Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Четвёртый мост в Новосибирске: не место и не время

Новосибирские общественники и депутаты предлагают перенести расположение нового моста и сроки его строительства. Эксперт транспортной отрасли, член общественной палаты Новосибирской области Алексей Мазур озвучил такую позицию в прямом эфире ток-шоу «Вечерний разговор с Артёмом Роговским» на радио «Городская волна» 1 июня.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
21:44, 01 июня 2017

По проекту новая переправа должна соединить площадь Будагова, которую ранее именовали Южной, на правом берегу и площадь Труда в левобережной части города. Алексей Мазур отмечает, что место возведения, так называемого, Центрального моста выбрано очень странное — между двумя мостами. Так что четвёртый переход будет соединять начало одного моста — Октябрьского, и конец другого — Димитровского.

По словам Мазура, генеральным планом Новосибирска предусмотрено строительство семи мостов, и они должны выводить трафик из центра города.

«Мост нужно строить либо ниже, либо выше по течению реки, чтобы те, кто желает объехать центр, могли бы это сделать. А у нас ещё один мост собираются строить именно в центре и загоняют трафик туда. То есть все автомобилисты, которые едут с одного берега на другой будут вынуждены толпиться в этих узких бутылочных горлышках», — пояснил свою точку зрения Алексей Мазур.

XTwRPlN9KmI.jpg
Фото визуализации проекта моста. Предоставлено пресс-службой правительства Новосибирской области.

С ним согласился депутат городского совета Валерий Науменко. Во время прямой телефонной связи со студией парламентарий поделился своими соображениями: он считает, что четвёртый мост по существующему проекту будет идти «из ниоткуда в никуда». 

«Площади, которые он должен соединить, всегда перегружены, просто забиты транспортом. Думаю, этот мост не будет пользоваться никакой популярностью, а только усложнит транспортную ситуацию в городе. К тому же его строительство будет сопряжено с огромными трудностями, поскольку это сооружение будет выходить на правый берег на большой высоте, над эстакадой развязки на площади Будагова. В этом месте его строить нельзя. И, наконец, его планируют сделать платным, что тоже вызывает серьёзные сомнения», — раскритиковал проект депутат Валерий Науменко.

Кроме того, по мнению Алексея Мазура, время для возведения четвёртого моста ещё не пришло: заморожено строительство восточного объезда Новосибирска, не достроены подъездные дороги с обоих берегов к Бугринскому мосту, так что это переправа практически не работает.

Общественник подчёркивает: прежде чем затевать новое грандиозное строительство, нужно устранить все недоделки, завершить начатые транспортные объекты, так необходимые сегодня Новосибирску.

Что происходит

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Жертв аварии на Чернобыльской АЭС вспомнили в Нарымском сквере

Об отголосках допотопной истории расскажут на Городской волне

«Подтверждаю поддержку лично от меня»: губернатор — мэру Новосибирска

Новый мэр Максим Кудрявцев обзавёлся аккаунтами в соцсетях

Уличный кинотеатр, беседки и шезлонги появятся у кампуса НГУ

Прогноз на лето по комарам и мошкам дала биолог из Новосибирска

Ко Дню Победы во дворах откроют полевые кухни и сделают бумажных голубей

Москвич и петербуржец пытались тайно проникнуть в новосибирское метро

Вечерний разговор: ремонт дорог, всеобщий субботник и комфортная среда

Афиша Новосибирска: куда сходить в пятницу, 26 апреля

Показать ещё