Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

За 3 года построить 2 станции метро планируют в Новосибирске

Елена Налобина
Елена Налобина
16:56, 18 апреля 2013

За рекордно короткое время – 3 года - в Новосибирске планируют построить две новых станции метро и метродепо. Цена вопроса – 10,5 миллиардов рублей. Такие средства должен будет вложить в строительство победитель инвестиционного конкурса. Возвращать инвестору вложенные средства город собирается в течение 5-7 лет после введения новых станций в эксплуатацию.

Строительство станций метро «Молодежная» и «Гусинобродская», а также метродепо ориентировочно будет стоить 10,5 миллиарда рублей и завершится за 3-3,5 года, рассказал мэр Новосибирска Владимир Городецкий на встрече с журналистами 18 апреля.

«Мы хотим, чтобы эта стройка была рекордно короткой. Максимально 3-3,5 года, – рассказал Владимир Городецкий. – Часть линий будут построены «верховым методом». Это дешевле и быстрее. Идет поиск решений по удешевлению и минимизированию затрат времени на проект».

Будет объявлен конкурс инвестпроектов на строительство двух станций метро и метродепо. По условиям средства, вложенные в строительство, будут возмещены инвестору в ближайшие 5-7 лет после сдачи объекта в эксплуатацию, рассказал Владимир Городецкий.

16 апреля заместитель губернатора Новосибирской области Андрей Ксензов встречался с генеральным консулом Федеративной Республики Германия в Новосибирске Найтхартом Хефер-Виссингом, который заинтересовался возможностями инвестирования в строительство транспортных объектов Новосибирска, в частности станций метро. На этой встрече Андрей Ксензов пояснил, что конкурс инвестиционных проектов областное правительство намерено провести в мае, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Новосибирской области.

Что происходит

Полное лунное затмение произойдёт над Новосибирском 8 сентября

Мэр Кудрявцев с новосибирцами возложил цветы на Монументе Славы

Мэрия ищет подрядчика для сноса пяти расселённых двухэтажек в Новосибирске

Мошенники начали звонить новосибирцам от имени митрополита Никодима

Здание с огромными квартирами возле «Сибирского молла» продают за 183 млн

«В единении — основа Победы»: полпред поздравляет сибиряков с 23 Февраля

Строительство поликлиники №18 на Степной продлили до конца 2025 года

Мэр Кудрявцев поздравляет новосибирцев с Днём защитника Отечества

Путин назначил семь женщин-судей в Новосибирской области

Транспортные полицейские передали в зону СВО четыре мотоцикла

Порожняя платформа грузового поезда сошла с путей под Новосибирском

Показать ещё