Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

74-летию Победы посвящается: о подвиге панфиловцев у разъезда Дубосеково

Навигация

В редакцию «Новосибирских новостей» пришло письмо от Юрия Шишкова, заслуженного работника Российской Федерации, главного конструктора «Новосибирского государственного проектного института». Юрий Андреевич уже давно интересуется темой подвигов героев Великой Отечественной войны. «Новосибирские новости» публикуют текст письма-расследования на тему подвига панфиловцев.

Новосибирские новости
Новосибирские новости
08:15, 08 мая 2019

Вместо предисловия

Максим Жаров, автор публикации, озаглавленной «Кривицкого за этот миф надо было отправить в ГУЛАГ» Лента.ру (12 июля 2015) задал вопрос историку Алексею Исаеву: «...два года назад Вы разбирались в этой истории, участвовали в дискуссиях. Вы говорили тогда, что дело о 28 панфиловцах надо подтверждать или опровергать на основании не только наших, но и немецких документов. Какие-то немецкие документы есть о том бое у разъезда Дубосеково?»

Ответ:

«Да, они существуют. Эти документы говорят, что немцы проехали через Дубосеково, особо ничего не заметив. Никакие люди, которые выбили у них 18 танков, в этих документах не упоминаются... мы о них ничего не знаем, в том числе, из-за утраты документов и гибели участников этих боев».

Ответы на этот и многие другие возможные вопросы по затронутой теме изложены в прилагаемой статье.

Из 28 панфиловцев погибли не все, 6 остались в живых. Не понятно, почему их свидетельства не были приняты во внимание, например, стенограмма беседы с Васильевым И. Р., принятая в основе данной статьи. То же касается и других участников боя. Разве такое забывается?

Фото: topwar.ru

По их сведениям, позиции панфиловцев были трижды атакованы врагом, причем дважды немцы отходили, неся потери в живой силе и технике. А по данным историка А. Исаева они проехали мимо, «ничего не заметив».

Где логика и правда? Допустим, возможно предположение, что количество подбитых танков могло быть завышенным (особенно в последней танковой атаке), хотя это не меняет сути дела, так как в то же время участниками боя подтверждено, что в ходе первой атаки немецкие танки, встретив упорное сопротивление панфиловцев, повернули назад. Спрашивается тогда, почему так произошло, и сколько из 20 танков надо было уничтожить, чтобы заставить оставшиеся танки отступить, не выполнив приказ. 

Самое главное — бой у Дубосекова был. Если бы его действительно не было, на танкоопасном направлении это было бы преступлением.

Список воинов 2-го взвода, представленных к званию Героев Советского Союза, был составлен командиром 4-й роты капитаном П. М. Гундиловичем (который был награжден тремя боевыми орденами, погиб 10 апреля 1942 года). Учитывая отсутствие точных сведений и давность по времени, при составлении этого списка возможны отдельные неточности и даже ошибки, но умышленная фальсификация того, что в действительности боя у разъезда Дубосеково не было (и что он был выдуман) исключена.

Очень важно сказать при этом, что подвиг панфиловцев 2-го взвода был символичен в том смысле, что занимая позиции на переднем крае обороны, они не отступили, сражаясь до последнего. Другие панфиловцы 1075-го полка (особенно 4-й роты 2-го батальона) и всей дивизии тоже мужественно сражались как герои, многие из них погибли, но оставшиеся в живых под натиском врага вынуждены были отступить. Впоследствии они также получили за этот бой награды. Но представлять всех к званию героев (например, полностью 4-ую роту численностью 140 человек) было нереально.

8.jpg
Командир 8-й гвардейской стрелковой дивизии гвардии генерал-майор И.В. Панфилов (слева) в расположении штаба дивизии в деревне Гусенево (Западный фронт, ноябрь, 1941 г.). Фото: politikus.ru

Основной довод на период представления: по имеющейся информации считалось, что у разъезда Дубосеково все 28 панфиловцев 2-го взвода погибли и поэтому награждаются посмертно.

Оставшиеся в живых старший сержант Васильев И. Р. и старшина Шемякин Г. М. после соответствующей проверки получили звезду Героя Советского Союза. Также красноармеец Шадрин И. Д. после проверки в сентябре 1942 года. Красноармеец Тимофеев Д. Ф. прошел проверку, но не успел получить награду, так как умер в 1947 году.

Информацию о показаниях полковника И. В. Капрова и работе прокурорской бригады, разговоре с маршалом Г. К. Жуковым можно найти в статье академика РАН Г. А. Куманева, опубликованной на сайте Кр. ru 22 июля 2015 года. Почему «члены прокурорской бригады ставили перед собой одну цель — развенчать подвиг 28 панфиловцев» для меня лично, как, очевидно, многих других остался загадкой.

