Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Недорогие лекарства останутся доступными для новосибирцев

Широкий ассортимент лекарств вновь вернётся на полки муниципальной аптечной сети, при этом правовая форма её не поменяется — она останется муниципальным предприятием. Реорганизацию сети депутаты городского совета были намерены обсудить на сессии 24 мая. Но, по предложению мэра Анатолия Локтя, вопрос с повестки сняли: изменение федерального законодательства, которое регулирует работу муниципальных аптек, рассматривает Государственная Дума. Как сообщил глава города народным избранникам, эти возможные изменения вернут аптекам прежние условия работы.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
18:21, 24 мая 2017

«Новосибирская аптечная сеть должна быть в муниципальной собственности. Это крайне важный инструмент социальной политики.

Он позволяет сдерживать цены на новосибирском рынке лекарств, 20% которого принадлежит муниципальной сети. Эта сеть работает эффективно, что показала проверка контрольно-счётной палаты.

Но 44-ый федеральный закон, который начал действовать с января этого года, поставил муниципальную сеть в неравные условия в борьбе с конкурентами — коммерческими аптеками. Отсюда и предложение акционировать сеть. Надеюсь, теперь этого делать не придётся», — рассказал Анатолий Локоть на сессии городского Совета депутатов.

2.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Председатель городского Совета депутатов Дмитрий Асанцев пояснил, что федеральный закон, по которому с начала 2017 года работает муниципальная аптечная сеть, усложнил закупку лекарств — процесс слишком растягивается во времени, снижается ассортимент препаратов.

Поправки к закону позволят муниципальным предприятиям, занимающимся закупкой и продажей лекарств, работать по старой модели. Это снова даст возможность делать оперативные закупки.

3.JPG
Фото из архива «НН», nsknews.info

«Сегодня интерес покупателей к муниципальным аптекам города снижается, происходит отток клиентов, потому что они не могут найти там лекарства, которые им необходимы. Они идут в коммерческие аптеки.

Но муниципальное предприятие также направлено на то, чтобы зарабатывать. С его прибыли бюджет города Новосибирска получает 10%. Кроме того, благодаря наличию в ассортименте недорогих лекарств, пенсионеры и ветераны могут покупать их там на более выгодных условиях.

Поэтому и мэрия, и Совет депутатов заинтересованы в том, чтобы Новосибирская аптечная сеть оставалась муниципальной сетью», — подчёркивает Дмитрий Асанцев.

Спикер городского парламента надеется, что подвижки на уровне федерального законодательства произойдут в ближайшее время, и изменения закона поддержат в Совете Федерации. Вопрос реорганизации Новосибирской аптечной сети в этом случае отпадает.

Что происходит

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Жертв аварии на Чернобыльской АЭС вспомнили в Нарымском сквере

Об отголосках допотопной истории расскажут на Городской волне

«Подтверждаю поддержку лично от меня»: губернатор — мэру Новосибирска

Новый мэр Максим Кудрявцев обзавёлся аккаунтами в соцсетях

Уличный кинотеатр, беседки и шезлонги появятся у кампуса НГУ

Прогноз на лето по комарам и мошкам дала биолог из Новосибирска

Ко Дню Победы во дворах откроют полевые кухни и сделают бумажных голубей

Москвич и петербуржец пытались тайно проникнуть в новосибирское метро

Вечерний разговор: ремонт дорог, всеобщий субботник и комфортная среда

Показать ещё