Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Только для девушек, или Зачем утопили берёзу

Завершилась Троицкая неделя. Большим народным гулянием встречали Троицу в алтайской глубинке — в селе Топольном Солонешенского района Алтайского края. Глубинка самая настоящая, туда только от Барнаула дорога с небольшими остановками занимает около пяти часов. И чем дальше от больших городов, тем ближе к истокам, ближе к народным корням.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
08:17, 05 июня 2018

В гуляниях на Троицу христианские традиции тесно переплелись с традициями народными, глубоко уходящими в язычество. Как вообще многое у русских. Мы до конца так и не стали христианами, у нас и Иоанн-Креститель — это Иван Купала. А языческий праздник семик совпал и переплёлся с христианкой Троицей. Корреспонденту «Новосибирских новостей» удалось попасть на исконный народный праздник.

У гремящего Ануя

26 мая, шесть часов вечера. На большой поляне, которую, извиваясь в долине среди гор, окружает маленькая, но довольно бурная речка Ануй, вовсю идут приготовления к вечёрке и к предстоящему завтра большому празднику, — Троицким гуляниям. Местные называют эту поляну стадионом. В общем, предназначение её выдают подобия футбольных ворот, деревянные сооружения — что-то вроде трибун, вкопанные в землю автомобильные шины и некоторые другие гимнастические приспособления.

На берегу речки стоит пара шатров, или, вернее сказать, палаток: обеденный зал и гардеробная — можно взять напрокат настоящие русские сарафаны и косоворотки.

Поясу, который достался вашему покорному слуге, больше 150 лет. В музеях на такие этнокультурные образцы стараются по возможности и дышать пореже, а тут запросто дают поносить безалаберным журналистам.

Лихое кержацкое гостеприимство не терпит никаких возражений: стопка с дороги и тарелка борща (а на турбазе меж тем ждёт ужин). Готовят борщ тут же, рядом, в огромном котле. На костре. В большущей сковороде — пережарка. У костра — исключительно женщины и дети. И те, и другие мастерски рубят большие чурбаны на полешки. Но у женщин получается лучше...

Итак, где мы? Мы в селе Топольном Солонешенского района Алтайского края. Заповедного края. 

Рай на земле

Солонешенский район расположен в юго-восточной части Алтайского края. На юге он граничит с Усть-Канским районом Республики Алтай. Как говорит Википелия, Солонешенский район был образован в 1924 году, а село Топольное основано в 1829 году. Но кержаки — старообрядцы с русского севера — появились на Алтае несколько раньше. Более 200 лет назад здесь нашли приют староверы, что подвергались гонениям после раскола церкви при патриархе Никоне. Они шли сюда, стремясь найти рай на земле, где травы цветистые, земля родит и люди живут праведно, счастливо и свободно. И вот они нашли этот солнечный край — Алтай.

Сюда тянулись не только северяне, но и выходцы из центра России. Они стали покидать свои места, когда в Нечерноземье стало просто не хватать земли. Третья волна пришлась на время столыпинской реформы, стал приходить народ уже и с русского юга, с Украины, с Белоруссии. Все хотели улучшить своё благосостояние. И это у них получилось.

Вечёрка — это вам не газета

26 мая, восемь часов вечера. То тут, то там стихийно запевают песни. Да ещё как запевают — словно петь проще, чем говорить! У палаток собрались взрослые ценители фольклора, вечно живой русской песни. Они из разных городов, а стало быть, представляют несколько разные сибирские песенные традиции. Они сопоставляют варианты многоголосия, делятся опытом, советуются и экспериментируют. А вот здесь можно подстроить нижний голос. Попробовали. И вот прямо на глазах, или на ушах, слушателей рождается новый вариант звучания старинной песни.

Шумно в центре поляны-стадиона. Здесь собралась на хороводные игры зелёная молодёжь. Это она, по сути — главный герой вечёрки, говоря современным языком, молодёжной тусовки или вечеринки. Вечёрка сама по себе — это способ общения молодёжи, возможность познакомится и весело провести время.

В центре круга — гармонист из Новосибирска Егор Рублёв, настоящий заводила. Он легко и доходчиво, с шутками да прибаутками объясняет парням и девицам правила каждой игры.

Вот разбился круг на четыре стенки, стоят друг против друга, за руки взялись через одного. «Сеяли девушки яровой хмель», — идёт одна стенка на другую. «Сеяли, половили, приговаривали», — движется третья на четвертую. Тут все стенки распадаются, все пляшут в кругу, а когда музыка заканчивается, все должны выстроиться, как стояли, если конечно, успели запомнить соседей!

Игры незатейливы, да и не нужно в них искать какого-то потаённого, сакрального смысла, говорит гармонист.

«Игра — это одна из форм взаимодействия, самая простая и понятная любому человеку. Этим и хороши русские народные игры. Игра развивает, учит общаться. Даже люди разных народов поймут друг друга в игре. Смысл игры в том, чтобы проявлять ловкость, смекалку, сообразительность и прочие вещи. В играх на вечёрках нет никакого сакрального смысла. Вот хоровод — это обрядовая форма, есть и обрядовые игры с более глубоким смыслом, который, как правило, сводится к взаимодействию с землёй, к земледелию. Все русские обряды направлены на то, чтобы договариваться с землёй. Троица выпадает на весну, когда начинают сеять хлеб и прочие культуры, а значит, смысл гуляний на обрядовом уровне заключается в том, чтобы стимулировать земледелие, а на духовном уровне праздник посвящён божественной Троице. То есть это соединение народного и церковного, христианского праздника», — поясняет Егор Рублёв. 

Люли, люли, заломали

Настоящим хитом Троицких гуляний в Топольном, гвоздём программы и главной интригой стал обряд кумления. Да-да, кумления. Сразу скажу, что я при нём не присутствовал. Но у меня есть оправдание: парней да мужиков туда не пускали вовсе. Строго настрого было запрещено даже переходить мостик, что вёл на поляну, куда удалились представительницы прекрасной половины, а именно незамужние девушки и бездетные женщины. Но обо все по порядку. Итак.

27 мая, десять часов утра. У мостика через гремящий Ануй ждём, когда девицы станут возвращаться с кумления. Интерес разбирает, что же такое там всё-таки происходит. Но вот на противоположном берегу уже можно заметить хоровод «новообращенных». Первыми возвращаются как бы не причастные к действу женщины, и нам удаётся кое-что разузнать.

Педагог дополнительного образования центра эстетического воспитания «Песнохорки» из Барнаула Анна Терентьева рассказывает, что молодые девушки, которые подходили к зрелому возрасту, проходили обряд кумления для того, чтобы вступить в новую, взрослую жизнь.

«Заканчивался короткий период девичества. Кумились молодые девушки, у которых ещё нет ни мужей, ни детей. Девушка заранее выбирала себе надёжного человека — подругу, свою куму, которая станет потом крёстной матерью для её будущих детей. Делалась специальная кукла, которая называлась „кукушка“, а кукушка, как известно, подбрасывает свои яйца в чужие гнёзда. Будущие кумушки обменивались венками. Каждая из них жарила яичницу, а яйцо — символ продолжения рода — обменивались половинками этой яичницы, угощая друг друга в знак полного взаимного доверия. Кумились также и взрослые женщины, которые хотели ребёнка, но не могли забеременеть», — рассказывает Анна Терентьева.

Все девушки возвращаются с веками из берёзовых веток в волосах, это символ зарождения нового в природе, а значит и в человеке.

Молодую берёзку — символ девичества — во время обряда почитают особым образом, украшают её лентами, цветами. Потом её срубают, торжественно с песнями идут с ней через всё село, а в конце праздника берёзку топят. Это прощание с невинностью, переход в новую жизнь. После кумления девушка могла ходить на вечёрки, искать себе жениха, будущего мужа. Тут, кажется, уместно вспомнить нелепый, на первый взгляд, текст песни «Во поле берёзка стояла». Заломали-таки берёзку. 

Уж замуж невтерпёж

27 мая, полдень. На фестивальной поляне развернулся большой весёлый праздник да с угощениями. Троицкие гуляния в селе Топольное Солонешенского района проходят уже много лет, с начала 2000-х годов. Из районного праздника он стал сначала краевым, а потом и межрегиональным. Здесь не только ближайшие соседи, но и гости чуть ли со всей Сибири — из Барнаула, Новосибирска, Новокузнецка, Кемерова, Томска.

Сотрудник Алтайского краевого колледжа культуры и искусств и исполнительный директор центра русской традиционной культуры «Утешная канарейка» Марина Сигарёва справедливо отмечает, что человек, который попадает на этот праздник впервые, испытывает хороший шок от всей этой красоты и размаха, от гостеприимства и доброжелательности людей.

«Троица отличается особой красотой. Расцветает зелень, просыпается природа, выходят красивые молодые девушки, они усиливают воздействие природы на людей. Это праздник молодости и зарождения жизни. Вся обрядность Троицы связана с природой. Плетение венков, хождение вокруг берёзки — всё это направлено на создание молодых семей и обеспечение их плодородия. Девушки в это время выходят в хороводы для того, чтобы показать свою красоту, своё мастерство, а парни любуются на них и выбирают себе невест. Вообще всё в народной культуре было направлено на создание семьи, в том числе и праздник Троицы. Даже аграрные праздники были связаны с продолжением рода, в народной культуре всё подобно. Девушка, женщина уподоблялась земле, она рожает, как рожает земля. Все одновременно направлено на плодородие земли и плодородие женщины», — говорит Марина Сигарёва.

Она поясняет, что самым главным было выйти замуж, все помыслы девушки были направлены только на это. Замужество было её предназначением, и её к этому готовили: выбрать пару, создать семью, родить детей. Вот и сарафан на ней до земли — обязательно. Земля даёт силу. Носить штаны девушкам, как делают сейчас сплошь и рядом, строго запрещалось. Как и алкоголь до свадьбы, до зачатия детей.

Ну а тем, кто не молодожёны, не грех на праздник отведать медовухи. Вот она настоящая, местная, выдержанная. Пасечники говорят, что после того, как медовуху сварили стоять она должна минимум полгода. А вообще, чем дольше, тем лучше. А ещё на прилавках — травы, бальзамы, мёд, копчёная осетрина и мясо марала. Но не мясом единым! Познакомимся чуть ближе с декоративно-прикладным творчеством алтайским потомков староверов. 

Красные линии

Вот многократно уменьшенная копия ткацкого станка, его учебная имитация. Чего не скажешь о пояске, который делают на нём прилежные девичьи ручки — он самый настоящий, как узор на нём. Этот орнамент в народе называют «лягушкой», а означает он женское начало. 

В учебных целях его делают по рисунку: крестики — это линия красного узора. Старинные мотивы орнамента сегодня у девчонок в тренде, их можно встретить на одежде, на сумочках, на фенечках из бисера. 

А вот мастерица Елена Леонтьева, она из настоящих кержаков с севера из семьи староверов Чарышского района. Её «погружённое» имя Евстулия — староверы не признавали церквей, и младенцев крестили дома, погружая в воду.

Народный мастер Алтайского края Елена Леонтьева делает и расписывает деревянные куколки, кубышки, волчки, бусы, браслеты, да, кажется, всё, что под руку попадётся. Вот, например, трещотка. С такой игрушкой дети бегали по огородам и птиц пугали — весело и пользой для урожая. Мастерица говорит, что заниматься домовой росписью начала неожиданно для себя, в 50 лет.

«Для домовой росписи художественных академий кончать не надо. Она простая по исполнению, но сложная по наполнению. На вид в ней нет ничего мудрёного, незатейливые детские рисунки. А означают они главные жизненные приоритеты: любовь, семья и семейные ценности. Южане хаты расписывали снаружи, а северяне — внутри. Но расписывали всё: стены, потолки, двери, полати. Их покрывали изображением райских деревьев, помещённых в некие вазы. Их по-разному называли — рюмка, ведро, сахарница. Делалось это для того, чтобы подчеркнуть, что это рукотворное родовое древо жизни. На нём символически, в виде цветов разного размера, по семейной иерархии рисовали дедушек, бабушек, детей, внуков. Всё это было пронизано огромным уважением к памяти поколений», — делится своими знаниями Елена Леонтьева.

Ключевое слово — «больше»

27 мая, половина второго дня. Время обедать. Потомки кержаков в гостевой палатке угощают старообрядческой окрошкой. И это только первый из гастрономических сюрпризов. В окрошке квашеная капуста двух видов: белая и со свёклой, мелко порезанные солёные огурцы, сахар и квас. Дальше — щи. Ну ладно. Но не тут то было! В шти толстые — так именуют блюдо — входит перловка, мясо, заквашенная кислым квасом свёкла. Говорят, что свёклу заливают квасом и томят четыре дня в тепле, а потом всю смесь ставят на сутки в русскую печь. В пост мясо заменяют рыбой.

Вообще, кержацкая, старообрядческая еда — это что-то особенное, это нечто. И на то, по словам потомка польских староверов, «дырников», (так их называли из-за того, что в доме в потолке у них была дыра, в которую уходил дым), Владимира Шангина из села Сибирячиха Солонешенского района, есть причины: походные условия требовали особого питания.

«Переселенцы, староверы, порой добирались до этих мест по нескольку лет. Пешком шли, на лошадях. А нужно же было выживать, кормить себя. Где-то останавливались, строили временные дома, землянки. Нужно было охотиться, пахать землю. Урожай собрали, пошли дальше. В процессе этого в походных условиях выработалась особая еда. На основе дикого мяса, в частности. Питание должно было быть насыщенным. Еда была богата углеводами, белками. Обязательно добавляли морковь, картофель, чтобы получалась хорошая питательная масса. От классической русской кухни кержацкая еда отличается насыщенностью: больше мяса, больше растительных компонентов, больше всего. Питание влияет и на потомство. Пареная калина с мёдом — еда староверов. Поел и всё у тебя хорошо с давлением, желудком, печенью и сердцем. Народная медицина связана с кухней», — рассказывает знаток и ценитель старообрядческой кухни Владимир Шангин. 

Плюс ко всему такая еда должна было хорошо усваиваться. Для этого, когда готовили шти, делали закваску. А похлёбку из маралятина с этой целью варили 6-7 часов, чтобы мясо разварилось, и бульон был насыщенным.

Кстати, благородный марал в этих местах — не редкое и совсем не экзотическое животное. 

Отдай рог! Оба рога отдай!

27 мая, восемь часов утра. Двигаем в маральник, он в непосредственной близости от турбазы «Лесная сказка». Но животных там держат не на мясо. В разгаре сезон срезки пант, рогов то бишь. Новые рога у маралов начинают расти в начале весны, и к этому времени они успевают достаточно подрасти — а растут они по сантиметру в день — чтобы приступать к срезке. Несколько секунд работы специальной электропилой, и готово. 

Но процедура это не такая уж и безболезненная, опытные животное это знают, и подходить к панторезному станку особо не торопятся. Но здесь они в надёжных руках: маралов стараются поменьше волновать, место спиливания присыпают обеззараживающим порошком, потом их быстро отпускают обратно в загон.

Срезанные панты сушат два месяца, а потом панты варят в котле с водой. Бульон, который после этого остаётся — это пантовый раствор, в нём-то и принимают лечебные ванны. Курс — десять ванн, по две ванны в день пять дней. Остывший раствор каждый раз разбавляется новым горячим бульоном.

Маральник в Топольном, похоже, единственное предприятие на территории села, если не считать сфере торговли, но известно он далеко за его пределами. Принимать пантовые ванны, которые целебно воздействуют практически на всё, сюда едут даже зарубежные гости. А высушенные панты экспортируют в Азию, там их перемалывают и едят. Вкуса почти никакого, одни только полезные свойства. 

... Неожиданно жаркий майский день полыхал, пока солнце не опустилось за горы, как будто не давая забыть, что Алтай в России — это самый солнечный регион, после черноморского побережья Крыма.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook — будьте в курсе актуальных новостей Новосибирска.

Что происходит

Травников поздравил нового мэра Новосибирска со вступлением в должность

Жертв аварии на Чернобыльской АЭС вспомнили в Нарымском сквере

Новый мэр Максим Кудрявцев обзавёлся аккаунтами в соцсетях

Уличный кинотеатр, беседки и шезлонги появятся у кампуса НГУ

Прогноз на лето по комарам и мошкам дала биолог из Новосибирска

Ко Дню Победы во дворах откроют полевые кухни и сделают бумажных голубей

Москвич и петербуржец пытались тайно проникнуть в новосибирское метро

Вечерний разговор: ремонт дорог, всеобщий субботник и комфортная среда

Афиша Новосибирска: куда сходить в пятницу, 26 апреля

Транспорт изменит маршруты из-за ярмарки у ГУМа на площади Маркса

Церемония вступления в должность мэра Новосибирска — онлайн-трансляция

Показать ещё