Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Неожиданный Покрышкин: хулиган, хипстер, политзаключенный

Никита Манько
Никита Манько
12:34, 06 марта 2016

Знаменитый ас Великой Отечественной, трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин оставил потомкам не только боевую славу, уникальную летную школу, но и множество мифов. К дню рождения прославленного новосибирца «Новосибирские новости» собрали самые интересные детали его биографии.

Хулиган из Закаменки или политзаключенный?

Александр был седьмым мальчиком в многодетной семье Покрышкиных. Он рос в Закаменке — трущобах на месте Ипподромской магистрали, куда городовые даже никогда не заходили.читайте также10_1.jpg«Их, Покрышкиных, вся улица побаивалась»«Есть несколько статей, где описывается, что Покрышкин был хулиганом. Это не так, хотя он и был лихим крепким парнем из Закаменки. «Сашка Инженер» легко мог заступиться за слабого, но первым драку не начинал и сам не лез. Был бы он хулиганом — не смог бы перешагнуть сразу из первого во второй класс, а потом миновать четвертый класс в школе», — поделилась заведующая музеем им. Покрышкина Людмила Власенко.

При этом Покрышкину удалось побывать политзаключенным. В три года он ушел с мамой стирать белье на реку и потерялся.

Мальчика забрали в участок, пока мама безуспешно искала его повсюду. Маленькому Саше нужно было спать, и его определили в камеру к политзаключенным — наиболее благонадежным арестантам. Наутро мама забрала мальчишку-«потеряшку», но память об этом случае осталась на всю жизнь.

859217_337915796328414_781887656_o.jpg
Дом семьи Покрышкиных на ул. Лескова в Новосибирске. Фото maximus777777.livejournal.com

Летчик с кулаками

Независимый характер, смекалка и напор Покрышкина приносили ему славу, но зачастую мешали карьере. Летом 1942 года Александр Иванович отдыхал в Махачкале и с друзьями «отметелил» группу «старших офицеров». После этого ас попал на гаупвахту, лишился документов, был исключен из партии, снят должности командира эскадрильи и попал под трибунал.читайте такжеmedia124816.jpgАлександр Покрышкин: «После далеких, пройденных с боями дорог родная земля становится еще дороже» Командир полка начал «топить» Покрышкина, не допуская к полковым занятиям. Однако талантливый ас не сдался, и постепенно вокруг него сформировался альтернативный военно-образовательный кружок.

Вскоре его «спасают» комиссар полка и командование дивизии в полном составе. Летчик опять командует эскадрильей, а его тетрадка по воздушному бою становится главным образовательным пособием.

Любовь и ненависть к «Юнкерсу»

Сбитые «Юнкерсы» чаще всего встречаются в послужном списке знаменитого летчика.

Однако именно «Юнкерс» стал первым самолетом в жизни юного Саши Покрышкина и «позвал его в небо». В 12 лет Покрышкин попал на аэродром военного городка, куда прилетел агитсамолет «Сибревком». Краеведы считают, что это был транспортный Junkers F-13.

«Вполне возможно, что он и заронил мечту в будущего аса Покрышкина. Из переписки со Светланой Борисовной Покрышкиной сделан вывод, что крыло из рассказа Александра Ивановича Покрышкина принадлежало все-таки «Юнкерсу», — пишет на форуме «Новосибирск в фотозагадках» пользователь «Андрей КА».

19-Покрышкин-самолет-звездочки.jpg
Легендарный самолет Александра Покрышкина и сам герой. Фото историк.рф

Любимый самолет

Историки и краеведы спорят о том, какой из боевых самолетов был самым любимым у Покрышкина. Известно, что в годы войны он сменил шесть самолетов: с конца 1941 по весну 1942 года пилотировал трофейный «Mессершмит» Me-109, затем летал на И-16 «Ишачке» и МиГ- 3, тем же летом пересел на новый «Як-1». В мемуарах аса описан эпизод, когда он угоняет брошенный МиГ, спасаясь с аэродрома, к которому подступают немцы.видеосюжет по темеmedia150009.jpgНастоящий истребитель «Аэрокобра» появился возле техникума им. Покрышкина Весной 1943 года летчик перегоняет из Ирана R-39 «Аэрокобра», поставленные США по ленд-лизу. От советских истребителей отличались живучестью, более мощным оружием, добротным радио, но при этом уступали в вертикальной манёвренности, способности выполнять резкие манёвры и выдерживать большие перегрузки.

«Аэрокобре» повезло, что она досталась А. И. Покрышкину — выдающемуся летчику и руководителю с незаурядными способностями. Он творчески подошел к возможностям самолета и разработал тактику боевого применения истребителей против немецких самолетов.

Однако, как считают историки, Покрышкин любил летать на всем, и до последних лет своей жизни испытывал все виды реактивных самолетов.

Хипстерский велосипед

Александр Покрышкин был фанатом техники и первым обладателем лучшего в СССР гоночного велосипеда. Шоссейный ЗИЧ-1 с покрышками из твердой резины подарили асу на заводе им. Чкалова в 1945 году.

WBztW1tneeA.jpg
Александр Покрышкин (крайний справа) с товарищами и велосипедом ЗИЧ-1. Фото nsk-kraeved.ru

Велосипед выпускался с конца 1946 по начало 1948, не больше года. ЗИЧ считался лучшим советским велосипедом. Он имел три передачи, задний и передний тормоза, литую раму и фару с динамо-машиной. Велосипед ценили за скорость, надежность и оригинальный дизайн.

«Велосипед очень редкий, в свое время считался одним из лучших и самым дорогим. Всего их было выпущено 10-15 тысяч, в коллекциях осталось всего шесть. Эти велосипеды покупали обеспеченные люди, например ЗИЧ-1 был у известного актера Александра Ширвиндта. Интересно, что прототип велосипеда был французский и он выглядел самым стильным среди советских велосипедов», — рассказал «НН» владелец Музея истории велосипедного дела в России Андрей Мятиев.

Что происходит

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Строительный городок вырастет у Димитровского моста в Новосибирске

В парке «Арена» оборудуют спуск к реке и добавят спортивных площадок

Показать ещё