Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Трубы отопления в домах Новосибирска заменят до начала холодов

Успевают ли подрядчики завершить ремонт инженерных коммуникаций до начала отопительного сезона? И станут ли осенние ливни помехой ремонту фасадов и крыш многоквартирных домов? Об этом поговорим с заместителем начальника департамента энергетики и ЖКХ, начальником управления капитального ремонта Владимиром Ткаченко.

Вячеслав Горчаков
Вячеслав Горчаков
08:10, 13 сентября 2017

— Почти 300 домов отремонтировали из программы капитального ремонта 2017 года, сколько ещё в планах?

— Уже порядка 320 домов в Новосибирске на сегодняшний день капитально отремонтированы, 197 в работе, мы надеемся, что до середины декабря строительно-монтажные работы из этого перечня на 2017 год будут выполнены.

— Многие сейчас с ностальгией вспоминают 185-й федеральный закон, когда комплексно ремонтировали дом — заходили туда и всё делали. Возможно ли сейчас прийти к такой комплексности?

— Если сейчас вернуть такой подход, получится отремонтировать меньше домов, а потребность в ремонте большая, особенно эта потребность в ремонте кровли, тем не менее, если на дом зашли, в этом году делается кровля, потом делаются инженерные коммуникации, ремонт не растягивается на десять лет, а в течении двух-трёх лет выполняется весь объем.

— Тема инженерных коммуникаций, наверное, особенно волнует жителей тех домов, где обновляется система отопления. Как успеть к началу отопительного сезона, и волнуетесь ли вы по этому поводу?

— Мы, конечно, волнуемся, поэтому персонально с каждой подрядной организацией обговариваем этот вопрос. У нас в плане по ремонту теплоснабжения стояли 64 дома, в 49 ремонт выполнен, в 11 домах работы идут. Сами трассы будут сделаны, дом запустят, но сразу же не будет 30-градусных морозов, поэтому с включением каждого стояка мы уверены, что до 1 октября работы точно закончим. В оставшиеся 4 дома мы не можем запустить подрядную организацию в сентябре на теплоснабжение, то есть там ремонт переносится на весну. 

NET_1984.jpg
 Владимир Ткаченко. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

— А что касается домов, где ведутся кровельные и фасадные работы, возможно ли консервировать их или переносить?

— По фасадам то, что было намечено, а это 71 дом, мы выполним. Сегодня в работе на стадии 40% у нас 5 домов, но это небольшие двухэтажные дома. Я надеюсь, что погода позволит продолжить работу — оштукатурить и покрасить. Если погода нам не позволит, мы эти работы приостановим. Но на 95% все фасадные работы уже выполнены. Подрядные организации уже понимают, что никто не будет продлевать сроки, нельзя набрать подрядов и не выходить на них, если в течение 5 дней организация не выходит, составляется акт и договор расторгается. Повторные торги проводить не надо, а второй кто был в конкурсе, тот и выходит на работу.

— Многие собственники дорожат своим домом и хотят контролировать всё, другие наоборот — равнодушны. В итоге в обоих случаях могут быть проблемы, а где найти золотую середину, в каких моментах капремонта собственник должен быть активен и принимать участие?

— Можно порадоваться за то, что у нас много таких старших по домам, которые действительно болеют душой за свои дома. Нет такой проблемы, что старший хочет всё контролировать. Это, наоборот, хорошо. Есть больше проблем, где люди равнодушные, а только одно и твердят — вы должны, вы обязаны. Не могут старшие по дому быть такими специалистами, чтобы проверить проект и качество работ, для этого есть специально созданные структуры, которые это контролируют и отвечают за свою работу. А вот в работе с жителями организационная помощь старших очень нужна.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Уличный кинотеатр, беседки и шезлонги появятся у кампуса НГУ

Прогноз на лето по комарам и мошкам дала биолог из Новосибирска

Ко Дню Победы во дворах откроют полевые кухни и сделают бумажных голубей

Москвич и петербуржец пытались тайно проникнуть в новосибирское метро

Вечерний разговор: ремонт дорог, всеобщий субботник и комфортная среда

Афиша Новосибирска: куда сходить в пятницу, 26 апреля

Транспорт изменит маршруты из-за ярмарки у ГУМа на площади Маркса

Церемония вступления в должность мэра Новосибирска — онлайн-трансляция

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

Показать ещё