Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Недостаток информации и никакого мошенничества: как не потерять пенсионные деньги

Жители Новосибирска стали чаще жаловаться на негосударственные пенсионные фонды. Главная причина недовольства — потеря инвестиционного дохода при переводе средств в новое место. Можно ли считать это мошенничеством и как обезопасить свои деньги — рассказали в пресс-центре ГТРК.

Новосибирские новости
Новосибирские новости
16:00, 04 июля 2017

Сейчас в Новосибирске существует пять негосударственных пенсионных фондов. Все они плотно сотрудничают с пенсионным фондом России. И у каждой компании есть лицензия. Однако за последние три месяца жители Новосибирска подали больше сотни жалоб. 87 из них о потере средств при переводе денег в негосударственные фонды.

Потерянные деньги — это в большинстве случаев не кража и не мошенничество, а лишь недосказанность. Рассказывая о плюсах и преимуществах своего фонда, агенты часто забывают упомянуть, что при досрочном переводе средств в новое место можно потерять часть денег. Поэтому нужно обращать внимание, какое заявление предлагает оформить агент.

76y.jpg
Фото: Михаил Периков, nsknews.info 

«Есть два вида заявлений: первое — о переводе средств, когда деньги переводятся через 5 лет после подачи заявления. В этом случае застрахованное лицо не теряет ничего: ни пенсионных накоплений, ни инвестиционного дохода. И есть право на досрочный перевод средств пенсионных накоплений — на следующий год. В этом случае застрахованное лицо может и потерять свои деньги, и не получить инвестиционный доход», — говорит заместитель управляющего Новосибирским отделением ПФ РФ Ирина Косинская.

Если вы решили перевести свои средства в негосударственный фонд, убедитесь, что перед вами действительно агент этой компании. У представителя фонда должны быть документы, подтверждающие его должность. Также обязательно нужно узнать, куда именно будут переведены деньги, какие преимущества у этого фонда, и какой переход вам предлагают оформить. 

Если вы уже потеряли деньги, то можно обратиться в суд и попробовать доказать, что перевод был неправомерным.

«Вернуться обратно в пенсионный фонд Российской Федерации, безусловно, можно. Но вот вернуть потерянный доход нельзя. Можно, только если суд признает этот перевод недействительным», — сообщил советник президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Валерий Виноградов.

Сейчас разрабатываются новые законы. В скором времени подобные действия недобросовестных фондов не будут сходить им с рук. Планируются разные наказания — от штрафов до потери фондом лицензии.

Что происходит

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Показать ещё