Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как узнать размер будущей пенсии в Новосибирске

Карточки

В нашей стране действует система пенсионного страхования, однако взносы в счёт будущей пенсии работник платит не сам, за него это делает работодатель. При этом сумму взносов он выплачивает из общего фонда оплаты труда, а не из оклада работника. О том, как проконтролировать расход личной пенсионной копилки — в программе «Полезный Новосибирск» с Александрой Любимовой на радио «Городская волна».

Александра Любимова
Александра Любимова
12:47, 23 мая 2017

1 Как посчитать размер отчислений

Размер отчислений в Пенсионный фонд составляет 22%. Из них 16% идет на личный счёт работника, а 6% на формирование фиксированной выплаты, то есть это аналог базовой части пенсии.

Специалист регионального Пенсионного фонда Татьяна Понедельникова подробнее рассказывает на примере средней зарплаты в Новосибирской области:

«Допустим, гражданин получает 30 тысяч рублей, из них 3900 — это НДФЛ, на руки работник получает чуть больше 26 тысяч, при условии, что зарплата «белая». Работодатель самостоятельно перечисляет в Пенсионный фонд 6,6 тысяч рублей. Из них 4800 отразятся на личном счёте, а остальные пойдут на фиксированную выплату».

2 Как проверить правильность данных

Как отметила Понедельникова, добросовестный работодатель не только делает перечисления в Пенсионный фонд в срок, но и подаёт все сведения. А именно, информацию о стаже и размере заработной платы сотрудников. Проверить правильность этих данных можно самостоятельно:

«Для этого необходимо познакомиться со своим пенсионным счётом. Можно это сделать через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда, через портал госуслуг, можно прийти в территориальное управление Пенсионного фонда и заказать выписку со своего лицевого счета. И, наконец, можно на свой планшет или смартфон скачать приложение и познакомиться со своим лицевым счетом».

3 Если что-то неверно

Если вы обнаружили серьёзные несоответствия, необходимо обратиться к работодателю и выяснить причину. Вы имеете право получить информацию о своем заработке и отчислениях за вас в ПФР.

Обратите внимание, речь идет только о «белой» зарплате. Говорит Татьяна Понедельникова:

«Если речь идёт о непредоставлении какой-то информации в Пенсионный фонд, то это легко поправить до того, как вам установлена пенсия — необходимо просто взять соответствующие справки у работодателя, либо работодатель должен сделать это сам. Но, если речь идёт о несоблюдении страхового законодательства в части уплаты взносов, то здесь нужно обращаться в суд».

Все интересующие вас вопросы и проблемы, которые остались нерешёнными, вы можете озвучить на автоответчик радио «Городская волна», его номер 30-40-600. Также заходите в группу «Вконтакте» и оставляйте свои пожелания и вопросы.

Программа «Полезный Новосибирск» выходит каждый понедельник и субботу в 17-30 на радио «Городская волна».

Что происходит

Артиллерийский салют прогремит 9 мая на Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

«Квартал Победы» развернут во всех районах Новосибирска

Возле Новомарусино и Дивногорского построят новый большой микрорайон

Показать ещё