Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Слухи о «дне жестянщика» 24 октября пока преувеличены

Василий Акимов
Василий Акимов
11:28, 24 октября 2012

Приход осеннего «Дня жестянщика» в столице Сибири ждали 24 октября вместе с резким похолоданием. Но пока, как шутят автомобилисты, один из наиболее «зажигательных праздников» русской зимы обходится без серьезных последствий. Официальных данных аварийности от ГИБДД пока нет, но визуально ситуация на дорогах лучше, чем в весенний «день жестянщика», случившийся 18 марта. И гораздо лучше, чем в США, где недавно столкнулись сразу 47 автомобилей.

Обстановка

По информации Западно-Сибирского гидрометцентра, в Новосибирске в течение дня ожидается  -4,-6 градусов, будет идти снег. Причем таять он в ближайшие дни не собирается, отрицательные температуры пришли надолго. Порывы ветра будут достигать 15 метров в секунду. Учитывая, что весь вчерашний день с разной интенсивностью шел дождь, гололед неизбежен.

Как сообщили «НН» на нескольких мастерских шиномонтажа, у них наблюдается резкое увеличение потока клиентов. Хотя говорить об ажиотаже они все-таки не могут.

Шокирующие последствия разгула стихии на дорогах России

Отметим, что далеко не везде смена сезонов проходит столь же гармонично, как в Новосибирске.

Менее недели назад ураган в Хабаровском крае привел к масштабным разрушениям и устроил настоящий «день жестянщика» на дорогах. В центральных районах края резко похолодало, порывы ветра достигали 20 метров в секунду. В Хабаровске дороги покрылись льдом, количество ДТП резко возросло, на одном из перекрестков перевернулся микроавтобус.

В одном из сел Дальневосточного края были оборваны провода ЛЭП, обесточены более 80 домов, жилые дома и школа остались без крыши. Учащихся пришлось отправить на каникулы раньше времени.

«День жестянщика» по-американски

Крупнейшее ДТП произошло 6 октября в штате Флорида. Его участниками стали сразу 47 машин. 52 человека получили травмы различной степени тяжести, три из них находятся в реанимации, пишет RBC Daily.

Правоохранители списывают происшествие на ошибку водителя и плохую погоду – во Флориде шли ливневые дожди. Данное ДТП стало одним из крупнейших в мире по количеству участников за последние годы.

Городские службы готовы к борьбе с гололедом

Коммунальные службы Новосибирска сообщают, что они подготовились к капризам погоды. Более 100 единиц техники готовы приступить к работе по предотвращению аварийных ситуаций на улично-дорожной сети. Смесь, которой будут посыпать дороги, абсолютно безопасна для автомобильных покрышек и обуви, концентрация соли в ней не превышает 6,5 %. Кроме того, на тротуарах в этом году будет применяться только сухой песок.

Начальник ГУБО мэрии Иван Митряшин рассказал, что вся техника подготовлена, загружена пескосоляной смесью, полностью укомплектован штат специалистов. В этом году дорожные учреждения заготовили более 100 тысяч тонн смеси из соли и песка. Этого с запасом должно хватить на все районы Новосибирска. Смесь абсолютно безопасна для автомобильных покрышек и обуви, концентрация соли в ней не превышает 6,5 %. Кроме того, на тротуарах в этом году будет применяться только сухой песок.

Тем не менее, заместитель начальника отдела ГИБДД по городу Новосибирску Валерий Белкин рекомендовал автомобилистам, которые еще не поменяли летние шины на зимние, в случае наступления отрицательных температур воспользоваться общественным транспортом. «Как бы оперативно ни работали дорожные службы, существуют температурные показатели для летних покрышек», – отметил Валерий Белкин.

Водителей призывают быть внимательными

Чтобы избежать опасных ситуаций на дороге, Госавтоинспекция рекомендует водителям соблюдать нехитрые правила. «Во-первых, с приходом осени нужно снижать скорость, на скользком покрытии тормозить сложнее, и шансы попасть в аварию соответственно выше, - рекомендует  заместитель начальника управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко. - Во-вторых, нельзя забывать про безопасную дистанцию между машинами - она должна увеличиться, в-третьих, мы рекомендуем быть предельно внимательными при совершении маневров, в том числе перестроении из ряда в ряд, в четвертых – необходимо в обязательном порядке в любое время дня и ночи передвигаться на машине с включенными внешними световыми приборами, в непогоду обязательно использовать противотуманные фары».

Напомним, что весенний «День жестянщика» в этом году был более бурным. Обильный снегопад, прошедший в столице Сибири 18 марта, вновь стал неожиданностью для многих водителей.  По информации пресс-службы областного ГИБДД, в тот день в Новосибирске и области произошло 12 дорожно-транспортных происшествий,  в которых погиб один человек, пострадали 14, из которых один ребенок.  

Визуально cоздавалось впечатление, что ДТП было гораздо больше, но, видимо, большинство аварий были мелкими, зачастую водители даже не вызывали сотрудников автоинспекции.

Также на сайте "Новосибирские новости":
Уже менять покрышки на зимние советуют автоинспекторы

Дорожные службы Новосибирска готовы к гололеду

Веб-камеры в снегопад показывают, где в Новосибирске затруднено движение

 

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё