Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Реконструкция старинной мечети завершается в центре Новосибирска

Татьяна Беленкова
Татьяна Беленкова
15:30, 06 июня 2013

Два крупных объекта культурного наследия в Новосибирске – деревянную мечеть и здание Краеведческого музея - закончат реконструировать в этом году. Старинную мечеть в центре города воссоздали полностью, затратив 400 миллионов рублей. Реконструкция Краеведческого музея обойдется, по оценкам экспертов, в 130 миллионов рублей. Об этом 6 июня заявил начальник управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области Александр Кошелев.

«Первоначально сдать мечеть (по адресу Фрунзе,1а – прим. «НН») рассчитывали ко Дню города, но плохие погодные условия, дожди, скорректировали сроки сдачи объекта. Здание установлено, сейчас идет установка деревянной резьбы», - рассказал Александр Кошелев.

media157595.jpg
Так выглядела восстановленная ныне мечеть в начале 20 века. Мечеть на улице Бурлинская, 1 на Андреевской площади Новониколаевска. Фото из архива мэрии Новосибирска

Мечеть Новониколаевского Магометанского общества была построена на средства верующих в 1916 году. Но в 1937 году была закрыта, минарет и гумбас разобраны, а все имеющиеся имущество расхищено.

По информации Научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области, в последние годы мечеть занимали различные государственные учреждения и организации, и она была значительно изменена с архитектурной точки зрения. 

По словам Кошелева, реконструкция началась в 2011 году. Двухэтажное деревянное здание было прогнившим на 80%, поэтому реконструкция осуществлялась путем восстановления деревянного сруба в полном объеме. Рубка производилась вручную, как до революции.

Долгое время подходящего дерева найти не могли ни в Томской, ни в Новосибирской области.  В итоге заказали ангарскую сосну. Необходимый диаметр бревна составлял около 30 сантиметров. Большое внимание уделили качеству древесины, поскольку важно, чтобы оно  соответствовало задачам долгосрочного сохранения объекта. И во время реконструкции мечеть продолжала функционировать.

Сейчас на объекте решается вопрос подвода коммуникаций, внутреннего ремонта.

Здание передано в собственность Новосибирской религиозной общине мусульман, она же финансирует строительные работы на объекте. По оценкам Кошелева, стоимость реконструкции составила 400 миллионов рублей.

IMG_9650.jpgВторой крупный объект, за реконструкцией которого следит общественность, - Городской торговый  корпус или Краеведческий музей. Его начали реконструировать в 2010 году. Завершатся работы в конце года. Перед специалистами стоит задача не только воссоздать первоначальный вид помещений корпуса, но и  адаптировать их под нужды музея. Целиком меняется система электроснабжения, вентиляции, водоснабжения, пожаротушения, поддержание необходимой температуры. Общие затраты составят около 130 миллионов рублей.

По информации Александра Кошелева, в 2012 году на реконструкцию объектов было потрачено 430 миллионов рублей. Но подсчитать общую реальную сумму сложно, поскольку в последнее время при реконструкции и восстановлении объектов активно привлекаются и используются частные средства. В 2013 году на эти цели направлено 114 миллионов рублей.

По состоянию на 1 января 2013 года на государственном учёте состоит 2178 объектов культурного наследия, расположенных на территории Новосибирской области.

Что происходит

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 25 апреля

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Показать ещё