Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Градостроитель по призванию. К 100-летию Ивана Севастьянова

В 2018 году Новосибирску исполнилось 125 лет. В этом же году столетний юбилей отпраздновал бы легендарный председатель горисполкома Иван Павлович Севастьянов, который руководил Новосибирском 20 лет — с 1963 по 1983 год. Это были 20 лет больших достижений и побед, связанных, в первую очередь, со строительной отраслью, с обеспечением горожан жильём. Не случайно сегодня выдающихся новосибирских строителей награждают премией имени Севастьянова. В преддверии профессионального праздника — Дня строителя, который в этом году пришёлся на 12 августа — специалисты отрасли вспоминали о заслугах выдающегося руководителя города.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
18:14, 10 августа 2018

За год до того, как у руля большого города встал Иван Севастьянов, Новосибирск перешагнул миллионный рубеж, стал самым молодым из городов-миллионников в нашей стране. Локомотивом небывалого роста города в те годы была промышленность. В Новосибирске темпы её роста были заметно выше, чем в целом по стране.

«Рост населения города превышал прогнозы. К нам приезжали многочисленные специалисты со всей страны, заводили семьи, у них появлялись дети. Их всех нужно было обеспечивать жильём — новым, более комфортным. Притом срочно. Нужно было больше многоэтажек, да и проблема замены ветхого и аварийного жилья остро стояла уже в те времена. Увеличивать темпы жилищного строительства нужно было в 2-2,5 раза. И команда Севастьянова с этой задачей справилась», — говорит жена внука Ивана Павловича Наталья Севастьянова.

IMG_2489.JPG
Памятная доска Ивану Севастьянову. Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Главный архитектор Новосибирска Виктор Тимонов рассказывает, что Иван Севастьянов всегда участвовал во всех заседаниях градостроительного совета и не просто слушал специалистов, а очень активно задавал вопросы, делал замечания. И не главный архитектор города, а именно председатель горисполкома часто подводил итоги и давал руководящие указания, которые потом воплощались в жизнь.

В одном из протоколов таких заседаний 1964 года Тимонов нашёл весьма любопытную запись. Приведём ниже фрагмент, который довольно красноречиво рассказывает, в каких вообще условиях в то время приходилось жить строительной отрасли Новосибирска, значит, и всей стране в целом.

«В 1964 году на жилищное строительство отпущено 19 млн рублей. Нам хватит этих денег на 140 000 кв. м. Решаем вопрос, как с этим быть. Этот вопрос дебатировался в Госплане, там нам говорили: чтобы больше построить — стройте дешевле. Мы написали официальное письмо с просьбой выделить больше денег. Сначала нам дополнили, потом снова сняли, и окончательно укомплектовалась цифра 19 млн рублей. Последний разговор был в Москве о том, сколько закладывать в титул этого года. Там согласились с тем, что денег на задел, действительно, нет и сказали, чтобы закладывали в титул 175 000 кв. м. Мы просили дать нам средства на задел 1965 года. Вероятно, дадут по итогам первого полугодия при условии перевыполнения плана. Фактически стоимость квадратного метра получается 152 рубля, а нужно уложиться в сумму 132 рубля. Нужно снизить стоимость квадратного метра на 20 рублей», — говорил Иван Севастьянов на заседании градостроительного совета в горисполкоме.

Тем не менее даже в тех условиях жесточайшего дефицита и очень ограниченных возможностей бюджетного финансирования, уже к 1967 году в Новосибирске было построено 4,3 млн кв. м. жилья. В новые дома заселились почти 600 000 человек. На карте города появились новые жилмассивы: Гусинобродский, Затулинский, Западный, Кропоткинский, Ботанический.

Директор по развитию группы строительных компаний Валерий Фёдоров отмечает, что помимо жилья, заказчиком строительства которого выступал горисполком, в то время в Новосибирске строилось ещё и большое количество ведомственных квартир. Заводы старались обеспечить квадратными метрами своих работников. И тут Севастьянов тоже не оставался в стороне.

Вагон-музей Ивана Севастьянова. Фото: Павел Комаров, nsknews.info

«Тогда главным было решить вопросы по лимитам на строительные мощности, стройматериалы и выпросить под это дело деньги. Севастьянов работал и с непрофильными в строительном отношении министерствами, и там тоже решались вопросы по строительству жилья и объектов соцкультбыта. Иван Павлович был очень яркой фигурой, крупным руководителем, и руководил он очень качественно, подбирал грамотную команду. Ведь недостаточно было выбить лимиты, надо было ещё их освоить. А освоить было тоже проблемой, в строительной отрасли всегда не хватало людей», — рассказывает Валерий Фёдоров.

Также Фёдоров, который несколько лет работал непосредственно с Севастьяновым, подчёркивает, что Иван Павлович много внимание уделял не только строительству собственно жилых «коробок», зданий. Он прекрасно понимал, что развитие инфраструктуры — это перспектива развития города.

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё