Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Второй центр гемодиализа открыли в Новосибирске

Ольга Маховская
Ольга Маховская
10:39, 17 июля 2013

В Новосибирске открыли новый центр гемодиализа на базе больницы №11. Теперь пациенты с хронической почечной недостаточностью могут вздохнуть спокойно, уверены медики, ведь новый центр полностью удовлетворит потребности больных.

Все началось с банальной простуды, которая потом дала осложнения на почки. Теперь Людмила Александровна Грохотова центр гемодиализа называет вторым домом. Вот уже пять лет она вынуждена ходить в больницу на процедуры несколько раз в неделю. Считает, что ей повезло: не пришлось долго ждать своей очереди.

«Знаю, что многие ждут, берут платные процедуры потому, что без этого дальше невозможно жить. Идут на все, продают имущество, недвижимость, берут кредиты, чтобы оплачивать лечение. Ведь процедура дорогая», - рассказывает пациентка центра гемодиализа Людмила Грохотова.

В центре диализа, который открылся в Ленинском районе Новосибирска в марте 2013 года, люди лечатся бесплатно. Он рассчитан на прием 240 пациентов. Остальным приходилось следить за своей очередью в листе ожидания. Есть возможность делать процедуры вне очереди, но за деньги. Стоимость курса лечения в таком случае может составлять более миллиона рублей в год. 17 июля на базе одиннадцатой больницы открыли второй новый центр для пациентов с хронической почечной недостаточностью. Пока здесь готовы принять 180 человек. При необходимости мощность будет увеличена до 240 пациентов, и помощь тут могут оказывать круглые сутки.

«В настоящее время количество пациентов, которые проходят гемодиализ, составляет 350 человек, в очереди - 100 пациентов. Двумя центрами мы легко решаем эту проблему», - говорит министр здравоохранения Новосибирской области Ольга Кравченко.

Оборудование последнего поколения: 30 аппаратов «искусственная почка», новейшая система водоподготовки. На экстренный случай здесь даже стоят специальные цистерны с запасом воды. Но врачи с тревогой говорят: людей с болезнями почек, для которых процедура гемодиализа жизненно необходима, становится все больше.

«В городе на данный момент тот лист ожидания, который есть, он в течение месяца закроется, но сейчас идут и новые пациенты. Ежемесячно список опять будет увеличиваться», -  комментирует главный врач центра гемодиализа Лариса Дёмина.

Осенью в Искитиме откроют еще один центр гемодиализа. Но очевидно, что бесконечно наращивать количество дорогостоящих аппаратов невозможно. Да и поддерживающая терапия - это все-таки полумеры. Медики видят выход в увеличении числа операций по пересадке донорских почек. Все необходимое оборудование и квалифицированные трансплантологи в городе есть.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Жертв аварии на Чернобыльской АЭС вспомнили в Нарымском сквере

Об отголосках допотопной истории расскажут на Городской волне

«Подтверждаю поддержку лично от меня»: губернатор — мэру Новосибирска

Новый мэр Максим Кудрявцев обзавёлся аккаунтами в соцсетях

Уличный кинотеатр, беседки и шезлонги появятся у кампуса НГУ

Прогноз на лето по комарам и мошкам дала биолог из Новосибирска

Ко Дню Победы во дворах откроют полевые кухни и сделают бумажных голубей

Москвич и петербуржец пытались тайно проникнуть в новосибирское метро

Вечерний разговор: ремонт дорог, всеобщий субботник и комфортная среда

Афиша Новосибирска: куда сходить в пятницу, 26 апреля

Транспорт изменит маршруты из-за ярмарки у ГУМа на площади Маркса

Показать ещё