Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мэр встретился со студентами – будущими экономистами и управленцами

пресс-центр мэрии Новосибирска
пресс-центр мэрии Новосибирска
19:07, 27 ноября 2012

Мэр Владимир Городецкий побывал в НГУЭУ, встретился с преподавателями и студентами, осмотрел бассейн, построенный в рамках федеральной программы.

В рамках Единого информационного дня в Центральном районе мэр Владимир Городецкий побывал в НГУЭУ. По словам главы города, это – один из ведущих вузов, который специализируется на подготовке экономистов и управленцев.  «Приятно удивлен темпами развития университета – новый бассейн и семиэтажный учебный корпус, оснащенный новым оборудованием, – построены совсем недавно, возводится жилье для преподавателей», – отметил мэр.

Как стало известно накануне, университет вошел в список ста лучших вузов России по версии рейтингового агентства «Эксперт», опубликованный в журнале «Русский репортер».           

В 2011 году университет принял участие в федеральной программе «500 бассейнов вузам России».   На его территории появился «Водолей» – бассейн с 6-ю дорожками по 25 метров. 

По мнению мэра, одной из главных задач муниципалитета является помощь высшим учебным заведениям в прогнозировании спроса на специальности, которые будут востребованы в экономике города в ближайшие 10-15 лет.  Он рассказал о проекте строительства кампуса, который должен стать ядром студенческой жизни города.  Одним из главных направлений работы последних лет стала грантовая поддержка разработок молодых ученых.  «Нам надо активнее работать со всеми вузами, в том числе с НГУЭУ, по такому перспективному направлению, как муниципальный заказ. Надо вовлекать студентов в созидательную работу, чтобы они видели прикладной характер своей учебы. Уверен, что у учащихся и преподавателей этого вуза есть разработки, которые могут быть интересны городскому хозяйству», – отметил мэр.

Ректор вуза Юрий Гусев напомнил, что стратегический план развития Новосибирска начинался с круглых столов в НГУЭУ в 2002 году.  

Мэр Владимир Городецкий подчеркнул, что встречи с жителями города, в том числе с молодежью, помогают поднять проблемные вопросы, которые волнуют именно эту категорию горожан.  Так, студенты интересовались, будет ли в Новосибирске парк экстремальных видов спорта. По словам мэра, сейчас рассматриваются несколько мест для создания такого объекта, и одной из площадок может стать та, что примыкает к Нарымскому скверу. Студенты также интересовались у мэра, как планируется развивать транспорт в отдаленных районах, будут ли законодательно закреплены добровольные дружины охраны правопорядка, и за кого глава города болел в «Битве хоров».  Как будущих экономистов, их волновал вопрос о доходной части бюджета и бюджете развития Новосибирска.

 

Что происходит

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели два садоводства «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

С фонтана в Первомайском сквере сняли светящуюся корону

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Жертв аварии на Чернобыльской АЭС вспомнили в Нарымском сквере

Показать ещё