Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Курсы русского языка для гастарбайтеров открылись в Новосибирске

Эльмира Веселова
Эльмира Веселова
15:39, 04 сентября 2012

2 сентября в Новосибирской области открылись первые курсы русского языка для трудовых мигрантов. Для них издан специальный комплект учебных пособий - словари и учебники на трех языках – таджикском, узбекском и киргизском. Программа подготовки рассчитана на 72 часа. Это 45 дней ежедневных полуторачасовых занятий, которые предполагается проводить на выезде, так сказать, без отрыва от производства.

В ходе такого курса cлушатели должны усвоить алфавит, названия букв, научиться разбирать слова по составу, определять части речи, единицы меры, длины и времени, а также научатся составлять краткий рассказ о себе и писать заявления. Курс разделен на три модуля с нарастающим углублением в тонкости языка. По завершении курсов слушатели пишут «контрольный диктант», положительная оценка которого дает право на сертификат об успешном окончании курсов. В свою очередь  сертификат, по словам специалистов УФМС, поможет лучше сдать экзамен на получение гражданства.

Для проведения занятий привлечены носители языка, специалисты вузов из дружественных стран: заведующий кафедрой иностранных языков Душанбинскогопедуниверситета, канд. фил. Наук Джамол Турдибеков, преподаватель Таджикского государственного национального университета Садриддин Бобоев  и специалист-переводчик с узбекского языка Дилором Эргашева из Худжанского госуниверситета.

Курсы проводятся на территории и за счет работодателя. Обратиться с официальным заявлением об организации обучения можно в управление УФМС, дополнительные вопросы можно задать сотрудникам службы по телефону в Новосибирске (383) 279-09-49 или через официальный сайт УФМС.

Активную помощь в подготовке в организации курсов оказывает «Правозащитный центр таджикистанцев», где также готовы ответить на вопросы заинтересованных лиц по телефону 205-05-12.

По данным Новосибирского областного управления УФМС, за 8 месяцев 2012 года на работу в Новосибирскую область прибыли 192 тыс. иностранных граждан, это на 30 тыс. больше чем в прошлом году. Многие из них сталкиваются с проблемой языкового барьера при обращении в государственные органы и медицинские учреждения.





Что происходит

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Жертв аварии на Чернобыльской АЭС вспомнили в Нарымском сквере

Об отголосках допотопной истории расскажут на Городской волне

«Подтверждаю поддержку лично от меня»: губернатор — мэру Новосибирска

Новый мэр Максим Кудрявцев обзавёлся аккаунтами в соцсетях

Уличный кинотеатр, беседки и шезлонги появятся у кампуса НГУ

Прогноз на лето по комарам и мошкам дала биолог из Новосибирска

Ко Дню Победы во дворах откроют полевые кухни и сделают бумажных голубей

Москвич и петербуржец пытались тайно проникнуть в новосибирское метро

Вечерний разговор: ремонт дорог, всеобщий субботник и комфортная среда

Афиша Новосибирска: куда сходить в пятницу, 26 апреля

Показать ещё