В основной состав национальной сборной для участия в зимних Играх в Пекине попали три спортсмена из Новосибирска. Заявку команды утвердил Олимпийский комитет России.

Новосибирские новости
17:55, 21 января 2022

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в Китай поедут сноубордистка Мария Васильцова, биатлонист Даниил Серохвостов и бобслеист Михаил Мордасов.

Мария Васильцова выступает в дисциплине «сноуборд-кросс». Прошла подготовку в областной спортивной школе олимпийского резерва по сноуборду. Мария единственная из этой тройки имеет опыт участия в Олимпиаде. В 2018 году в Пхенчхане спортсменка выбыла из борьбы за медали в четвертьфинале и заняла 18-е место. На тестовых заездах девушка получила сильный ушиб, но всё-таки решила выйти на трассу.

Мария Васильцова. Фото: nso.ru

Михаил Мордасов — воспитанник НЦВСМ, перешёл в бобслей из лёгкой атлетики (бег с барьерами). Победитель и двукратный призёр первенства мира среди юниоров по бобслею (до 23 лет), победитель и многократный призёр этапов Кубка мира. В сезоне 2021–2022 Михаил вместе с пилотом Ростиславом Гайтюкевичем из Подмосковья выиграл две бронзовые медали чемпионата Европы и занял третье место в общем зачёте Кубка мира в соревнованиях экипажей-двоек и экипажей-четвёрок.

Даниил Серохвостов. Фото: nso.ru

Даниил Серохвостов — родом из Барнаула, занимался в новосибирской спортивной школе олимпийского резерва по биатлону. В текущем сезоне дебютировал на Кубке мира. Занял восьмое место в спринте. В эстафетных гонках с участием Серохвостова сборная России дважды выиграла бронзовые медали на втором и третьем этапах Кубка мира и одержала победу на шестом этапе 15 января.

В олимпийскую сборную России по биатлону в качестве запасной включена Евгения Буртасова.

Показываем главное здесь и сейчас — подписывайтесь на Новосибирские новости в Instagram.