Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Грохнуло, и люстра закачалась»: 22 семьи остались без жилья за секунду

Фундамент двухэтажного деревянного дома на ул. Декабристов, 105, в Октябрьском районе Новосибирска рухнул в подвал. Поскольку подвал у дома очень глубокий, возникла угроза обрушения. Мэрия города предложила жителям предстоящую ночь переночевать у родственников или знакомых, а утром в пятницу прийти в администрацию Октябрьского района и выбрать себе временное жильё в маневренном фонде.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
20:08, 14 июня 2018

В четверг, 14 июня, около 14:00 жители дома №105 по улице Декабристов услышали страшный грохот, дом качнуло, задрожали стены, у кого-то даже попадала посуда. Люди в панике выбежали на улицу прямо под дождь, не понимая, что происходит. Оказавшись на улице, они увидели, что кирпичная стена фундамента справа от входа провалилась в подвал. На её месте зияла дыра шириной два метра и глубиной более трёх метров. Жильцы сразу позвонили во все городские службы. Мгновенно на место выехали представители администрации Октябрьского района. 

Как рассказали жильцы, двухэтажный дом на ул. Декабристов, 105 построен в 1942 году. Он состоит из двух частей: подвальной части из кирпича глубиной более двух метров и двухэтажной надстройки из бруса. Подвал не эксплуатируемый. Всего в доме находится 22 очень маленькие квартиры. Практически во всех живут хозяева, арендаторов совсем не много.

Дом признан аварийным и подлежащим сносу в 2016 году. В том же году строительная компания «Сибакадемстрой» выиграла конкурс на развитие застроенной территории, на которой стоит разваливающийся на глазах дом. По договору с муниципалитетом расселять аварийные двухэтажки и соседние дома должна строительная компания. 

Люди напуганы и растеряны, они не знают, что делать. И их состояние можно понять: они внезапно узнали, что их дом может рухнуть в любой момент и что им срочно нужно искать себе на ближайшую ночь какой-то ночлег. Жильцы из правого крыла дома, под которым обвалился фундамент, не рискнули оставаться на ночь и покинули свои квартиры. Поехали ночевать к родственникам. В левом крыле несколько жильцов отказались покидать свои квартиры, боясь, что в квартиры могут забраться воры. Представители администрации успокоили их, пообещав, что дом всю ночь будет охранять наряд полиции.

Тем из жильцов, кому совсем некуда пойти, администрация предложила разместиться на ночь в ближайшей школе. В пятницу, 15 июня, в администрации Октябрьского района в 9:30 утра начнётся заседание с участием представителей маневренного фонда. 

Все жильцы смогут выбрать из предложенного жилья в маневренном фонде временное жильё в зависимости от состава семьи из расчёта шесть кв. м. на человека, прописанного в аварийной квартире.

По словам заместителя главы Октябрьского района Александра Мухарыцина, общежития маневренного фонда расположены по всему Новосибирску — есть в Железнодорожном, Кировском и Дзержинском. 

«В пятницу, 15 июня, власти готовы предоставить жителям на выбор временное жильё в маневренном фонде. Расселять жильцов аварийного дома в постоянные квартиры по договору о развитии застроенных территорий должна строительная компания „Сибакадемстрой“. Их представителей пригласили на завтрашнее собрание», — сообщил Александр Мухарыцин.

В Октябрьском районе домов в таком состоянии не меньше 70. Есть дома ещё хуже. 

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook — будьте в курсе актуальных новостей Новосибирска.

Для справки: дом №105 на ул. Декабристов признан аварийным и подлежащим сносу в июле 2016 года постановлением мэрии №3202. 25 сентября 2017 года по итогам конкурса о развитии застроенной территории в границах улиц Никитина, Декабристов, Грибоедова, 9 ноября в Октябрьском районе был заключён договор с СП ООО «Сибакадемстрой». Застройщик обязан расселить жильцов дома №105 на ул. Декабристов до 30 декабря 2021 года.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, генеральная уборка и артефакты из огорода

Только один тёплый день спрогнозировали синоптики на длинные выходные

За год население Новосибирска сократилось на 1500 человек

От клубники до лосятины: на площади Маркса прошла масштабная ярмарка

Средства для уборки разыграли на фестивале «ЭкоЛайк» на ОбьГЭСе

154 семьи получили ключи от квартир в долгострое на Есенина

На Пасху, Радоницу и Троицу в Новосибирске усилят меры безопасности

В Новосибирске проснулись ежи

Шашлыки и кровососы: главные риски мая назвали в мэрии Новосибирска

Мэр вышел на субботник в сквер Героев Донбасса с ТОСами и школьниками

Вахтовик устроил перекур на борту самолёта Чита — Новосибирск

Показать ещё