Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

97 единиц новой техники для уборки улиц в начале мая прибудет в Новосибирск

пресс-центр мэрии Новосибирска
пресс-центр мэрии Новосибирска
18:19, 13 апреля 2012

В Новосибирске продолжается массовая весенняя уборка. За первую декаду «санитарного месячника» с улиц города, из дворов, с территории учреждении образования, культуры и спорта вывезено почти 24 тыс. тонн мусора и грязи.

«Я рад, что участие в месячнике по санитарной уборке города принимают коллективы предприятий и  учреждений Новосибирска», – отметил мэр Владимир Городецкий.

Так, за первую декаду апреля, в наведении чистоты и порядка на территории учреждений образования приняли участие, например, почти 17 тысяч человек. Педагоги вместе со своими учениками ворошат снег, чистят подсохшие газоны, тротуары. С прилегающей территории школ, детских садов вывезено за эти дни 211 кубических метров мусора.

Коллективы учреждений, подведомственных управлению физической культуры и спорта мэрии, выходят на санитарную уборку закрепленных территорий каждую среду. В уборке уже приняли участие около 1,5 тысячи человек: они рыхлили снег, убирали листву и мусор. На сегодняшний день с территории спортивных учреждений вывезено 16,4 тонны мусора и грязи.

Наибольший объем работ выполнен в учреждениях культуры – в их систему входят библиотеки, учреждения дополнительного образования, детско-юношеские клубы, культурно-досуговые центры, а также парки культуры и отдыха. Неудивительно, что здесь результаты уборки – это своего рода рекорд: почти 123 тонны мусора.

Активно работают и жилищно-коммунальные организации. Полностью убраны территории почти двух из шести тысяч домов, вывезено около 5 тыс. куб. метров мусора и грязи. Жилищники начали ремонт контейнерных площадок, покраску их ограждений, ремонт и покраску малых форм во дворах.

На проезжей части улиц и магистралей работает техника и мобильные бригады дорожных служб. Уже сейчас дорожники подготовили к летнему сезону и запустили на линии больше половины летней техники - 92 из 169 единиц.

К 20 апреля на работу выйдут 63 единицы летнеподметальной и 115 единиц переоборудуемой специальной техники, сегодня ее готовность составляет 73 процента. Сегодня в круглосуточном режиме на улицах города работает в каждую смену до 50 единиц летнеподметальной техники. Мобильные бригады вручную убирают прилотковую часть дорожного полотна от песка, вытаявшего мусора.

В настоящее время убрано уже около 59 процентов улиц. В общей сложности с дорог вывезено 18 тысяч 389 тонн смёта.

Дорожные учреждения и их подрядные организации во всех районах города в усиленном режиме осуществляют сбор мусора вдоль магистральных дорог, уборку остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, тротуаров от грязи, песка и мусора.

Дорожники в начале апреля приступили к мойке прилотковой части основных магистральных улиц (Красный проспект, Октябрьская магистраль, улицы Ватутина, Станиславского, Фрунзе, Кирова и так далее). Ежесменно работает 20-25 поливомоечных машин.

В усиленном режиме проводится работа по мойке и покраске ограждений 1 группы (волна, джерси), пешеходных ограждений, остановочных павильонов, дорожных знаков. Начали дорожники и покраску ограждений.

Кроме того, как сообщил мэр Владимир Городецкий, в начале мая в Новосибирск поступит вся техника для летней уборки дорог, закупленная по специальному конкурсу. В этом году город приобрел 97 единиц: пылесосы, подметальные и специализированные машины. «Это создаст условия для более качественного содержания города», - подчеркнул мэр.

Что происходит

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Жертв аварии на Чернобыльской АЭС вспомнили в Нарымском сквере

Об отголосках допотопной истории расскажут на Городской волне

«Подтверждаю поддержку лично от меня»: губернатор — мэру Новосибирска

Новый мэр Максим Кудрявцев обзавёлся аккаунтами в соцсетях

Уличный кинотеатр, беседки и шезлонги появятся у кампуса НГУ

Прогноз на лето по комарам и мошкам дала биолог из Новосибирска

Показать ещё