Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Комедию главной прожигательницы жизни среди французских писательниц дают в Новосибирске

Станислав Якушевич
Станислав Якушевич
11:59, 25 июня 2013

Одним из первых в городе завершает сезон театр «Старый дом». К этому приурочили премьеру лирической комедии с элементами детектива. В основе спектакля – пьеса Франсуазы Саган. Пожалуй, она первая не побоялась сделать собственную жизнь достоянием «жёлтой прессы», а сокровенные мысли и желания вынести на суд читателей и зрителей. Заключительные репетиции спектакля «Она вас нежно целует» оценил корреспондент «Новосибирских новостей».

Пьесы Франсуазы Саган в театре ставят редко. Возможно, считают актеры, из-за неудачных переводов. На фоне блестяще переведенных повестей и рассказов пьесы Саган читаются, как небрежный подстрочник.

«Приходится самим что-то улавливать, домысливать и все-таки приближаться к Саган, насколько мы это можем», - говорит народная артистка России Халида Иванова.

Ключ к пониманию пьесы и ее героев – жизнь Саган, считает исполнительница главной роли Лариса Чернобаева. Черты своей героини она обнаружила во многих книгах писательницы, а также в ее биографии.

В ее похожей на детектив судьбе была не только литературная слава и шумный успех, но и неудачные браки, автомобильные аварии, алкоголь, тюрьма. «Прожигательница жизни» - этот образ Саган с блеском воплотила и в жизни, и на страницах своих книг.

«Очень многое она брала из своей жизни. Эта героиня во многом похожа на нее. Либо у нее была какая-то женская «муза», которую она очень хорошо знала и понимала», - рассказывает актриса театра «Старый дом» Лариса Чернобаева.

Режиссер Тимур Насиров не скрывает, что постановка рассчитана на самую широкую аудиторию. И адресована тем, кто устал от сценических экспериментов и незрелых режиссерских откровений.

«Мне самому, думаю, и зрителю тоже хочется увидеть в театре историю, за которой можно следить. Своеобразный детектив, в котором есть только один вопрос: а что дальше?», - поясняет режиссер-постановщик Тимур Насиров.

На сцене - классическая, слегка фривольная комедия с долей изящного юмора и ловко закрученной интригой. Словом, то, что в театре принято называть «французская мелодрама». Спектакль, сыгранный российскими актерами под звуки американского джаза в лучших традициях психологического театра.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

В ХК «Сибирь» назвали имя нового главного тренера

Показать ещё