Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Нужны маршруты общественного транспорта на Ключ-Камышенское плато

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
09:43, 15 ноября 2012

Запустить прямой маршрут общественного транспорта от Первомайского района до Ключ-Камышенского плато - с такой просьбой всё чаще обращаются горожане к перевозчикам и городским властям. Сегодня добраться до этого быстро растущего жилмассива на автобусе или маршрутке можно только через Выборную. Для жителей Первомайки и Академгородка это лишние полчаса в пути, а сейчас по пробкам и того больше.

От Нижней Ельцовки до разъезда Иня, а потом 20-минутный марш-бросок в гору и в жару, и в холод - так Михаил Тарасов добирается на работу. Иначе приходится делать большой крюк через район педуниверситета с пересадками. «Просто на автомобиле ездил, а сейчас временно без него, поэтому приходится ходить пешком. Каждое утро преодолеваем данный путь, так скажем», - поясняет Михаил.

Иногда автомобилисты бесплатно подбрасывают запыхавшихся пешеходов до военного института. Но везет не всем.

Этой дорогой пользуются не только те, кому нужно попасть на Ключ-Камышенское плато. Например, студенты из Академгородка и Первомайского района таким образом срезают путь до Педагогического университета. Поэтому маршрутка, ходящая в гору, была бы явно не лишней.

«Конечно, удобно очень было бы! Потому что многие на Первомайку и на работу с пересадками, вкруговую ездят, а видите, как транспорт ходит. И маршруток нет, и автобусов нет», - говорит собеседница «НН».

Год назад здесь запустили одну маршрутную «газель». На ней можно было добраться от станции Инской, по Первомайской улице, далее через разъезд Иня по этой дороге до Ключ-Камышенского плато. Маршрутка ходила раз в 40 минут. Многие даже звонили водителю, узнавали, когда он будет на остановке. Но его через несколько месяцев лишили водительских прав. С тех пор желающих взяться за этот маршрут больше не нашлось.

В управлении пассажирских перевозок мэрии объясняют: это маршрутное такси работало нелегально. А значит, с риском для здоровья и жизни пассажиров.

«Согласно требований организация пассажирских перевозок возможна только на дорожно-транспортной сети с уклоном не больше 8%. Там уклон, к сожалению, значительно выше, где-то 20-25%, поэтому не представляется возможным открыть общественный транспорт», - объясняет исполняющий обязанности начальника управления пассажирских перевозок мэрии Новосибирска Игорь Синельников.

Поэтому единственный вариант - развивать транспортное сообщение между Ключ-Камышенским плато и Октябрьским районом. Так, на днях городские власти пошли навстречу многочисленным посетителям Астрофизического центра. С 1 ноября до планетария продлили маршрут 1128: раньше эти 30 «газелей» ходили только до ТЭЦ-5. Нашли выход из положения и сами руководители обсерватории. С 19 ноября начнет курсировать ПАЗ, оборудованный специально для детей. На нем смогут ездить на занятия воспитанники кружков при планетарии.

«Мы будем стараться их забирать с улицы Выборной с конечной Ключ-Камышенское плато. Ну, и думаю, что и с моста, который нас соединяет с Первомайским районом», - говорит заместитель директора по учебно-воспитательной и досуговой работе Новосибирского планетария Татьяна Белоусова.

К тому же в распоряжении Астрофизического центра есть свой микроавтобус. На нем, в частности, планируют возить на экскурсии и кинопоказы людей с ограниченными возможностями в грядущую декаду инвалидов.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё