Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Город готов увеличить объём дорожного ремонта — мэр Локоть

Новосибирску выделят дополнительно 150 млн рублей на ремонт дорог. Предварительные договорённости между городскими и региональными депутатами есть. Уже завтра поправки в бюджет должны рассмотреть на сессии Законодательного собрания Новосибирской области. А сегодня Анатолий Локоть на сессии городского совета в очередной раз подтвердил: город готов увеличить объём дорожного ремонта при должном финансировании. Но денег всё равно дадут меньше, чем надо.

Вероника Иванова
Вероника Иванова
19:17, 25 апреля 2018

В этом году в Новосибирске вновь выполнят норму по ремонту дорог. Но федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» даёт возможность обновить лишь необходимый минимум. Снижать его нельзя, подчёркивает Анатолий Локоть на сессии городского совета депутатов. Отремонтировать больше не позволяет бюджет и расчеты по старым контрактам. 

«Снижение финансирования связано с тем, что с этого года изменились условия работы по 44 федеральному закону. Мы не можем больше отыгрывать конкурсы и привлекать подрядчиков с отсроченной оплатой. В результате этого, мы должны погасить задолженность за прошлый год, это двести миллионов рублей, которые мы выделяем из бюджета», — пояснил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

«Хочется понять, почему так и как снизить процент муниципалитета в софинансировании. Кроме того, другие муниципалитеты включают в эту программу немагистральные дороги агломераций. Давайте посмотрим, возможно, и мы сможем, во всяком случае, попытаемся включать эти дороги», — предлагает депутат совета депутатов Новосибирска Наталья Пинус.

NET_4186.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

При этом средства федеральной программы идут не только на асфальт, но и на светофоры, ограждения, разметку. Строительство новых магистралей по федеральной программе невозможно, а Новосибирску развивать дорожную сеть необходимо. У областных властей муниципалитет с прошлого года просит поддержки строительства улицы Титова, необходимо финансирование и на продление дороги по улице Георгия Колонды. К решению проблемы пришлось подключить комиссию по межбюджетным отношениям. Городские и областные депутаты всё-таки договорились о выделении дополнительных средств Новосибирску. 

«Завтра на сессии Заксобрания будет принято решение внести изменения в бюджет области и выделить 50 млн рублей на ул. Титова и 100 млн рублей на улицу Георгия Колонды. И 150 млн рублей на капитальный ремонт дорог Новосибирска», — комментирует председатель Совета депутатов Новосибирска Дмитрий Асанцев.

NET_4210.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

На ремонт дорог без учёта нового строительства просили 300 млн рублей. Но город получит в два раза меньше. На сумму в 150 млн рублей можно отремонтировать лишь 700 000 кв. м. дорог. До норматива не хватает пока почти половины.

Видео: nsknews.info

Главные новости из жизни нашего города — подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках.

Что происходит

Церемония вступления в должность мэра Новосибирска — онлайн-трансляция

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества согласовали у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Показать ещё