Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Золотая капитель» станет «рейтингом» в Экспоцентре

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
16:19, 03 февраля 2013

Зимний фестиваль архитектуры и дизайна «Золотая капитель» начнется 5 февраля и пройдет в Новосибирске уже 17-ый раз. Организаторы объявляют о смене формата «смотра-конкурса» на формат «рейтинга». По их мнению, это позволит вывести архитектуру и градостроительство за рамки исключительно профессиональной оценки. Площадкой фестиваля станет новосибирский Экспоцентр параллельно с крупнейшим за Уралом строительным форумом «Стройсиб-2013». Программа «Золотой капители» - на сайте «НН».

Тема фестиваля 2013 заявлена как «Климат города: Мезоклимат. Микроклимат. Культура. Социум. Архитектура открытого пространства». В программе появится новая номинация «Инновационное экспериментальное проектирование малоэтажных жилых домов», ориентированной на актуальное для граждан, власти и бизнеса направление  в малоэтажном строительстве и архитектуре. Выставки, и лекции именитых архитекторов из России, Голландии и Германии.

«Основное событие «Золотой капители-2013» - это концептуальный конкурс на создание средового объекта, посвященного русскому авангарду и в частности архитектору Эль Лисицкому,  - рассказала корреспонденту «НН» председатель оргкомитета «Золотой капители» Татьяна Иваненко. - Это должна быть потенциально реализуемая концепция объекта городской среды. Задача конкурсантов не механически перенести на улицы Новосибирска работы авангардистов, сделанные в рамках своего времени, а переосмыслить их, сделать живой «объект», который будет взаимодействовать с современной городской средой и людьми».

К традиционному жюри, формируемому из лауреатов прошлых лет, добавляются жюри профессиональной прессы, жюри бизнеса, а также «народное» жюри.

За 17-летнюю историю «Золотая капитель» расширила свои рамки от регионального до федерального масштаба, в том числе благодаря независимой от лоббирования системе оценки. «Это дает нам право именовать рейтинг Независимым и Национальным», - считают организаторы. В этом году они ждут гостей не только из российских городов и ближнего зарубежья, но и экспертов из Германии и Нидерландов. «Мы очень ждем главного архитектора Новосибирска Владимира Фефелова и мэра Владимира Городецкого», - подчеркнула Татьяна Иваненко.

Первый этап конкурса уже завершен, имена победителей озвучат на «ЗК-2013». Затем на втором этапе они будут работать уже по конкретному заданию оргкомитета конкурса.справкаЭль Лисицкий (Лазарь Маркович Лисицкий) (22 ноября 1890, с. Починок Смоленской губернии –  30 декабря 1941, Москва)  советский художник и архитектор. Один из выдающихся представителей русского и еврейского авангарда. Совместно с Казимиром Малевичем разрабатывал основы супрематизма. После смерти Лисицкого в 1941 году в Москве, его жена Софи Кюпперс и сын Йен были сосланы в Новосибирск. Софи прожила здесь до самой смерти. Она похоронена на Заельцовском кладбище, их прямые потомки остались в Сибири.С 2007 года главным событием фестиваля стал смотр-конкурс, проходящий в формате, предполагающем организацию непрерывной серии событий под заранее объявляемой темой, которая объединяет программу и выставки фестиваля. В 2013 году фестиваль проводится при содействии ITE Сибирская Ярмарка, Союза архитекторов России, Гете-Института и является частью большой программы Года Германии в России.

В рамках фестиваля в БЦ «Кокон» пройдет Зимняя параметрическая школа, включающая открытые лекции по параметрической и интерактивной архитектуре, а также мастер-классы для начинающих архитекторов и дизайнеров.

Программа «Золотой капители-2013»

5 февраля

Архитектурная гостиная (Экспоцентр)

13.00 - 13.25 Пресс-конференция. Фестиваль ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ. Проект МИРЫ ЭЛЬ ЛИСИЦКОГО. Объявление начала "народного голосования" по выставке первого этапа конкурса МИРЫ ЭЛЬ ЛИСИЦКОГО.

Конференц-зал

13.30 - 15.00 "К современному градоустройству. Путь Перми. Цепь вызовов", лекция Александра Ложкина / Пермь-Новосибирск

15.00 - 15.30 Церемония открытия фестиваля ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ

15.30 - 17.00 "Поповские чтения", Игорь Поповский

6 февраля

Архитектурная гостиная (Экспоцентр)

11.30 - 12. 00 Кофе-брейк

Конференц-зал. (Экспоцентр)

12.00 - 14.00 Конференция "Архитектура как продукт"

Архитектурная гостиная (Экспоцентр)

14.00 - 14.30 Кофе-брейк

Конференц-зал. Конференция "Архитектура как продукт" (Экспоцентр)

14.30 - 15.30 Конференция "Архитектура как продукт". Мастер-класс архитектора Александра Кучерявого "Опыт проектирования и строительства энергоэффективных зданий"  /Минск

15.30 - 16.00 "Что нужно для энергоэффективности", Окулов А.Ю. / Москва

16.30 стенд VEKA

7 февраля

Конференц-зал

13.00 -15.00 Лекция "Вторая жизнь зданий эпохи модернизма" Prof. Dipl. Ing. Thomas Knerer, BDA / Дрезден, Германия

15.00 - 17.00 "Коллекция Эль Лисицкого в музее Ван Аббе в Эйндховене. Проект "Лисицкий",  Виллем Яна Рендерс / Vanabbemuseum, Нидерланды

8 февраля

Конференц-зал

12.00 Открытое совместное заседание Оргкомитета и членов  жюри конкурса МИРЫ ЭЛЬ ЛИСИЦКОГО. Подведение итогов голосования жюри и "народного" голосования

14.00 - 15.30 Мастер-класс Юрия Аввакумова / Москва

15.30 - 17.00 Церемония закрытия фестиваля. Презентация итогов воркшопа "Со-Общество". Итоги Независимого национального архитектурного рейтинга ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ 2013. Награждение лидеров рейтинга.

Что происходит

Историческая мечеть «Ихлас» в Новосибирске: фоторепортаж

Сибирь вошла в тройку главных мишеней для хакерских атак

Киберучения в НГТУ: кто быстрее разгадает хакерские ребусы

Эстафета на Михайловской набережной 26 апреля соберёт 800 бегунов

Суд начал рассматривать дело о гибели рабочего в траншее на Объединения

Инновационные светофоры запустят на двух перекрёстках в Новосибирске

Разговор об истории: писатели, читатели и трамвайное краеведение

Солидаго с трипсом и эустомы с белокрылкой сожгли в Новосибирске

Новосибирцы смогут проголосовать за благоустройство на субботнике

Двое подростков вскрыли автоматы с едой на вокзале Новосибирск-Главный

Новосибирский зоопарк перешёл на летний график работы

Показать ещё