Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Авторы приостановленного законопроекта об особом статусе Академгородка надеются на его рассмотрение ...

Дмитрий Тростников
Дмитрий Тростников
18:54, 10 апреля 2013

Законопроект «О статусе академгородков РФ» пока не рассматривается комитетом Госдумы РФ по науке и наукоемким технологиям. На положениях именно этого проекта основаны планы инициаторов отделения Академгородка от Новосибирска. Авторы инициативы не теряют надежды, что законопроект еще будет рассмотрен комитетом после 19 апреля. Это возможно в случае получения положительного заключения от Правительства РФ.

В комитете ГД по науке и наукоемким технологиям подготовлен негативный проект решения относительно проекта федерального закона № 242173-6 «О статусе академгородков в РФ». «Рассмотрев указанный проект федерального закона, комитет ГД по науке и наукоемким технологиям  решил: предложить Совету Государственной Думы возвратить проект федерального закона № 242173-6 «О статусе академгородков в Российской Федерации» авторам законодательной инициативы в связи с несоблюдением требований части третьей статьи 104 Конституции Российской Федерации и статьи 105 Регламента Государственной Думы (отсутствует заключение Правительства Российской Федерации)», - сказано в документе, подготовленном на подпись председателю комитета ГД Валерию Черешневу.

По мнению одного из авторов законодательной инициативы, новосибирского депутата Госдумы РФ Анатолия Локтя, рассмотрение законопроекта задерживается по формальным причинам. «Законопроект считается по-прежнему внесенным в Госдуму. По сути, он еще не рассматривался. Как любому законопроекту, имеющему «бюджетную» составляющую, ему необходим отзыв Правительства РФ. Я разговаривал с Валерием Черешневым - когда придет отзыв, комитет имеет право снова рассмотреть проект», - пояснил Анатолий Локоть в беседе с «НН». Депутат считает, что в продвижении законопроекта заинтересован вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий вопросы ВПК.

Один из главных инициаторов выделения Академгородка в самостоятельное муниципальное образование – депутат Совета депутатов Новосибирска Александр Люлько даже называет конкретную дату, когда может быть получено заключение Правительства РФ, – 20 апреля. И тогда, по словам Люлько, комитет ГД может рассмотреть законопроекта. «Рано или поздно документ будет принят, сказал мне заместитель комитета ГД по обороне, «единоросс» Франц Клинцевич», - сообщил Люлько в беседе с «НН».

«НН» уже сообщал ранее, что руководство Сибирского отделения РАН возлагает надежды на особый статус, предусмотренный законопроектом «О статусе Академгородков в РФ». Председатель Сибирского отделения РАН Александр Асеев на пресс-конференции 25 марта пообещал журналистам, что в случае административного выделения Академгородка колючей проволоки, охраны и шлагбаумов вокруг него не будет. Всё останется, как и прежде, изменится лишь налоговая ситуация, появятся налоговые льготы и преференции, а также будет создан муниципалитет во главе с мэром, которого выберут всем городком. «Сущность закона - это налоговые льготы и преференции, а также местная модель самоуправления. Мы хотим, чтобы часть налогов, которые уходят в город и область, использовались и тратились здесь, на территории Академгородка», - подчеркнул председатель Сибирского отделения РАН, академик Александр Асеев. «Ни о каком сепаратизме речи не идет», - утверждал тогда глава СО РАН.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий никогда не поддерживал инициативу административного выделения Академгородка. Градоначальник назвал такое решение однобоким и выразил надежду, что при обсуждении законопроекта в Госдуме к мнению властей города прислушаются. «Одно бросается в глаза – в этом законопроекте ни слова не говорится о развитии науки в наукограде. Говорится о бюджете, который должен быть сформирован, об использовании земли и имущества. А для чего все это делается? Остаюсь при своем мнении: сделать развитие Академгородка более эффективным можно только объединив усилия всех органов власти – муниципальных, региональных и самого Сибирского отделения РАН», - подчеркнул Городецкий на пресс-конференции 22 марта.

Также на сайте «Новосибирские новости»:
Ошибка в расчетах: зачем академики хотят отделить городок от Новосибирска

Обносить Академгородок колючей проволокой после отделения от Новосибирска ученые не планируют

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё