Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Настоящий истребитель «Аэрокобра» появился возле техникума им. Александра Покрышкина

Ольга Маховская
Ольга Маховская
08:53, 27 февраля 2013

Самолет доставили в Новосибирск к юбилею знаменитого лётчика, точно на таком же воевал он сам. Наши корреспонденты увидели, как монтируют самолёт, и пообщались с непосредственными участниками процесса – студентами-энтузиастами.

Александр Покрышкин большинство своих подвигов совершил на «Аэрокобре». Этот самолет тоже летел на фронт, в 1943 году потерпел крушение. Его нашли, реконструировали. На 80% он состоит из оригинальных деталей.

Второкурсник Роман считает, что ему крупно повезло - не каждому студенту доверят сборку легендарной «Аэрокобры». В годы войны истребитель выглядел практически так же. На макете не хватает лишь некоторых деталей, например пулеметы, установленные на крыльях, забрали в ФСБ, боевую часть от крупнокалиберного пулемета на носу отдали в музей.

«Можно собрать, можно сделать и летным, это просто старый, зачем ему летать? А так может и полететь, у него вон пулеметы в крыльях есть, стрелять будут, всё рабочее», - говорит студент авиационного кадетского корпуса им. Покрышкина Роман Закиров.

А будущий механик Олег говорит, что ропустить такое событие просто не мог - не всем доводится приложить руки к истории города.

«Как памятник будет стоять, почему нет? Можно будет идти и говорить: вот памятник, помогали ставить, собирали сами», - рассказывает студент техникума автосервиса и дорожного хозяйства Олег Протопопов.

Истребитель П-39 - один из тысяч самолетов, переданных Соединенными Штатами Америки нашей стране по ленд-лизу в годы Второй мировой. Эта машина потерпела аварию на воздушной трассе Аляска-Сибирь, во время перегона из Америки. В начале 90-х годов прошлого века ее нашли охотники в Забайкалье. Истребитель восстанавливали новосибирские авиареставраторы. Валерий Колобов занимался реконструкцией кабины и управление самолета.

«1 м 80 см при моих габаритах, если сейчас закрыть дверцу, будет поплотнее. У Покрышкина в полку были и покрупнее меня, как они сюда вмещались, я не знаю», - пытается поместиться в кабину руководитель структурного подразделения школы технического творчества Валерий Колобов.

Студенты, авиалюбители и специалисты на площадке около техникума работают с утра. Уже собрали крылья, хвост, состыковали все плоскости, осталось самое сложное - конструкцию весом почти в 2 тонны поставить на колеса.

Рядом с истребителем стоит бюст Александра Покрышкина, самого знаменитого пилота «Аэрокобре». Открыть памятник планируют в ближайшие дни.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 23.00) и «ТВ3» (вт-сб в 8.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Об отключении ТВ-каналов предупредили жителей Новосибирской области

«Тотальный диктант — 2024»: фоторепортаж из библиотеки для незрячих

На пригородном вокзале Новосибирск-Главный запустили фонтан

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Показать ещё