Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Обносить Академгородок колючей проволокой после отделения от Новосибирска ученые не планируют

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
15:00, 26 марта 2013

Академгородок останется частью Новосибирска, даже если Госдума примет закон «О статусе Академгородков в РФ», а сибирский эпицентр науки получит административную независимость. Председатель Сибирского отделения РАН Александр Асеев на пресс-конференции 25 марта пообещал журналистам, что в случае административного выделения Академгородка колючей проволоки, охраны и шлагбаумов вокруг него не будет. Всё останется, как и прежде, изменится лишь налоговая ситуация, появятся налоговые льготы и преференции, а также будет создан муниципалитет во главе с мэром, которого выберут всем городком.

Руководство Сибирского отделения РАН надеется, что особый статус, предусмотренный внесенным в Госдуму законопроектом «О статусе Академгородков в РФ», придаст новый импульс развитию Новосибирского научного центра, который является самым крупным из всех сибирских академгородков. В настоящее время в состав СО РАН входят академгородки в Красноярске, Томске, Иркутске, активно развивается академгородок в Кемерово, а также обсуждаются перспективы строительства академгородка в Якутске.

«Сущность закона - это налоговые льготы и преференции, а также местная модель самоуправления. Мы хотим, чтобы часть налогов, которые уходят в город и область, использовались и тратились здесь, на территории Академгородка», - подчеркнул председатель Сибирского отделения РАН, академик Александр Асеев.

Глава СО РАН пошутил, что колючей проволоки, охраны и шлагбаумов вокруг Академгородка не будет. Всё останется, как и прежде, изменится лишь налоговая ситуация, появятся налоговые льготы и преференции, а также будет создан муниципалитет во главе с мэром, которого выберут всем городком. Академик Асеев особо отметил, что, если закон будет принят, и новосибирский Академгородок получит особый статус, это не будет означать его выхода из состава Новосибирска и Новосибирской области. «Ни о каком сепаратизме речи не идет», - заявил глава СО РАН.

К его словам главный ученый секретарь СО РАН Николай Ляхов добавил, что новый Академгородок необходимо создавать совместно с Сибирским отделением РАМН, НИИ патологии кровообращения им.Мешалкина. Общественность предлагает назвать новое муниципальное образование «Большим Академгородком».

Депутат Совета депутатов города Новосибирска к.ф.-м.н. Александр Люлько напомнил, что из 6 млрд рублей налогов, отчисляемых в бюджет города предприятиями Академгородка, лишь 1,2 млрд остается на его нужды. Поэтому, по мнению депутата и академика Ляхова, необходимо принять новый закон, предусматривающий иное перераспределении налогов. Александр Люлько привел в пример стабильную ситуацию в Кольцово после присвоения ему особого статуса. Он уверен, что у Академгородка в случае приобретения статуса больше перспектив в развитии, чем у наукограда.

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий не поддержал инициативу административного выделения Академгородка. Градоначальник назвал такое решение однобоким и выразил надежду, что при обсуждении законопроекта в Госдуме к мнению властей города прислушаются. «Одно бросается в глаза – в этом законопроекте ни слова не говорится о развитии науки в наукограде. Говорится о бюджете, который должен быть сформирован, об использовании земли и имущества. А для чего все это делается? Остаюсь при своем мнении: сделать развитие Академгородка более эффективным можно только объединив усилия всех органов власти – муниципальных, региональных и самого Сибирского отделения РАН», - подчеркнулл Городецкий на пресс-конференции 22 марта.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко ранее также не поддержал планы отделения Академгородка от Новосибирска в какой-либо форме. «Я знаком с высказываниями о том, что необходимо создать в верхней зоне Академгородка отдельный район – Академический. Советский район – не очень большой по численности населения и разбивать его на два района, считаю, нецелесообразно. Кроме этого, сегодня город и область вкладывают значительно больше средств в развитие Советского района, чем получают.  И самостоятельно Академгородок не проживет на тот налоговый потенциал, который у него есть. Считаю, что сегодня все ресурсы, весь потенциал, который есть в этом районе, в том числе и налоговый, должен быть направлен на развитие инфраструктуры, создание условий для комфортного проживания граждан. Только консолидировав усилия, мы можем решать серьезные проекты, реализовывать масштабные программы. И история самого Академгородка, его строительство построено по тому же принципу – были консолидированы ресурсы, созданы  определенные условия», - так Юрченко комментировал инициативу, впервые прозвучавшую осенью 2012 года.

Напомним, что законопроект об академгородках был внесен в Госдуму депутатами Алексеем Журавлевым («Единая Россия») и Сергеем Жигаревым (ЛДПР). По словам академика Асеева, депутаты-инициаторы отделения Академгородка должны приехать в Новосибирск на следующей неделе для детального обсуждения перспектив принятия закона об особом статусе.

Что происходит

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

С фонтана в Первомайском сквере сняли светящуюся корону

Показать ещё