Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирский свиновод кормит хряков икрой, поп-корном и кедровой живицей

В Год экологии впору задуматься не только о чистоте окружающей среды, но и о том, что мы едим. Авторы необычной технологии производства свинины утверждают, что их мясо не просто произведено без химии, но и обладает лечебными свойствами.

Вероника Иванова
Вероника Иванова
12:21, 03 августа 2017

Лучшие кулинары города утверждают, что залог вкусного и полезного блюда — качество продуктов. В большом городе купить хорошее мясо редкость. По мнению знатоков, в отбивных от массового производителя помимо белка можно найти гормоны и антибиотики — издержки масштабного животноводства.

«Кандиды, различные виды дрожжеподобных грибов, которые обнаруживаются и высеваются в желчи, в печени и во внутренних органах, не только в кишечнике. К сожалению, кандидозы сейчас всё шире и шире даже у детей, и антибиотики этому способствуют», — пояснила терапевт, врач-диетолог Елена Гарагуля.

У мелких производителей другой подход. Сергей 15 лет занимается экосвиноводством в подсобном хозяйстве. Принципы — никаких лекарств и скученного содержания, дезинфекция озоном, комбинированное кормление. В свинарнике даже запах не такой сильный. Животных выращивают не только на мясо. Свиные сердечные клапаны для операций здесь берёт Клиника Мешалкина, а поджелудочные железы пересаживают в ветклиниках собакам. 

Кормят племенных хряков по-царски. Плодородная масса сапропель — многовековые отложения пресных водоёмов прямо из озёр — кладезь микроэлементов. А для обжарки ячменя своя, запатентованная печь. У свиновода уже больше 60 патентов, свои ноу-хау и в кормлении. В рационе животных больше 20 добавок: мёд, икра, а также поп-корн, кукурузные палочки и черноплодка — она влияет на цвет мяса.

IMG_2220.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

«Это кунжут, высокоэнергетический корм. Много его нельзя добавлять, но они его любят», — рассказал руководитель закрытого клуба свиноводов Сибири Сергей Голубев.

В поилке у поросят — кедровая живица, а на обед уха. Не для удовольствия, а чтобы мясо соответствовало присвоенному статусу лечебно-диетического. 

«Доходимость селена для человека в пересчёте на деньги в 30 раз превышает БАД. То есть мы на 100 рублей покупаем мяса, а получается, что мы на 300 рублей купили БАДов, чтобы достичь того же уровня селена в организме», — пояснил руководитель закрытого клуба свиноводов Сибири Сергей Голубев.

По мнению Сергея, такое мясо за счёт микроэлементов повысило бы качество жизни людей. Речь идёт даже о здоровье нации. Однако пока предприниматель производит мясо скорее для своих. Почти вся прибыль уходит на развитие технологии и новые разработки, поддержка из федерального центра слабая. По оценкам свиновода, повсеместно к такому качеству содержания и кормления в России придут через пару веков. Западные коллеги же активно перенимают опыт. За границей давно поняли: «Ты то, что ты ешь».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Показать ещё