Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как распознать аппендицит, рассказала хирург Людмила Караксина

Аппендицит является одной из наиболее распространённых хирургических патологий брюшной полости. Воспаление червеобразного отростка встречается как у мужчин, так и у женщин и развивается примерно у пяти человек из тысячи.

Наталья Квашина
Наталья Квашина
15:12, 20 сентября 2017

«По развитию болезни в группе риска дети и пожилые люди: у них может появиться другая клиническая картина, и заболевание можно распознать не сразу. Очень интересно, что даже у новорождённых может случиться воспалительный процесс червеобразного отростка», — говорит эксперт муниципальной аптечной сети, врач-хирург Людмила Караксина.

Особенно высокий риск развития аппендицита существует у беременных женщин. Это связано с увеличением матки и смещением слепой кишки и червеобразного отростка. Предрасполагающими факторами к развитию аппендицита у беременных могут служить запоры, перестройка иммунной системы, изменение кровоснабжения тазовых органов.

Аппендицит — это воспалительный процесс, поражающий червеобразный отросток, расположенный в области слепой кишки. Болевой приступ при остром аппендиците развивается внезапно.

По словам хирурга Людмилы Караксиной, факторы, влияющие на появление аппендицита, различны. Это может случиться из-за переохлаждения ног, а может быть не связанным с этим. Часто врач находит застрявший каловый камень, но когда он образовался в самом аппендиксе и застопорил процесс очищения лимфо- и кровообращения, бывает трудно сказать. Возможно, какой-то другой фактор способствует его воспалительному процессу.

Сначала боль локализуется в районе пупка, но через несколько часов смещается в правую подвздошную область. Болевой синдром при этом выражен постоянно, усиливается при кашле или смехе, уменьшается в положении лёжа на правом боку. Также он может сопровождаться тошнотой, однократной рвотой, при осложнениях — повышением температуры и ознобом, если человек обратился за помощью на вторые сутки.

«Если у вас, у ваших детей или близких появилась острая боль в животе, незамедлительно вызывайте скорую помощь. Аппендицит лечат оперативным путём», — подчёркивает Людмила Караксина.

Существует два вида доступа к аппендиксу: эндовидеоскопический — в народе называется «дырочками»), и полостной — через разрез в правой повздошной области.

Советы, которые помогут снизить риск появления аппендицита:

  1. Соблюдайте правила личной гигиены. Это касается взрослых и детей. Своевременное лечение кишечных инфекций уменьшает риск развития аппендицита.
  2. Питайтесь правильно. Испанские учёные исследовали 3000 человек с аппендицитом и выяснили, что наиболее часто приступы острого аппендицита возникают у людей, регулярно употребляющих чипсы и семечки. 
  3. Следите за стулом. В профилактике запора важную роль играет правильное питание и физическая активность.

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё