Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Общественный транспорт и мопеды могут получить преимущество на дорогах Новосибирска

Василий Акимов
Василий Акимов
16:28, 18 сентября 2012

Выделенные полосы для общественного транспорта появились в областном центре. Пока они расположены лишь на дамбе Димитровского моста и проезде Энергетиков. Однако в ближайшее время «выделенки» должны появиться и на других автомагистралях Новосибирска, с учетом мнения горожан.

По словам начальника Главного управления благоустройства и озеленения мэрии Ивана Митряшина, некоторые недобросовестные водители во время движения, перестраиваясь, занимают две-три полосы, устраивают гонки. В планах у мэрии повышать безопасность дорожного движения, причем выделенные полосы – не единственная мера.

«Намечен целый комплекс мер. Это запрет движения тихоходного транспорта в утренние и вечерние часы пик, строительство новых развязок, третьего моста, планируется 4-й мост, развязка на Петухова», - отметил Иван Митряшин.

Начальник управления поделился информацией о том, что с 12 сентября в Москве разрешили движение по выделенным полосам мотоциклам и мопедам. Возможно, что и в Сибири будут перенимать этот опыт, учитывая не самую благополучную ситуацию с ДТП с участием этого вида транспорта. «По мопедам, если к следующему году будет принято решение, то это благоприятно отразится на дорожной ситуации», - заявил Иван Митряшин.

Кроме того, уже в ближайшее время будут внесены изменения в схему движения в районе магазина «Лента» на дамбе Димитровского моста. Дело в том, что сейчас автомобили, подъезжающие и отъезжающие от этого торгового центра, вынуждены пересекать «выделенку» и нарушать ПДД. На других участках специалисты мэрии также будут учитывать мнения и пожелания горожан и вносить необходимые изменения. Уже сейчас анализируются комментарии на сайтах по поводу появившихся полос.

Выделенные полосы для общественного транспорта со временем будут появляться и в других районах города. Например, на улице Большевистской. Кроме того, на автомагистралях будут устанавливаться средства видеофиксации, которые не позволят нерадивым водителям безнаказанно пересекать выделенные полосы. Пока на страже порядка будут стоять автоинспекторы и совесть водителей.

Что происходит

Афиша выходных: Первомай, парад судов и шоу жонглёров

Музей Бугров: старинные сокровища и раритеты с чердаков

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Показать ещё