Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Мечтать и действовать — колонка Дмитрия Ерыкалова

Специально для газеты «Красный проспект» спортивный корреспондент Дмитрий Ерыкалов написал авторскую колонку о возможном строительстве ледовой арены в Новосибирске. Публикуем текст без изменений.

Новосибирские новости
Новосибирские новости
15:03, 04 мая 2018

Дмитрий Юрьевич Ерыкалов, хоккейный обозреватель сайта championat.com:

Новосибирск — город мечтателей. Недаром один из кандидатов в мэры пытался завлечь горожан... дирижаблями. Взглянешь на советские планы развития того же метро — и диву даёшься, сколько станций должны были построить к XXI веку. Кажется, на электропоезде можно было бы уехать куда-нибудь в Томск. И ведь мечты эти рождаются не на пустом месте. Как-никак сибирский Чикаго — некогда один из самых быстрорастущих городов планеты Земля. Мечтать о высоком нам написано на роду. И как жить, если не мечтать?

Вы наверняка что-то слышали про сибирские «Лужники». Ещё в конце 1960-х в генплане Новосибирска был предусмотрен огромный спортивный кластер на берегу Оби. 

К идее построить нечто монументальное и знаковое для новосибирского болельщика то и дело возвращались. Когда в расцвете был футбол, раздумывали о футбольном стадионе на 30 000 зрителей. Даже рисовали красивые макеты. Бум прошёл, о проекте забыли. Сегодня советские мечты как никогда близки к тому, чтобы стать былью.

К 2023 году на левом берегу Новосибирска должен вырасти новый вместительный ледовый дворец. Как бы болельщики «Сибири» ни любили свой уютный стадион на Богдана Хмельницкого за его ауру и деревянный пол, истоптанный несколькими поколениями, настоящие мечтатели не могут стоять на месте. Как ни крути, а мягкие кресла с подогревом и огромный видеокуб несколько милее суровых сквозняков и старого табло. Традиции греют душу, но вряд ли их огня хватит на то, чтобы завести двигатель прогресса.

На арене, строительство которой начнётся уже в следующем году, поселятся не только хоккеисты. Под одной крышей тех самых сибирских «Лужников» могут собраться игроки в мини-футбол, волейболисты и баскетболисты. Одни сейчас ютятся в спортзале университета, другие спрятались в глубине соснового бора и тоже мечтают о чём-то грандиозном. Трибуны на 10–11 тысяч зрителей, два ледовых катка, спортзал, просторные холлы — места хватит на всех. В том числе и на концерты мировых звёзд, которым нынче попросту негде выступать.

NET_3535.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

А ещё в том самом 2023 году в Новосибирске должен пройти молодёжный Чемпионат мира. В мае на конгрессе ИИХФ об этом объявят официально. Турнир, который невероятно популярен в Канаде, впервые заберётся так далеко на восток. Недаром столицу Сибири сравнивают с Монреалем: игрой с шайбой здесь одержимы не меньше, чем в Мекке хоккея. Увидеть будущих звёзд своими глазами, а заодно показать любимый город тысячам болельщикам со всего мира... Чем не ещё одна мечта?

Не пропускайте актуальные репортажи и интервью — подписывайтесь на канал Новосибирских Новостей на YouTube.

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё