Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Самый большой в России промышленный парк создадут в Новосибирске

Площадь территории, которой региональное Агентство инвестиционного развития прочит успешный экономический рост, превышает 5000 гектаров. Основное преимущество площадки в том, что её пересекает Восточный обход. Это станет несомненным преимуществом в вопросах транспортной доступности.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
18:55, 15 июня 2017

Как сообщил на пресс-конференции в ТАСС 15 июня исполняющий обязанности генерального директора АО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» Александр Зырянов, в настоящее время АИР сопровождает два промышленных парка — Восточный ПЛП в Пашино и ПЛП в Толмачёво.

По его словам, в 2016 году в ПЛП запустили шесть предприятий, общие инвестиции по которым составили 5,5 млрд рублей, число созданных рабочих мест приблизилось к 800. Сейчас ведутся переговоры с тремя потенциальными резидентами ПЛП — одна компания работает в сфере высоких технологий, вторая производит электрообрудование, а третья занимается производством промышленных газов.

«Восточный ПЛП — очень удачный пример взаимодействия с бизнесом, поскольку он полностью укомплектован шестью компаниями, логистической направленности. 

Появляются новые резиденты, которые хотят разместиться в том же месте, но возможности для их размещения уже нет», — рассказал Александр Зырянов, добавив, что в области намечены площадки под промышленные парки. Так, в Горном есть участок около 150 гектаров, где инвесторам предлагают достаточно льготные условия. В Линёво на площади 30 гектаров разместятся предприятия лёгкой промышленности и обувное производство. Там несколько компаний уже подтвердили своё участие — в том числе и «Обувь России», которая хочет построить там сразу два предприятия.

HLURt7yj6rg.jpg
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

АИР намерен осваивать пять промышленных парков, расположенных в районах области. Их агентству готовы предоставить частные лица. Один из парков очень удачно расположен — его пополам разрезает Восточный объезд. 

«Площадь парка составит порядка 5000 гектаров. И это будет крупнейший парк в России, который можно осваивать много лет», — подытожил Зырянов.

Как подчеркнул начальник управления инвестиционной политики и территориального развития экономики министерства экономического развития региона Лев Решетников, у инвесторов в Новосибирске сегодня наибольший интерес вызывают инновационные проекты, строительная отрасль, логистика, пищевая и перерабатывающая промышленность.

По его данным, в 2016 году в Новосибирске и области был сдан ряд инвестпроектов, финасирование которых исчислялось миллиардами рублей — Аквапарк, завод «Марс», тепличный комбинат «Толмачевский», логистический парк компании «Глория джинс», завод «Кадот».

Среди реализуемых в данный момент проектов Лев Решетников назвал «Сибирский антрацит», «ВПК-Ойл», аэропорт «Толмачево», «Катрен». Крупнейшие инвестпроекты, которые запускаются в этом году, по его словам, это утиная фабрика «Улыбино», птицекомплекс «Инд-Сибирь» в Колыванском районе, «Сибирский ЛПК» в Кыштовке, Восточный ПЛП в Пашино, разработчик и производитель коронарных стентов «Ангиолайн», производственную площадку которого планируют создать в Кольцово.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, генеральная уборка и артефакты из огорода

Только один тёплый день спрогнозировали синоптики на длинные выходные

За год население Новосибирска сократилось на 1500 человек

От клубники до лосятины: на площади Маркса прошла масштабная ярмарка

Средства для уборки разыграли на фестивале «ЭкоЛайк» на ОбьГЭСе

154 семьи получили ключи от квартир в долгострое на Есенина

На Пасху, Радоницу и Троицу в Новосибирске усилят меры безопасности

В Новосибирске проснулись ежи

Шашлыки и кровососы: главные риски мая назвали в мэрии Новосибирска

Мэр вышел на субботник в сквер Героев Донбасса с ТОСами и школьниками

Вахтовик устроил перекур на борту самолёта Чита — Новосибирск

Показать ещё