Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

В моде — зелёное: градостроительные тренды назвали в Новосибирске

12 августа в России отметят День строителя. Благодаря представителям этой профессии в Новосибирске появляются новые достопримечательности и необычные здания. Архитекторов и строителей, которые становятся авторами подобных проектов, в городе отмечают премией имени Севастьянова. О главных трендах урбанистики читайте в материале «Новосибирских новостей».

Александр Потянихин
Александр Потянихин
16:19, 12 августа 2018

Вместе со своими студентами Григорий Ерохин разрабатывал дизайн-проекты для 30 новосибирских дворов. Заведующий кафедрой в университете архитектуры и дизайна уже сейчас предсказывает, как изменится градостроительная мода. 

«Новосибирск был готов к новым веяниям и трендам в градостроительстве. Особенно в той части, которая касается благоустройства и озеленения, транспортных проблем. И это является приоритетом развития города», — отметил лауреат премии имени И. П. Севастьянова Григорий Ерохин. 

«Большинство специалистов в области архитектуры, градостроительства и урбанистики считают, что современный город — это город для человека. И с этим связаны все те тенденции, которые мы наблюдаем: приоритет пешехода; проектирование, строительство и развитие общественных пространств; ориентация на креативный класс», — подчёркивает Григорий Ерохин.

По словам Григория Ерохина, в ближайшие годы в Новосибирске большее внимание будет уделено развитию градообразующей базы. То есть тем предприятиям, которые являются основой жизни города. Прежде всего, это наукоёмкие производства. Возможно, появятся новые направления развития города.

Строители уверяют, что проекты не должны быть однотипными. Они обязаны поражать своими идеями. Один из ярких примеров — новосибирский аквапарк. Это здание — визитная карточка застройщика, к его возведению шли около 20 лет. Председатель правления компании — Петр Овчинников — тоже лауреат премии имени Севастьянова. 

NET_1140.JPG
Новосибирский аквапарк. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

«Нас приняли в международную ассоциацию аквапарков со штаб-квартирой в Америке. И наш аквапарк прошёл аттестацию и сегодня он третий в мире и второй в Европе. Признали, что это является жемчужиной города Новосибирска, Новосибирской области и вообще Сибирского федерального округа. И это заслуга именно высшего профессионализма строителей», — пояснил лауреат премии имени И. П. Севастьянова Пётр Овчинников.

С начала 2000-х строители стараются строить не типовые здания, создавать разнообразные проекты, находить новые архитектурные решения. Это делает Новосибирск непохожим на другие города.

Подробности о градостроительных тенденциях смотрите в этом видео:

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

Что происходит

В инфекционной больнице под Новосибирском завершают монтаж оборудования

Многовековая сосна снова поборется за звание «Дерево года»

«Сибирь» снова оштрафовали за нехватку мест из-за овербукинга

Афиша выходных: Первомай, парад судов и шоу жонглёров

Музей Бугров: старинные сокровища и раритеты с чердаков

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

Показать ещё