии нового года. Фото Михаила Перикова

Новые обои - относительно дешевый и быстрый способ «освежить» квартиру. Это подтверждает ряд исследований. Так, центр маркетинговых исследований «ИнфоСкан» выяснил, что 74% новосибирцев, планирующих делать ремонт в ближайшее время, покупают именно обои. На втором месте - краска для потолка. Ее приобретают 35% опрошенных. При этом крашеный потолок намного популярнее натяжного или навесного.

«По сравнению с 2006-2008 годами в 2011, 2012 и 2013 годах новосибирцы стали делать ремонт чаще. Ремонт воспринимается как позитивное событие. Кроме того, даже в случае отсутствия средств на полноценный ремонт люди делают его постепенно. Это можно назвать косметическим ремонтом. Его делают порядка 70-80% покупателей DIY», - добавляет Юлия Мосина.

Каждый для себя решает, насколько далеко ему заходить: купить обои или все-таки рискнуть и приобрести плитку. И дело не в финансовой стороне вопроса. Речь идет о времени, силах и спокойствии всех членов семьи.

Ремонт часто становится стрессом и поводом для скандалов. «Мы еще не начали, а уже ругаемся», - делится на форуме пользователь Krochka.

«Постоянно ругаемся из-за ремонта. Но я еще не встречала ни одной пары, которые бы не ругались. Родители у меня во время ремонта или сразу после могут неделю-две вообще не разговаривать. Ремонт достал, пугает, что если мы с ремонтом однушки так нервничаем, то что будет с ремонтом трешки... пора видимо искать психиатра», - жалуется Ilaria.

«Ругались??????!!!!!!!!! Да мы с мужем дрались по нескольку раз за день. К вечеру у нас горло хрипело. Молоком горячим отпивались», - отметила Veronika2x2.

Вопреки расхожему мнению о том, что ремонт – это сплошные затраты и непременный стресс с вовлечением в споры всех членов семьи, россияне не боятся трудностей и успешно справляются с обновлением интерьера. Такой вывод сделал аналитический центр AVITO.ru. По данным центра, более половины пользователей занимаются обновлением квартиры не реже, чем раз в пять лет.

Image7mm.jpg
Около 60% россиян считают, что делать ремонт необходимо как минимум раз в 5 лет. Фото из архива "НН"

Согласно исследованию аналитического отдела компании, больше половины пользователей сайта (59,1%) делали ремонт совсем недавно – год или два назад, многие (20,1%) – около 5 лет назад и только некоторые (16,1%) не обновляли интерьер более 5 лет. Не решились на ремонт лишь 4,7% пользователей сайта.

При этом большинство (59,5%) считает, что делать ремонт необходимо как минимум раз в 5 лет, а 21,4% пользователей AVITO.ru настаивают на более частых переменах – не реже, чем раз в 2-3 года. 18,4% готовы делать ремонт каждые 10 лет и лишь 0,7% не видят в нем особой необходимости.

Кроме того, опросы показывают, что граждане страны активнее всего тратят деньги именно на ремонт. В 2008 и 2010 годах 15% и 13% россиян, соответственно, потратили большую часть своих денег на покупку стройматериалов и аксессуаров для дома, сообщает ВЦИОМ. На втором и третьем местах оказались мобильные устройства и образование.

Ремонт - хотя и не самая распространенная причина развода, но все же может стать поводом для разрыва отношений. При этом поругаться можно, делая не только капитальный, но и косметический ремонт.

«А у меня родители говорят, что ремонт - это отличная проверка семьи на прочность: если не развелись, то брак будет долгим», - уточнила пользователь Геля Натан.

IMG_5383mm.jpg
Психологи советуют отдать часть работ по ремонту в руки профессионалов. Фото Марии Козловой

«Причина большинства конфликтов - разные интересы, мотивации, ожидания. Часто люди не умеют выражать свои чувства и желания. Более того, не всегда даже осознают их. В итоге перекладывают ответственность за свои несбывшиеся ожидания на партнеров, выражая злость или демонстрируя обиду. Решить проблему можно путем конструктивных переговоров и обсуждения будущих изменений в квартире», - говорит психолог Инвика.

Очень часто начавшийся ремонт вводит людей в тупик, у них опускаются руки.

«Пришел плиточник: «поставьте двери, будет от чего класть». Пришел установщик дверей: «пока нет пола, не от чего работать». Дом кирпичный, сдан в 1969 году. Чего делать-то? Есть алгоритм?», - спрашивает одна из посетительниц форума, посвященного вопросам ремонта.

«Это жесть, - сказала я себе, переступив порог свежекупленной двушки с ремонтом двадцатилетней давности. Сдирая обои, поняла, что не ошиблась - и правда, жесть. Прямого нет ничего, ну просто вообще ничего», - написала на форуме Джезва.

Психологи советуют к ремонту подготовиться. Во-первых, составить его четкий график, обсудить на семейном совете основные этапы. Во-вторых, запланировать средства. Покупать все поэтапно, а также отдать часть работ по ремонту в руки профессионалов.

Что происходит

Только один тёплый день спрогнозировали синоптики на длинные выходные

За год население Новосибирска сократилось на 1500 человек

От клубники до лосятины: на площади Маркса прошла масштабная ярмарка

Средства для уборки разыграли на фестивале «ЭкоЛайк» на ОбьГЭСе

154 семьи получили ключи от квартир в долгострое на Есенина

На Пасху, Радоницу и Троицу в Новосибирске усилят меры безопасности

В Новосибирске проснулись ежи

Шашлыки и кровососы: главные риски мая назвали в мэрии Новосибирска

Мэр вышел на субботник в сквер Героев Донбасса с ТОСами и школьниками

Вахтовик устроил перекур на борту самолёта Чита — Новосибирск

2000 километров разметки обновят до лета в Новосибирске

Показать ещё