Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Тайны короткой жизни архитектора Гордеева раскрыли новосибирские историки

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
09:09, 18 сентября 2013

110 лет исполнилось со дня рождения архитектора Бориса Гордеева. Он участвовал в сооружении Оперного театра, Главного вокзала и других памятников архитектуры Новосибирска 30-х годов. На долгое время имя выдающегося зодчего забыли. И даже день его рождения был неизвестен. Исправить ситуацию взялись историки и краеведы. К памятной дате они выпустили буклет, куда вошли документы, фотографии из архивов, а также эскизы нереализованных проектов. О памятниках эпохи конструктивизма и их создателе - в репортаже «Новосибирских новостей».

Крячков и Гордеев. Эти два зодчих построили в Новосибирске архитектурных памятников больше, чем кто бы то ни было. Такие разные: один – академик и сторонник классики, второй – гений конструктивизма. Они определили архитектурное лицо города. Судьбы их сложились по-разному: Крячкову поставили памятник, а имя Гордеева знали только специалисты. И даже точная дата его рождения стала известна совсем недавно.  

Краевед, знаток архитектуры Вадим Капустин жизнь Бориса Гордеева изучает уже два года. В местных архивах дата рождения затерялась. Чтобы ее установить пришлось делать запрос в архив Нижнего Новгорода. Ученый разобрался и с неточностями в биографии Гордеева. Например, выяснил, что архитектора не ссылали в Новосибирск, как считалось раньше. Иначе, Гордеева бы не допустили к строительству таки объектов, как дом-комбинат для сотрудников НКВД и Крайисполком.

«Любому работнику нужно было получить разрешение, подтверждение своей благонадежности. Поэтому, считать, что он был репрессирован, не стоит. Это ошибка», - объясняет краевед Вадим Капустин.

30-е годы в Новосибирске - расцвет «конструктивизма». В это время Гордеев создает свои знаменитые «Дом с часами», спорткомплекс «Динамо», здания кооператива «Кузбассуголь», дом треста «Союззолото». Он строит жилье не только для чекистов, инженеров, партийной номенклатуры. Он проектирует небольшие, но удобные квартиры для рабочих, больницы, клубы. Как главный инженер руководит строительством Оперного театра и Главного вокзала. Жизнь талантливого архитектора оборвалась слишком рано. Недожив до 40 лет, он умер от туберкулеза. В архивах осталась масса чертежей нереализованных проектов.

Эти материалы на поверхности не лежат. Они доступны только архитекторам, специалистам. Они представляют узкоспециальный интерес, скорее, как история архитектуры.  

В буклете, который подготовили к 110-летию Гордеева - редкие фотографии, эскизы, дружеские шаржи, письма. Материала, который историки собирали по разным архивам, хватит не на одну монографию.

«Когда у нас собрался такой комплекс интересных документов, мы были вынуждены даже себя ограничивать. Материалов масса, а мы ограничены рамками буклета», - с  досадой отмечает заместитель начальника центра по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области Елена Кузнецова.

Новосибирские архитекторы хотят установить в городе мемориальную доску, чтобы увековечить память о зодчем, чьи дома вошли в мировой фонд памятников эпохи «конструктивизма».

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

 

Что происходит

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Показать ещё