Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Деревянную двухэтажку в районе Телецентра планируют снести до нового года

Двухэтажный деревянный дом на улице Степной в Ленинском районе Новосибирска уже два месяца стоит почти пустой. Мэрия расселила шесть квартир, остались две, жильцы которых намерены выехать только по решению суда. Дом должен быть расселён до 31 декабря 2017 года по программе развития застроенных территорий. «Новосибирские новости» выяснили, почему жильцы не съезжают, и какие перспективы у данного участка земли.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
12:03, 22 ноября 2017

Со Степной в Новомарусино

Жильцы квартиры №2 двухэтажного деревянного дома по адресу 4-й переулок Серафимовича, д.1 (рядом Степная,17) отказываются выселяться. По их словам, им предложили переехать в двухкомнатную квартиру в микрорайоне Новомарусино на улице Широкой, но их это предложение не устраивает, поскольку далеко от метро. К слову, сейчас от метро до дома пешком идти 15 минут. «Мы ждём решение суда. Только тогда уедем», — сказала хозяйка квартиры №2. Жильцов первой квартиры дома не оказалось.

Сейчас двухэтажка стоит почти пустая, но отопление, электричество и вода в ней есть. На втором этаже в одной из квартир, дверь которой аккуратно прислонена к стене, по всем признакам поселились бомжи — там есть чайник, сушится бельё и даже есть хрустальный шар, по-видимому, для предсказаний будущего.

NET_6370.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

«Восток» не справился

Решение о сносе малоэтажных жилых домов в районе Телецентра в границах улицы Серафимовича, 3-го переулка Римского-Корсакова, 4-го переулка Серафимовича, улицы Степной было принято в мэрии Новосибирска ещё в начале 2014 года. В сентябре 2014 года департамент земельных и имущественных отношений мэрии города Новосибирска провёл аукцион на право заключения договора о развитии застроенной территории в границах улицы Серафимовича, 3-го переулка Римского-Корсакова, 4-го переулка Серафимовича и улицы Степной в Ленинском районе. В итоге договор мэрия заключила с ООО Промышленная Группа «Восток» (Алтайский край), входящее в московскую группу «Партнёр». Цена аренды участка превысила 15 млн рублей.

По условиям договора, ПГ «Восток» до 31 декабря 2017 года должно было расселить нанимателей и собственников жилых помещений аварийных многоквартирных домов №16, №20, №22, №24 по улице Серафимовича, №3 и №9 по 4-му переулку Серафимовича. В договоре прописывалось, что расселением жильцов многоквартирных домов №1 и №5 (20% от всего объёма расселения) по 4-му переулку Серафимовича должна заниматься мэрия. 

Как сообщили в пресс-центре мэрии, ООО ПГ «Восток» к расселению домов не приступало. Мэрия расселила дом №5 по 4-му переулку Серафимовича. Дом №1 по 4-му переулку Серафимовича на данный момент практически расселён. Осталось решить вопрос с двумя квартирами.

В мэрии предупредили, что договор с ООО ПГ «Восток» будет расторгнут в связи с неисполнением предприятием своих обязательств в указанный срок. 

В августе 2014 года, как только конкурс определил застройщика, жительница дома №22 по улице Серафимовича Лилия Барковская пыталась оспорить право компании на развитие территории, утверждая, что ПГ "Востока" затянет ликвидацию ветхого жилья. По словам заявительницы, договор с «Востоком» не должен заключаться, так как заявленная сфера деятельности компании (консалтинг в области права, бухучета и аудита) не соответствует требованиям федерального законодательства к участникам торгов. «Аналогичная непрофильная компания ранее была на нашем участке, и после наших возмущений и обращений в прокуратуру аукцион с её участием был отменен», — процитировал «Коммерсантъ» Барковскую. Но комиссия УФАС тогда признала жалобу необоснованной и посоветовала заявительнице обратиться в прокуратуру. Но это не дало никаких результатов.

Один из вариантов застройки территории — ЖК «Новатор»

Площадь участка в границах улицы Костычева, улицы Степной, 3-его переулка Серафимовича, 3-его переулка Римского-Корсакова в Ленинском районе оставляет 1,5 га.

В данный момент на данной территории расположено семь многоквартирных домов общей площадью 6555 кв. м. Согласно действующим градостроительным регламентам на данной территории допускается строительство многоквартирных домов, магазинов, торговых комплексов, физкультурно-оздоровительных клубов и т. д.

Чтобы начать строительство, осталось расселить шесть домов, в которых 80 квартир: Серафимовича, д.16 (25 квартир), 4-й переулок Серафимовича, д. 3 (8 квартир), Серафимовича, д. 20 (8 квартир), Серафимовича, д. 22 (10 квартир), Серафимовича, д. 24 (10 квартир), 4-ый переулок Серафимовича, д. 9 (17 квартир). 

Один из возможных проектов застройки данной территории корреспондент «НН» обнаружила на сайте ГК «Абажур». По данным ресурса, на участке возможно строительство жилого комплекса «Новатор», состоящего из трёх двухсекционных домов, максимальная высота одного из них может достигать 31 этажа. В проект заложен подземный паркинг в два уровня, благоустройство территории с внутриквартальными проездами.

8-MxDdJWU2Y.jpg
Фото: stroy54.ru

На первом этапе проектом предполагается строительство 26-тиэтажного многоквартирного дома на свободной от застройки территории с целью расселить жильцов сносимых домов. Благоустройство и озеленение дворовых пространств планируется на кровле подземных парковок. В первом этаже жилого дома по улице Степной разместят магазины, парикмахерские, офисы и пр.

Что происходит

В Новосибирске чуть не сгорели два садоводства «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

С фонтана в Первомайском сквере сняли светящуюся корону

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Жертв аварии на Чернобыльской АЭС вспомнили в Нарымском сквере

Об отголосках допотопной истории расскажут на Городской волне

Показать ещё