Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Депутаты горсовета намерены вернуть в бюджет «урезанный» НДФЛ

Новосибирск сможет позволить себе строить больше детсадов и школ. Депутаты городского совета решили обратиться к губернатору Новосибирской области Владимиру Городецкому и председателю законодательного собрания региона Андрею Шимкиву. В обращении говорится об увеличении на 10% норматива отчислений от налога на доходы физлиц, которые остаются в городском бюджете, а не уходят в бюджет области. Если это произойдет, говорят в депутатском корпусе, то зачисления от НДФЛ в городскую казну составят 40% против 30% нынешних, а это значит, что у городского бюджета появится больше возможностей. Речь идет о том, чтобы вернуть те 10% от НДФЛ, которых несколько лет назад лишили городской бюджет. Для Новосибирска эта потеря составила порядка 3,5 млрд рублей.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
16:13, 24 мая 2017

Обращения городские парламентарии приняли на очередной сессии горсовета 24 мая. 

Перераспределением поступлений от налога на доходы физлиц сопровождалась передача в 2012-2014 годах полномочий в сфере здравоохранения с муниципального на региональный уровень власти. Председатель городского Совета депутатов Дмитрий Асанцев отметил справедливости ради, что федеральный закон давал законодательному собранию полное право оставить городу Новосибирску как муниципальному образованию минимальную планку отчислений от НДФЛ, которые идут в городскую казну. 

Однако сейчас, после того как был проведен анализ, стало ясно, что бюджетные возможности Новосибирска год от года становятся меньше. По словам спикера городского парламента, это касается, в первую очередь, капитальных вложений — строительства детских садов, школ и дорог. Растущий город сегодня испытывает немало сложностей, связанных с финансированием своих расходов, и с перспективами развития. 

Настало время вернуть деньги в бюджет 

«Депутатская комиссия по бюджету и налоговой политике разработала обращение, мы направим его губернатору и председателю законодательного собрания Новосибирской области. Кроме того, на сессии прозвучало предложения совету председателей комиссий городского Совета депутатов лично встретиться с главой региона и председателем областного парламента, чтобы в живом диалоге обменяться аргументами и со своей стороны высказать причины, по которым мы делаем такое обращение. Надеюсь, что начнется процесс переговоров, в результате которого появится понимание возможностей бюджета области, проблем города Новосибирска и будут предприняты шаги для их решения. Время покажет», — пояснил позицию депутатского корпуса Дмитрий Асанцев. 

Вместе с тем председатель депутатской комиссии по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорь Салов напомнил коллегам, что в момент принятия решения о снижении норматива отчислений от НДФЛ в бюджет Новосибирска с 40% до 30% в 2014 году, губернатор Владимир Городецкий заверял, что это мера вынужденная, но временная. Было сказано, что когда экономика восстановится хотя бы в какой-то части, то прежний норматив будет возращен. Депутат Салов считает, что это время настало. 


«Основной доходный источник бюджета субъекта федерации — это налог на прибыль, и ни для кого не секрет, что, в основном, он собирается на территории областного центра. Налог на прибыль в 2016 году исполнен на 107,3%, НДФЛ — 100,5%. Но самое интересное — транспортный налог с физических лиц. Большинство единиц частного транспорта находятся, конечно же, на территории города Новосибирска. Исполнение транспортного налога — 242%. Необходимость вернутся к вопросу о единых нормативах отчисления НДФЛ сегодня назрела. Мы рассчитываем, что после внимательного изучения нашего обращения, наших аргументов, реальной экономической ситуации, показателей городского бюджета, соотношения нашего внутреннего долга к собственным доходам, мы будем услышаны», -детально раскрыл структуру момента Игорь Салов. 

Мэр Анатолий Локоть отметил большую аналитическую работу, которую провели в депутатском корпусе при подготовке обращения, и подчеркнул, что актуальность проблемы сегодня крайне высока. 

«Экономика области не может развиваться в отрыве от экономики города. Поэтому нам предстоит даже не переговорный процесс, а совместная работа, в которой важно соблюсти баланс. Недостатки городского бюджета неизбежно скажутся на экономике области. Чтобы этого не произошло, мы должны вовремя это почувствовать, и вовремя принять соответствующее совместное решение», — заключил Анатолий Локоть.

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё