Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Ирис Цвайг: «Я полюбила сибирскую кухню и начала носить каблуки»

Израильский культурный центр в Новосибирске, открывшийся в 1994 году, последовательно работает над укреплением связей между нашими двумя странами. Последние пять лет его деятельность ассоциируется с именем Ирис Цвайг. Эта энергичная, интеллигентная, обаятельная женщина, обладательница дипломатического статуса первого секретаря Посольства государства Израиль в России, придала работе центра новый импульс и помогла сделать его культурные и образовательные проекты заметной частью городской жизни. Наш корреспондент поговорил с Ирис Цвайг о главных итогах долгой сибирской командировки.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
17:07, 26 октября 2017

— Госпожа Цвайг, в чём Вы видите смысл работы центра?

— На протяжении пяти лет работы мы старались планировать работу так, чтобы как можно больше людей из самых разных слоев общества, профессиональных и возрастных групп знакомились с израильской культурой. Важно показать сибирякам многоликий, современный, динамичный Израиль, развеять стереотипные представления о земле, где умеют лишь «воевать и молиться». 

Израиль сегодня — единственная демократическая страна с высоким уровнем толерантности на Ближнем востоке. Рада, что жители Новосибирска теперь знают о нас больше, чем несколько лет назад. Это стало возможно благодаря работе наших предшественников и новым подходам, сделавшим нашу деятельность более активной и открытой. 

Теперь можно смело говорить, что израильской культурой интересуются в Сибири и на Дальнем Востоке. Это особенно приятно, так как между нашими странами сложились хорошие отношения, много лет действует безвизовый режим въезда. Не случайно в этом году количество российских туристов побило все рекорды, начиная с 1948 года. Мы действительно становимся ближе.

NlBMLnLLcKQ.jpg
Фото предоставлено Израильским культурным центром

— Благодаря вам в Новосибирске побывало много интересных гостей. Какие визиты запомнились особенно?

— Прежде всего, вспоминается одно из наших первых мероприятий, приезд известнейшего израильского мультипликатора Рони Орена в 2012 году — он провёл лекции и мастер-классы по лепке из пластилина в НГУАДИ и Институте искусств НГПУ, показал короткометражные мультфильмы выпускников израильской академии искусств «Бецалель». Ярким событием стали гастроли феноменальной труппы современного танца Batsheva Dance Company из Тель-Авива. Спектакль Deca Dance, собравший аншлаг в Оперном театре, поразил зал живой энергией, изобретательной хореографией и внутренней свободой.

Если говорить о конкретных людях, обязательно упомяну о визите Дины Рубиной — она прочитала свой текст участникам «Тотального диктанта» и провела тёплую встречу с читателями в кинотеатре «Победа». Запомнился новосибирцам и Гиль Ховав — шоу-мен, телеведущий, шеф-повар и ресторанный критик, филолог и блогер, культовая фигура для израильской культуры. Его прадед Элиэзер Бен-Йегуда возродил иврит, и это бесценно. Благодаря приезду Гиля Ховава и фестивалю израильской кухни в меню новосибирских ресторанов и кафе подают шакшуку, хацелим, хумус и фалафель. Я даже знаю, где можно попробовать печенье Гиля. И это тоже взаимодействие культур.

Дмитрий Брикман привёз свою выставку «Иерусалим не просто город» и представил одноименную книгу, показав новосибирцам древний город с нетривиальной стороны. Наши очень доверительные отношения с прессой сложились, в том числе, благодарю двум семинарам журналистов с участием советника по связям с прессой посольства Израиля Алекса Кагальского и замечательной израильской журналистки Елены Лагутиной, которая, руководя Израильским культурным центром в Москве, стала на время моей коллегой.  

— Вы порадовали Новосибирск и множеством ярких музыкальных событий.

— Музыка — моя первая профессия и любовь всей моей жизни. Поэтому мне особенно приятно говорить о мировой премьере скрипичного концерта израильского композитора Беньямина Юсупова, написанного по заказу выдающегося скрипача Вадима Репина для Транссибирского арт-фестиваля. Композитор сам встал за дирижерский пульт, зал приветствовал исполнителей стоя. Это событие, которым мы можем гордиться. Весной 2016 года в концертном зале имени Арнольда Каца прошёл концерт легендарной джазовой певицы Тимны Брауер и ансамбля Элиаса Меири «Песни из Иерусалима», посвященный 68-й годовщине Государства Израиль. Песни на иврите, идише и ладино встретили тёплый приём.

Красивым вступлением к концерту стала выставка классика израильской живописи, иллюстратора и графика Нахума Гутмана. Не обошёлся без музыки и большой праздник, посвящённый Дню Независимости Израиля в мае 2017 года: в исполнении артистов Новосибирской государственной филармонии звучали произведения известных еврейских и израильских композиторов. 

— Мода и стиль, насколько я понимаю, тоже входят в орбиту ваших интересов?

— Когда-то я закончила академию дизайна, и мне чрезвычайно интересна эта часть современной культуры, к тому же модные мероприятия проходят зрелищно и вызывают резонанс. Например, мастер-класс израильского визажиста Феликса Штейна стал настоящим шоу: зрители особенно веселились, когда художник превратил свою модель в пирожное с кремом при помощи помазка и пены для бритья. Наши гости из Израиля всегда — не только замечательные профессионалы, но и неординарные личности.

IMG_6499.JPG
Мастер-класс израильского визажиста Феликса Штейна. Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Визит известного израильского дизайнера Филиппа Блау был отмечен его участием в жюри международного конкурса дизайнеров «Сибирский кутюрье», а показы инновационной одежды с эффектом trompe-l’œil произвели фурор на выставке «Текстиль и мода. Осень-2013» и в камерном зале Филармонии. В прошлом году Сибирь посетила Анна Соло — харизматичный израильский дизайнер, модельер и преподаватель института «Шенкар». Она побывала в Омске, славном своей школой дизайна одежды, приняла участие в юбилейном фестивале искусств и дизайна, рассказала студентам сибирских вузов об инновационных высокотехнологичных трендах в текстиле и моде.

Огромный интерес и громкий резонанс вызвал недавний визит известнейшего израильского дизайнера обуви Коби Леви. Творческие классы, интерактивная лекция и выставка «Обувь как искусство» в Белой галерее посетили студенты, дизайнеры и архитекторы, представители фэшн-индустрии, просто любители моды. Такова магия настоящего вдохновения, способного творить чудо из повседневности — каждая пара обуви Коби Леви больше задумана как скульптура и вполне может считаться объектом современного искусства.   

— Были ли события, которые до нас не делал никто?

— Безусловно. Нам показалось правильным и уместным координировать нашу работу с другими иностранными представительствами и культурными центрами. Так, в первый раз в 2013 году совместно с Генеральным консульством ФРГ и Гете-Институтом мы отметили Международный день памяти жертв Холокоста. Эта трагическая тема стала основанием для настоящего уже традиционного партнёрства: мы вместе продумываем концепцию, приглашаем участников и, главное, помогаем осмыслить прошлое, вынести правильный урок на будущее, и, конечно, почтить память жертв катастрофы и праведников мира.

Сотрудничество с такими международными образовательными и культурными центрами как Гёте-Институт, Альянс-Франсез и институт Конфуция стало важным направлением нашей работы. В каждом совместном проекте мы ищем и находим точки соприкосновения, узнаём новое, укрепляем связи. Так, вместе с институтом Конфуция мы провели уникальную выставку еврейской и китайской каллиграфии «Вечные ценности» в Новосибирском государственном художественном музее. 

8C5A3455.JPG
Фото: Мария Козлова, nsknews.info 

Поискам общих тем была посвящена экспозиция марок Израиля и Беларуси, организованная совместно с Отделением посольства Республики Белоруссии в РФ в Новосибирске. Связь между двумя народами, отраженная в почтовых знаках, стала темой совместной филателистической выставки и серьёзного разговора о прошлом и настоящем. В белорусской части выставки были представлены марки с портретами выдающихся израильских деятелей, рождённых в Белоруссии. Выставка прошла на высоком международном уровне с участием официальных представителей Республики Беларусь и Государства Израиль.

Выставки хороши тем, что наглядно представляют важные идеи. Каждая из них — целый мир. В 2014 году мы провели конкурс детского рисунка под девизом «Жизнь прекрасна!», его жюри возглавил наш большой друг и прекрасный художник Александр Шуриц, к сожалению, недавно ушедший. Школьники Израиля, Новосибирска и области прислали более 1000 работ, самые интересные были показаны в Новосибирском художественном музее. 

Также с большим успехом прошла экспозиция «Израиль глазами новосибирцев» в Сибирском центре современного искусства. Авторитетное жюри отобрало лучшие 85 снимков из более чем 1000 фотографий, сделанных новосибирцами в поездках по Израилю. Оригинальным проектом стала выставка «Ракетки. Сделано в Израиле» в Новосибирском государственном краеведческом музее. Её экспонаты — арт-объекты именитых израильских художников и архитекторов, вдохновленных ракеткой для пляжного тенниса, в который так любят играть все израильтяне. 

— Кино как вид искусства тоже представляет интерес для культурного обмена?

— Это отдельная и очень важная для нас история — Израильский культурный центр в Новосибирске провел уже 11 ежегодных фестивалей израильского кино в «Победе». Каждый раз это эксперимент, встреча с новыми именами израильского кинематографа, новая концепция, актуальный срез нашей жизни и общества. И каждый раз — большой праздник. В дополнение к традиционным ежегодным фестивалям в 2015 году мы провели марафон израильского кино под девизом «Коротко о главном». 

Интерес к короткометражным фильмам, созданным студентами кинематографической школы имени Сэма Шпигеля, был настолько велик, что пришлось организовать дополнительный зал для синхронного показа. Каждый фестиваль сопровождается дискуссиями, обсуждениями или выставками и становится ярким культурным событием, которого город ждёт с нетерпением.  

— Чем вы объясняете успешность проектов Израильского культурного центра?

— Во-первых, существующим в обществе интересом к Израилю. Во-вторых, важен подбор мероприятий с учётом особенностей восприятия жителями Сибири. Мы старались найти верный баланс между традиционным и современным искусством, чтобы заинтересовать сибиряков чем-то новым. К счастью, нам повезло — всё, что мы здесь делали, получало хороший отклик и давало нам смелость и уверенность двигаться дальше, показывать что-то ещё. Публика, которую мы видим на своих мероприятиях, всегда восприимчива, открыта и благодарна. 

6onUA8tzbA8.jpg
Фото предоставлено Израильским культурным центром 

— Чего вы ждали от Сибири, когда ехали сюда?

— Для нашей семьи это было несколько неожиданное назначение. Поскольку русский язык знала только я, то приезд в Сибирь стал для нас большим приключением. 

— Вы могли отказаться? Но не стали этого делать?

— Конечно, могли, но то, что мы не отказались, позволило нам встретиться с невероятно талантливыми, интеллигентными и необычайно интересными людьми. Было важно решить вопрос с учёбой дочери, и нам удивительно повезло, когда мы попали к директору Первой гимназии, который оказался открытым и образованнейшим человеком. Дочь знала по-русски буквально несколько фраз, но в школе её приняли прекрасно, относились тактично и тонко. За два года она отлично выучила русский, потом вернулась в Израиль и уже там закончила школу. 

Мати, мой муж, тоже выучил язык, и сейчас свободно общается, может дать лекцию на русском, и это показательно. Помню, мы приехали в Новосибирск в августе. В первое утро я увидела множество цветов повсюду на улицах, и сразу поняла: если людям здесь важна красота, значит, это правильная публика.

— Какие местные привычки укоренились в вашей жизни?

— Во-первых, больше времени уделять гардеробу, потому что здесь это важно. Ношу каблуки, чего не делала многие годы в Израиле. Полюбила сибирскую кухню и даже поправилась на пару килограммов. А если серьёзно, то мне понравились сибиряки. Это открытые, сердечные и основательные люди. 

— Чем запомнится Новосибирск?

— Здесь прошло практически 10% нашей жизни. Даже не знаю, как буду дальше жить без интереснейших встреч и событий, которыми была наполнена наша жизнь в Сибири. Здесь у нас появилось много близких и дорогих людей, связь с которыми не прервётся после нашего отъезда — боюсь, не удастся перечислить всех поименно, слишком большой получится список. Надеюсь, мы еще будем встречаться — ждём наших друзей в Израиле!

Что происходит

Прогноз на лето по комарам и мошкам дала биолог из Новосибирска

Ко Дню Победы во дворах откроют полевые кухни и сделают бумажных голубей

Москвич и петербуржец пытались тайно проникнуть в новосибирское метро

Вечерний разговор: ремонт дорог, всеобщий субботник и комфортная среда

Афиша Новосибирска: куда сходить в пятницу, 26 апреля

Транспорт изменит маршруты из-за ярмарки у ГУМа на площади Маркса

Церемония вступления в должность мэра Новосибирска — онлайн-трансляция

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Показать ещё