Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Вслед за поликлиниками: центры соцобслуживания могут передать области

В Новосибирске обсуждают возможность передачи полномочий некоторых городских департаментов областным министерствам, чтобы сократить издержки. Так, под сокращение может попасть городской департамент социальной политики, которому подчиняются, в частности, районные центры комплексного обслуживания населения. Их в городе восемь.

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
12:14, 26 декабря 2017

Педагог Наталья Попова никогда не спешит и своих подопечных не торопит. Терпеливо разучивает с ними песни, то и дело меняет музыкальные инструменты, использует то фортепиано, то ксилофон. Музыка — это и пилюля, и тренажёр: без противопоказаний и побочных эффектов. 

«Благодаря музыке происходит взаимодействие левого и правого полушария, что стимулирует развитие речи ребёнка, в первую очередь, и улучшаются различные нервно-психические процессы. То есть, ребёнок становится более коммуникабельным и активным», — говорит музыкальный руководитель муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Октябрьского района» Наталья Попова.

Каждая бусинка для 13-летнего Серёжи — маленький шаг на пути к нормальной жизни. Научиться говорить и общаться с диагнозом аутизм — задача сложная, но при правильном подходе вполне посильная. Хотя в других отделениях реабилитации с подростком не могли совладать. 

По словам Елены Фоминой, с мальчиком сложно было заниматься, и педагоги не стремились найти к нему подход. В центре соцобслуживания их встретили очень гостеприимно, и с тех пор уже восемь лет Серёжа с мамой приходят сюда. 

Об эффективности лекотеки можно судить хотя бы по выставке работ, на которой представлены рисунки, поделки из пластилина и бумаги, различные аппликации. Всё это сделали дети с особенностями развития, хотя так сразу и не скажешь. Ведь в творческих работах диагноз не разглядишь. 

IMG_0303.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Только через это отделение реабилитации каждый год проходят почти 500 человек с инвалидностью, больше половины из них — дети. Аутизм, синдром Дауна, ДЦП: не отказывают никому. И это лишь малая часть работы комплексного центра социального обслуживания Октябрьского района. Всё — от услуг психолога, логопеда, массажиста до занятий в игровых и сенсорных комнатах — абсолютно бесплатно. Учреждение финансируется городом. Возможного перехода в ведение области тут опасаются. 

«Если наши комплексные центры уйдут в ведение области, то всё то, что финансируется из городского бюджета, перестанет финансироваться, и просто оно само по себе исчезнет», — комментирует директор муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Октябрьского района» Сергей Гайтан. 

О том, как в центре готовятся к Новому году, смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Дети с особенностями здоровья создают свой прекрасный мир в Новосибирске.

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё