Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Восемь идей, чем заменить ёлку на Новый год в квартире

В мире существует более 2000 растений, которые способны стать альтернативой новогодней ёлке. Можно вырастить мини-ёлочку в горшке специально к Новому году, а можно украсить новогодними игрушками старый дедушкин фикус. «Новосибирские новости» прошлись по магазинам и выбрали восемь растений, которые могут заменить привычную ель и стать оригинальными атрибутами Нового года.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
08:13, 13 декабря 2022

Араукария

Это тропическая ёлочка, которую без особых проблем можно выращивать дома в качестве комнатного растения, а на Новый год достаточно нарядить игрушками и украсить мишурой. В отличие от обычной ёлки, у араукарии более светлая и шелковистая на ощупь хвоя, а семена можно даже есть.

IMG_6630_1.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Самшит

Обычно его выращивают в саду, он легко переносит стрижку, благодаря чему именно из него делаются живые скульптуры — топиарии. При желании кустику можно придать треугольную форму и сделать совсем похожим на ель. Самшит можно вырастить и дома, только учтите: это растение не любит залива, и зимой в тёплом помещении ему нужно как можно больше света. А на лето зелёный кустик можно будет выставить на балкон.

IMG_6605.jpg
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Кипарисовик

Обычно продают его в виде небольших кустиков или изящного деревца со светло-зелёной хвоей. Приобрести можно в любом цветочном магазине. Но так как зимовать в квартире ему жарковато, растение следует после праздников поставить в самое прохладное и светлое место в доме. Если прохладного места нет, его надо регулярно опрыскивать. На лето растение лучше переместить на улицу. Чтобы зелень не сохла, почаще носите кипарис в душ. Каждый год горшок ему нужно увеличивать на два размера.

IMG_6696.jpg
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Туя

С помощью специальных садовых ножниц можно менять внешний вид деревца, насколько позволит фантазия. В конце осени дерево начинает цвести, а к Новому году на нём вырастают настоящие шишки. Кстати, восточная философия относит тую к растениям, которые способствуют долголетию и восстановлению жизненной энергии.

IMG_6779.jpg
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Можжевельник

Это хвойное растение так и пахнет Новым годом. Дома его содержать достаточно сложно, требуется особый уход. Зато те, кто знает о его лечебных свойствах, не боятся трудностей, ведь наградой станет не только красивое вечнозелёное растение, но и крепкое здоровье всех обитателей квартиры, даже животных. Издревле считалось, что для того, чтобы прошла болезнь, надо погулять по зарослям можжевельника, а ещё лучше — выпить чай, приготовленный с добавлением ягод.

IMG_6810.jpg
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Пицея

По сути, это та же самая ель, посаженная в горшок. После Нового года её можно смело высадить во дворе, дерево будет расти и радовать ещё много лет. Прирост ёлочки за год составляет 10-15 см. При покупке надо смотреть, чтобы ком земли, в котором растёт деревце, не был проморожен. Если в планах ёлку растить дальше, то не стоит покупать молодые растения, облитые спреем с имитацией снега или блёстками, — такие обычно долго не живут.

IMG_6645_1.JPG

Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Розмарин

Купить его сейчас можно в любом продуктовом супермаркете. А можно и заранее вырастить как комнатное растение, а после Нового года использовать для кухонных нужд в качестве специи. Лучше покупать или выращивать средиземноморский розмарин, который более благосклонно относится к сухому воздуху наших помещений.

IMG_6736.jpg
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Аспарагус

Внешне похожий на ёлку и некогда популярный, а ныне немного подзабытый комнатный цветок. Стоит поискать у бабушек или в оранжереях старых научных институтов. Солидное растение по своей пушистости и красоте может запросто поспорить с настоящей елкой.

Не упускайте важное — подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Материал впервые был опубликован на сайте «Новосибирские новости» 27 декабря 2016 года.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё