Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Черепаховый суп в новосибирских ресторанах не подают

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
08:57, 23 мая 2013

23 мая - Всемирный день черепахи. Этот необычный праздник зародился в 2000 году по инициативе Американского общества спасения черепах, основанного энтузиастами американского города Малибу в 1990 году. Сегодня праздник черепахи отмечают во многих странах мира. «НН» выяснили, что черепаховый суп в новосибирских ресторанах не подают в принципе, а не только 23 мая. Зато творческий конкурс «Золотая черепаха» выиграл новосибирский фотограф.

Во Всемирный день черепахи люди стараются исключить из своего рациона блюда из черепах, а из обихода – предметы быта, сделанные из их панциря (гребни, шкатулки и т.д.). Накануне праздника в Новосибирском зоопарке корреспонденту «НН» рассказали, что Всемирный день черепахи праздновать не планируют, и никаких мероприятий, посвященных этим рептилиям, проводить не будут. Корреспонденты «НН» выяснили, что ни в одном из ресторанов Новосибирска не подают блюда из черепах.

Приключения черепах в Новосибирске

Сегодня посетители новосибирского зоопарка могут увидеть как сухопутных, так и водных черепах. Сотрудники зоопарка рассказали, что горожане довольно часто приносят к ним красноухих черепах, потому что не могут содержать их в домашних условиях, обеспечить им комфортное проживание.

«Это происходит потому, что продавцы зоомагазинов не предупреждают покупателей, что маленькая черепашка вырастет до диаметра 30 см. Никакого особого дискомфорта своим хозяевам она не причиняет, но просто перестанет помещаться в аквариум. Сейчас в Новосибирском зоопарке уже достаточно красноухих черепах, и не все желающие сдать своих питомцев на присмотр профессионалов могут это сделать. Им приходится пристраивать выросших рептилий кто как может», - объяснила заведующая научно-информационным отделом новосибирского зоопарка Юлия Кисьора.

cherapaha_krasnouchaya-3.jpg
Красноухая черепаха может вырасти до диаметра 30 см. Фото pets.academ.org

Продавцы зоомагазинов и сотрудники зоопарка предупреждают новосибирцев, что продажа красноухих черепашек без документов в не предназначенных для торговли местах – запрещена.

«Торговля сухопутными черепахами, занесенными в Красную книгу, запрещена даже в зоомагазинах», - подчеркивает продавец-консультант магазина «АкваЗооМаркет» Ольга Петрова.

По ее словам, водных черепах в Новосибирске покупают достаточно активно. Зоомагазины предлагают все, что необходимо для содержания животных, – аквариумы, специальный корм, инструктируют по содержанию.

«Золотая черепаха»

Нельзя не отметить ежегодный международный конкурс фотографов-анималистов «Золотая черепаха», который проходит с 2006 года и где принимают участие и российские фотографы.  Основные номинации конкурса: «Звери», «Птицы», «Микромир», «Подводный мир», «Портрет животного», «Гармония жизни», «Животные и люди».

В 2006 году в конкурсе приняли участие 550 авторов, они прислали 3500 фотографий. В 2013 году «Золотая черепаха» собрала около 15 тысяч снимков из 59 стран. Одним из победителей фотоконкурса стал новосибирский фотокорресподент РИА Новости Александр Кряжев.

Печальная статистика

Ежегодно около 300 морских черепах из каждой тысячи погибают, проглотив в море пластиковый мусор. Восемь видов считаются вымирающими или вымершими в дикой природе. 25 видов находятся на критической грани исчезновения. 46 видам угрожает вымирание. 57 видов находятся под угрозой исчезновения. По данным американских герпетологов, из 100 новорожденных черепашек, попавших в домашние аквариумы, до годовалого возраста доживает всего одна.

Жертвы людских страстей

черепаха_океаническая_1.jpg
В местах обитания рептилий люди вытесняют черепах из их ареалов обитания - пляжей, лесов, саванн. Фото novorab.ru

Самая напряженная ситуация с существованием черепах сложилась в азиатских странах. Так, традиционная китайская медицина скупает и использует в производстве лекарств даже очень редкие виды черепах.

Отлов, транспортировка и торговля черепахами экономически выгодны, а пока это выгодно, это будет продолжаться, подчеркивают герпетологи. Именно в азиатских странах процветает контрабанда черепах ради пищи, яиц и домашнего содержания. Там даже вымирающие виды черепах можно найти на продуктовых рынках.

Кроме того, в местах обитания рептилий люди вытесняют черепах из их ареалов обитания - пляжей, лесов, саванн. Черепахам негде откладывать яйца и жить. А завезенные людьми животные уничтожают кормовую базу рептилий и самих черепах.

Хотя Всемирный день черепах не уходит корнями в историю, все же традиции уже сложились. Во многих городах США празднование включает в себя маскарады в костюмах черепах с веселыми сценками из жизни животных, танцы черепах и рассылку веселых открыток с их изображением. Достаточно включить фантазию, и вы тоже сможете поддержать эту замечательную традицию.

Что происходит

Породистой кошке исправили позвоночник с помощью винтов в Новосибирске

Клубы дыма поднялись над Родниками из-за пожара на СТО

Кладбище овец вблизи скважины с водой заинтересовало прокуратуру

Многодетных освободят от комиссии при платежах за ЖКУ в банках

Девять часов осталось до завершения зелёного голосования в Новосибирске

Авиарейс из Новосибирска в Ханой запустят в конце сентября

Лето близко: новосибирцев просят напомнить детям правила поведения у воды

«Правильное начало работы»: что новосибирцы пишут новому мэру в соцсетях

Скоро Пасха: как испечь модные куличи-краффины

Дождь сменится мокрым снегом — прогноз синоптиков

S7 Airlines возобновила рейсы в Калининград из Новосибирска

Показать ещё