Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Всё об остеохондрозе рассказал врач Андрей Гавриленко

Практически каждый из нас испытывал боли в спине. И хорошо, если вы просто потянули мышцы, или боль появилась из-за переохлаждения: часто всё оказывается гораздо хуже, особенно когда подобные боли интенсивны и регулярно появляются. Их причиной обычно является остеохондроз — одно из самых распространенных заболеваний спины.

Анна Крафт
Анна Крафт
17:11, 21 ноября 2017

Остеохондроз — это хроническое заболевание позвоночника, которое поражает межпозвоночные диски и хрящи. Первые признаки болезни могут появляться уже в 20-30 лет, а само заболевание возникает из-за нарушения работы межпозвонковых дисков. 

«Межпозвонковый диск состоит из фиброзной оболочки, внутренней капсулы студенистого ядра, которая при физической нагрузке имеет свойство быстро всасывать, вбирать в себя воду и при этом отталкивать соседний позвонок. При нарушении дегенеративного процесса в хряще в студенистом ядре нарушается самая главная функция хряща — амортизационная, и возникают изменения в позвоночном двигательном сегменте», — рассказывает эксперт муниципальной аптечной сети, врач-невролог Андрей Гавриленко.

Наиболее распространённое мнение, что это заболевание развивается из-за неправильного распределения нагрузки на позвоночник при слабом мышечном корсете и связочном аппарате.

Спровоцировать развитие остеохондроза могут малоподвижный и сидячий образ жизни, чрезмерные физические нагрузки, различные травмы спины, лишний вес, а также продолжительное нахождение в неудобном положении и нарушения обмена веществ и недостаток витаминов и микроэлементов. 

По словам Андрея Гавриленко, мужчины чаще подвержены заболеванию, наверное, потому что они выполняют больше физической работы. На это также влияет неправильный перенос тяжестей и приседания. 

В последнее время увеличивается количество детей, которые заболевают остеохондрозом. Есть и генетически предрасположенные к этому заболевания. Также надо понимать, что остеохондроз развивается обычно с 30 лет, и страдает им работоспособное население, которое активно работает и мало отдыхает. 

«Мифы заключаются в том, что никакая иглотерапия, апитерапия, гирудотерапия и т. д. не смогут вылечить сам процесс остеохондроза. Поэтому желателен покой. Лечение противовоспалительное, миорелаксанты, витаминотерапия группы В и обращение, к медикам», — отмечает Андрей Гавриленко. 

IMG_7929.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Лечебные физические упражнениях при шейном остеохондрозе: 

  • делайте повороты головы в стороны и наклоняйте её вперёд и назад, выдвигайте вперёд подбородка. Хорошо помогают также движения плеч — опускания и поднимания, вращение. Можно совмещать движения плеч и головы.
  • каждое упражнение необходимо проделывать не менее пяти-шести раз. Двигаться следует спокойно, небыстро, но с максимальной возможной амплитудой.

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё