Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

1,5 миллиона рублей стоят услуги суррогатной матери в Новосибирске

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
17:58, 20 января 2012

Лишь одна новосибирская клиника имеет разрешение на работу по программе суррогатного материнства.  Причем в городе не было ни одного случая, когда выносившая ребенка женщина отказывалась отдать его биологическим родителям. О том, какие перспективы перед программой открывает новый закон об охране здоровья граждан, рассказали врачи и юристы 20 января в пресс-центре ГТРК.

Ежедневно в единственную в Новосибирске клинику,  работающую по программе суррогатного материнства, приходят не менее 15 молодых женщин, желающих попасть в список кандидатов на вынашивание чужого ребенка. Но далеко не все попадают в базу данных. По словам врачей, отбор идет очень строгий, и все женщины проходят полное обследование. Кандидатки должны обладать безупречным здоровьем, т.к. риски, связанные с ЭКО (экстракорпоральным оплодотворением), без которого не обходится суррогатная беременность, периодом вынашивания и родами чрезвычайно высоки. Суррогатной матерью может стать женщина в возрасте от 20 до 35 лет, имеющая хотя бы одного здорового ребенка.

«Главная причина, толкающая женщин на суррогатное материнство – это финансовые трудности, необходимость решать жилищные проблемы, - комментирует главный акушер-гинеколог отдела родовспоможения и организации специализированной помощи детскому населению ГУЗМ города Новосибирска Нелли Агамян. - Но есть и такие, кем движет желание помочь семьям, которые не могут получить беременность, выносить и родить ребенка. Как правило, с этими семьями их связывают родственные отношения».

За 9 лет действия программы в Новосибирске родилось около сотни малышей. Клиентами клиники стали семьи не только из Новосибирска, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, а также из-за границы.

В законе об охране здоровья граждан, вступившем в силу 1 января 2012 года, четко прописаны нормы, регулирующие суррогатную программу. Впервые в отечественной практике закон требует обязательного заключения договора между родителями-заказчиками и суррогатной матерью.

«Даже несмотря на то что закон о суррогатном материнстве начал действовать только с 1 января 2012, за время действия программы в Новосибирске не было ни одного случая, когда выносившая ребенка женщина отказывалась отдать его биологическим родителям, - подчеркивает юрист Юнна Зверева. – Новый закон значительно облегчает процедуру передачи ребенка маме с папой, защищая их права юридическим договором».

Там же, в договоре, фиксируется сумма вознаграждения женщины. В Новосибирске стоимость услуг суррогатных матерей составляет от 600 тыс до 1,5 млн рублей. И это не считая стоимости необходимых высокотехнологичных медицинских манипуляций. Именно высокая цена, по мнению заведующей отделения ЭКО медицинского центра Алены Беловой, не будет способствовать массовости суррогатного материнства, как решения проблем бездетных семей.

К сожалению, в законе по-прежнему отсутствует норма, регулирующая право одиноких мужчин, желающих стать отцами с помощью суррогатных матерей. Показательный случай – это рождение дочери у звезды российской эстрады Филиппа Киркорова, который смог делать это только за границей. «В Новосибирске одинокие мужчины обращаются в медицинские центры с такими вопросами, но все они по разным причинам сходили с дистанции, ни один из них так и не смог стать отцом», - подчеркивает Алена Белова.

Также об этом пишут:
«Сходила за мальчиком»: суррогатная мать работает инкубатором — novosibirsk.rfn.ru
К чему привело суррогатное материнство — baby.ru

Что происходит

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

Показать ещё