Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Фото радостных детей с синдромом Дауна показали в Новосибирске

Необычную фотовыставку открыли в парке «Городское начало». На снимках улыбающиеся и светящиеся от радости дети, которые пробуют свои силы в разных профессиях. Объединяет их диагноз — синдром Дауна. И это не препятствие для истинного восторга, любви и творчества — решили показать организаторы выставки.

Вероника Иванова
Вероника Иванова
09:54, 16 августа 2017

От этих улыбок даже погода стала особенно солнечной, ведь на снимках — солнечные люди. Именно так называют детей с синдромом Дауна за их безмерную любовь и широкую улыбку. У них совсем нет агрессии. Фотографу Владе Трифоновой удалось поймать самые яркие эмоции своих юных моделей. Для детей, чьи лица в кадре, участие в фотовыставке — тоже интересный опыт. Каждый успешно попробовал себя в какой-то профессии: здесь маленькие пекари, юные пианисты, художники, артисты.

«Мне бы хотелось, чтобы люди поняли, что у них есть определённый потенциал, способности, в каких-то сферах они вполне могут реализоваться», — отметила фотограф и автор фотопроекта «Верю в тебя!» Влада Трифоновова.

Героям проекта «Верю в тебя!» от шести до 19 лет. Вместе с родителями им придумали образ и обстановку. Некоторые активисты стали наставниками для ребят. Сами герои портретов от предложенных обстоятельств, будь то кухня ресторана или филармонический зал, были в восторге и мастерски вживались в роль. Артистичная от природы Софья, например, до сих пор под впечатлением от посещения телестудии. 

«С рождения под камерами, поэтому нам это знакомо и близко. Ей комфортно во всём этом. Мы выбрали, нам понравилось. Для нас это было целое путешествие», — рассказала мать участницы фотопроекта Ольга Потапова.

Для ребят на снимках фотопроект — это приключение. А вот для зрителя, возможно, откровение, что такие особенные дети способны на такие искренние эмоции и чувства.

«Вся эта выставка проникнута любовью. Вот, посмотрите, как эта девочка удивляется, она впервые увидела что-то. Им подарили счастье в этот день», — рассказала начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.

Организаторы фотовыставки уверены, что можно будет говорить о безбарьерной среде и в нашем городе, и во всей стране тогда, когда пропадут барьеры в наших головах. И вот такой проект — это первый шаг к тому, чтобы воспитать принятие других, пусть непохожих на тебя, людей.

«Мы смотрели летательные аппараты, потом наш наставник помог сделать нам такой. А потом мы его запускали. И я получила максимум удовольствия от того, как мой ребёнок раскрылся, как он общается, как наставник объяснял ребёнку всё. Хотелось бы, чтоб общество так же относилось», — рассказала мать участника проекта, учредитель общественной организации «Даун Синдром» Татьяна Есипова. 

Герои сами любуются на свои фотографии. Ещё две недели фотоистории сможет увидеть любой посетитель парка «Городское начало», а потом проекту обязательно пообещали найти новый дом. И в нём точно будет очень солнечно.

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

Что происходит

Москвич и петербуржец пытались тайно проникнуть в новосибирское метро

Вечерний разговор: ремонт дорог, всеобщий субботник и комфортная среда

Афиша Новосибирска: куда сходить в пятницу, 26 апреля

Транспорт изменит маршруты из-за ярмарки у ГУМа на площади Маркса

Церемония вступления в должность мэра Новосибирска — онлайн-трансляция

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества согласовали у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

Показать ещё