Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Классный час: безопасный маршрут до школы для новосибирских школьников

Почти 170 тысяч ребят каждый день добираются до школы. Кто-то самостоятельно, кого-то приводят родители или родственники. Как ребёнку безопасно дойти до образовательного учреждения, кто за этим следит, и как привить детям культуру правильного поведения на дороге? Об этом в программе «Классный час».

Анна Крафт
Анна Крафт
17:11, 21 сентября 2017

В Новосибирске 210 школ, из них 129 находятся рядом с проезжей частью.

«При введении нового национального стандарта были повышены требования: это установка пешеходного ограждения вблизи учебного учреждения, чтобы учащийся был направлен на переход проезжей части по зебре; установка светофоров Т 7 с жёлтым миганием, которые информируют водителя о приближении к пешеходному переходу вблизи учебного учреждения; установка знаков „Дети“, также ограничения скорости до 40 км/ч. Сейчас 38% школ, которые выходят на проезжую часть, необходимо обустроить в соответствии с новым национальным стандартом. По окончанию строительного сезона этого года мы планируем процент школ, где необходимо дополнительное обустройство, до 32%», — рассказал начальник городского отдела организации дорожного движения Валерий Гореев.

На дорогах рядом со школами есть знак «Пешеходный переход», нанесена разметка и искусственные неровности. Но сейчас существуют новые требования национального стандарта.

В сентябре-октябре дети часто попадают в ДТП. В прошлом году в первый месяц обучения произошло 25 аварий, поэтому с ребятами проводят тематические занятия.

85621_65852.jpg
Фото: m.vest-news.ru

«Правила дорожного движения изучают на классных часах, на отдельных занятиях, особенно в сентябре. Мы проводим это совместно с сотрудниками ГИБДД, общественными организациями, специалистами автогородка. Такие занятия проводятся системно в течение всего учебного года», — отметила начальник городского отдела воспитательной работы Юлия Лигостаева.

Если ученики какого-либо учебного заведения более 20 раз нарушили правила дорожного движения и попали в ДТП, то инспекторы уделяют такому учебному заведению больше внимания и проводят дополнительные занятия, в том числе в детских автогородках.

«Сейчас наша функция намного расширена. Площадка, которая расположена на улице Дуси Ковальчук, за год принимает более 20 тысяч новосибирских школьников. Это преимущественно начальные классы. Вторая площадка на улице Троллейной 130а — это уникальный случай, когда из бюджета затрачены минимальные средства, за счёт учредителя торгового центра создана эта площадка под нашей разработкой. Сейчас мы занимаемся оформлением образовательной лицензии класса, в котором будут вестись занятия, такие же, как в автогородке на улице Дуси Ковальчук. Мы планируем охватывать полностью Ленинский и Кировский районы», — подчёркивает директор детского автогородка Виталий Крамаров.

Кроме того, по словам начальника Госавтоинспекции города Евгения Маслюка, в каждой школе разрабатывают безопасный маршрут движения ребёнка, который входит в паспорт безопасности образовательной организации и размещается на сайте школы. В нём учитывается интенсивность движения, наличие остановок общественного транспорта, зоны притяжения. Всё это разрабатывается совместными усилиями педагогов и представителей профильных департаментов, учитываются все возможности наиболее безопасного дорожного движения.

Корректировка маршрутов обычно происходит в течение сентября.

«В обязательном порядке такой безопасный маршрут ежегодно прорабатывается с учётом внесенных изменений и дополнений в улично-дорожной сети. Проводится не просто инструктаж в кабинете, а проходят этот маршрут с детьми максимально в окружении школы, где бы дети ни жили. Если им надо дойти до остановки, то их провожают до остановки. Особенно важно рассказать о безопасном маршруте первоклассникам», — отмечает начальник отдела воспитательной работы мэрии Юлия Лигостаева.

Suk5uP2QZJ4.jpg
Фото: vk.com/club42365630

Также Лигостаева говорит, что многие городские школы проявляют инициативу и готовы обучать детей правилам дорожного движения не только своих учеников, но и близлежащих школ. Вместе с ГИБДД они открывают базовые площадки. Так, лицеи №№200, 176, новая школа №213, школа №67 уже имеют оборудованные площадки либо кабинеты, где можно проводить занятия не только для обучающихся данных образовательных учреждений, но и для ближайших детских садов и школ.

Сотрудники ГИБДД и общественники призывают родителей обеспечить своих детей световозвращателями.

«В городе сейчас уже можно найти, где это продаётся: во многих магазинах и торговых сетях. Посмотрите, есть ли у вашего ребёнка световозвращатели на ранце, одежде, брелоки, браслеты. Будет очень здорово, если каждый ребёнок будет оснащён таким световозвращателем. Хотя мы будем продолжать нашу работу по внедрению культуры использования, например, автомобильных кресел при перевозке детей, самое главное, что и сами родители должны показывать пример того, как нужно соблюдать правила дорожного движения, своим детям. И у них тогда выработается стереотип правильного поведения на дороге», — заявляет председатель правления областной общественной организации «Форпост» Ирина Морозова.

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё