Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

На ремонт новосибирских общежитий дополнительно выделят 40 млн рублей

Марина Аверина
Марина Аверина
08:18, 12 марта 2012

Эксперты назвали предварительные причины обрушения внешней кладки стены в общежитии на Станиславского. Всё дело в некачественном ремонте, его делали в здании более десяти лет назад. Сейчас эксперты проверяют эту версию и решают, как восстановить стену. Сразу после ЧП, в Новосибирске начались проверки всех общежитий. В итоге уже принято решение - в этом году отремонтируют семь зданий, а лимиты финансирования увеличат до сорока миллионов рублей.

Как произошло обрушение внешней кладки стены в общежитии на Станиславского, 23, ни кто из жильцов и не заметил. Люди продолжали заниматься своими обычными делами: смотрели телевизор, готовили ужин. Светлана Фоминцева в тот вечер решила постирать бельё и пошла в хозблок, туда, где стена пострадала больше всего. 

«В тот момент мы вышли в коридор, чтобы загрузить машинку. Когда загрузили - стук, грохот - мы подумали, что что-то с машинкой. Подошли, посмотрели - всё нормально, зашли в комнату. Что такое было - мы даже не поняли», - рассказывает жительница общежития Светлана Фоминцева.

Об опасности жильцы общежития узнали уже через несколько минут, когда приехавшие спасатели начали эвакуировать людей.

«Я не могу передать какие чувства. Дети, документы - всё же надо собрать, неизвестно, что со зданием, поэтому прошла немедленная эвакуация. Нам никто ничего не объяснял, не рассказал», - говорит житель общежития Алексей Фоминцев.

Первичное обследование здания заняло около 2-х часов. Чтобы люди не замёрзли на улице - подогнали автобусы. Они вернулись в комнаты только после того, как эксперты удостоверились, что жизни жильцов общежития ничего не угрожает.

«Это между третьим и четвертым этажами, размер 2/2 - такая внешняя кладка, внутренняя стена она нормальная, где лежат балки- основания, где лежат перекрытия, надёжно стоит. Заключение экспертов уже есть», - комментирует начальник управления по делам ГО и ЧС и обеспечения пожарной безопасности мэрии Новосибирска Юрий Лузянин.

Сейчас в здании начали подготавливать стены к восстановлению. Сегодня специальная комиссия во главе с мэром Новосибирска оценила масштаб работ.

Подрядную организацию, которая некачественно выполнила ремонт, привлекут к ответственности. Главное сейчас, отметил Владимир Городецкий, как можно быстрее восстановить стену, чтобы люди смогли вернуться к обычной жизни.

«Самое необходимое сделали ещё вчера. Это расселены пять комнат, которые попали в зону сопряжённую с таким наружным обрушением. Люди расселены: часть в гостиницу, часть в свободную комнату в общежитии и одна семья у родственников заселилась», - рассказывает мэр Новосибирска Владимир Городецкий.

После укрепления устоявших стен строители до конца разрушат ненадёжную кладку. Работы займут около недели. Контролировать, как идёт восстановление дома, смогут и сами жильцы. Вот на таких специальных стендах будут ежедневно размещать информацию о проделанной работе. После обрушения специалисты обследовали и другие общежития в Новосибирске. В этом году отремонтируют ещё семь зданий. На это уже выделили дополнительно 40 миллионов рублей из городского бюджета.

 

Что происходит

Вечерний разговор: ремонт дорог, всеобщий субботник и комфортная среда

Афиша Новосибирска: куда сходить в пятницу, 26 апреля

Транспорт изменит маршруты из-за ярмарки у ГУМа на площади Маркса

Церемония вступления в должность мэра Новосибирска — онлайн-трансляция

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества согласовали у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

Показать ещё