Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Уже менять покрышки на зимние советуют автоинспекторы

Елена Отмахова
Елена Отмахова
09:02, 15 октября 2012

Cиноптики прогнозируют низкие ночные температуры и появление на дорогах ледяной корки. Автоинспекторы ждут повышения аварийности. Тем более что автолюбители не торопятся менять летнюю резину на зимнюю - на шиномонтажках пусто.

Андрей сегодня единственный клиент в этой шиномонтажной мастерской. В отличие от основной массы автолюбителей он привык к зиме готовиться заранее.

«Ночные температуры отрицательными стали, переобуваться пора, если кто постоянно эксплуатирует машину. Минус  4 было, может, и больше будет», - говорит автолюбитель Андрей Жиловикин.

Сюрпризов на дороге можно ожидать со дня на день. Пока в городе столбики термометра ниже - 5 не опускались. Но холодный фронт приближается к нашему региону.

В ближайшие дни температура опустится до -4, - 10 градусов Цельсия, это приведёт к образованию на дорогах ледяной корки. В таких погодных условиях летняя резина может подвести в любой момент.

Однако эти штабеля зимних шин все еще ждут своих владельцев. Автолюбители сделали заказы заранее, но «переобувать» машины, как всегда, будут в последний момент.

На шиномонтажках ждут традиционного дня жестянщика. Пока приезжают максимум пять человек в день. Но ситуация может измениться уже послезавтра.

«Ажиотажа сейчас нет. Как первый снег выпадет, так люди начинают ехать на шиномонтажку. Соответственно, и им неудобно, и монтаж начинает работать до 2-3 часов ночи», - говорит владелец шиномонтажной мастерской Алексей Семёнов.

Готовятся к тяжёлым будням и автоинспекторы. Постепенно ставят на патрульные машины зимнюю резину. И вспоминают как в прошлом году в день, когда выпал первый снег, произошло почти 500 мелких аварий.

«В сильный гололёд возрастает заторная ситуация в Новосибирске и, соответственно, увеличивается количество столкновений попутного в основном транспорта, в зоне пешеходных переходов, остановок общественного транспорта», - комментирует старший государственный инспектор Управления ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области Алексей Толочный.

Такая ситуация уже сложилась в Красноярске. Там лед сковал дороги несколько дней назад. К первым заморозкам оказались не готовы тысячи автомобилистов.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 22.00) и  «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Также на сайте "Новосибирские новости":

Веб-камеры в снегопад показывают, где в Новосибирске затруднено движение

Слухи о «дне жестянщика» 24 октября пока преувеличены

Что происходит

Показать ещё