Зараза не пройдёт: антисептик на спирту начали выпускать в Новосибирске

Зараза не пройдёт: антисептик на спирту начали выпускать в Новосибирске

На фоне коронавирусной пандемии новосибирская компания «Фармогель», резидент кольцовского Биотехнопарка, начала производить антисептический гель для рук. Производитель заверил, что готов выпускать по 5000 упаковок антисептика в день.

Лариса Сокольникова

Как сообщили в пресс-службе компании «Фармогель», поводами для запуска производства стали дефицит антисептика в России и угроза развития эпидемии коронавируса. По словам производителя, в состав антисептика входят изоприловый спирт и глицерин. Такой спирт применяют в медицине как дезинфицирующее средство, и по антисептической активности он не уступает этанолу.

Производственные мощности компании расположены в новосибирском Академгородке. По словам директора компании «Фармогель» Алексея Пуртова, производство антисептика для рук не стало технологически сложным для компании, производящей косметику и гигиенические препараты.

«Возможность использования антисептика помогает снизить не только уровень заболеваемости, но и тревожность, связанную с развитием пандемии», — добавил он.

Компания «Фармогель», основанная в 2016 году, — резидент Биотехнопарка в наукограде Кольцово. Она разрабатывает косметические продукты под торговой маркой «Ангиофарм» в собственной лаборатории, привлекая генетиков и микробиологов.

Выбор редакции