Под Москвой. Октябрь 1941-го

В конце октября 1941 года в ходе наступления на Москву немецкие войска вышли на ближние подступы к нашей столице, в результате чего сложилась реальная угроза ее полного окружения и захвата врагом. Обе стороны готовились к решающей схватке. Из отдаленных районов страны (Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии и др.) срочно перебрасывались на фронт под Москву новые воинские формирования.

2.jpg
Битва под Москвой. Фото: istmira.com

В ходе боев на Волоколамском направлении немецкие войска также понесли тяжелые потери и, нуждаясь в пополнении резервами, по состоянию на 2 ноября 1941 года перешли временно к обороне, а затем в новое наступление в середине ноября. Над страной нависла смертельная опасность.

Как показали дальнейшие военные действия, разгром немецко-фашистских войск под Москвой во многом зависел от высокого морального духа наших воинов и массового проявления ими героизма, о чем идет речь в данной статье на примерах боя панфиловцев у разъезда Дубосеково, а также подвигов других героев.

Дубосеково. Ноябрь 1941-го

Здесь, у разъезда Дубосеково, в 7 км юго-восточнее Волоколамска, 75 лет тому назад 16 ноября 1941 года в ходе битвы за Москву небольшая группа наших воинов, всего лишь один взвод 4-ой роты второго батальона 1075-го полка 316-й стрелковой дивизии генерал-майора И. В. Панфилова совершила легендарный подвиг, вошедший в историю Великой Отечественной войны, ставший примером мужества и стойкости.

Важно, наверное, также учитывать, что в первой половине ноября 1941 года (где-то около двух недель тому назад) 4 рота только что вышла к Волоколамску из окружения. Ротой командовал старший лейтенант П. Гундилович. Взводом — политрук роты В. Клочков и сержант Добробабин. Личный состав взвода известен поименно, также как и биографии воинов, погибших в бою 16 ноября или оставшихся в живых.

Надо сказать, что описание этого боя и участие в нем некоторых героев-панфиловцев средствами массовой информации и следственными органами, привлеченными для выявления достоверности событий того времени, трактовалось по-разному. В 2011 году в одной из газет была опубликована статья, в которой утверждалось, что

«...не было 28 героических панфиловцев, ... никакого боя у разъезда Дубосеково не было...».

Еще ранее в выписке из архивных материалов послевоенных лет, в 1948 году в частности, отмечалось, что нет оперативных документов о подвиге и гибели 28 панфиловцев.

Так на войне тоже случалось, тем более обстановка на фронте была очень сложная, тяжелая. Накануне был отдан и зачитан в войсках приказ о нашем контрнаступлении на этом участке фронта, что совпало с началом второго наступления немецко-фашистских войск на Москву. Ежедневно на фронте гибли тысячи людей.

Насколько серьезным было положение свидетельствует тот факт, что командир 316-ой стрелковой дивизии, генерал-майор И. В. Панфилов, тоже погиб в бою через 2 дня.

карта.jpg

Карта боевых действий на ближних подступах к Москве в ноябре 1941 г.

Через 7 лет в ходе расследования в 1948 году бывший командир полка, полковник И. В. Капров, очевидно, под давлением комиссии прокуратуры, действительно мог сказать, что в этот день он лично находился на другом участке и данными о ходе боя взвода у разъезда Дубосеково не располагает.

Но все же необходимо отметить, что оперативные карты с описанием боевых действий на левом фланге 316-ой стрелковой дивизии были изданы в книге «Разгром немецких войск под Москвой» (Московская операция Западного фронта 16 ноября 1941-31 января 1942 г. г.). 4.1./ под главной редакцией маршала Советского Союза Б. М. Шапошникова, М., 1943. с.42-43.

Указанный труд, изданный еще в годы войны, с предисловием А. В. Жаворонкова переиздан в 2006 году издательством Главархива Москвы, 535 страниц.

Есть там и описание боя героев-панфиловцев у разъезда Дубосеково.

Полк занимал оборону на рубеже высоты 251.0, Петелино, разъезд Дубосеково. В книге говорится о гибели политрука Клочкова и сержанта Добробабина.

Наверное, тогда и особенно теперь не столь уж важно точное количество его участников, кто из них и сколько уничтожил вражеских автоматчиков и сжег танков, кто и какие слова в эти минуты говорил своим боевым товарищам. Важно, что бой у Дубосеково был, герои-панфиловцы стояли до последнего насмерть, враг был задержан на 4 часа.

Из 28 представленных к званию Героев Советского Союза 22 воина погибли смертью храбрых в бою, 6 других, как оказалось в последствии, раненые, контуженные (в том числе, сержант Добробабин) остались в живых, что было неизвестно при издании указа о награждении в июле 1942 года и публикации вышеуказанной книги.

1430763924_politikus.ru_moskva-13.jpg
Отступление немецкой армии от Москвы (декабрь 1941 г.) Боевая техника, брошенная гитлеровцами на подмосковных дорогах. Фото: politikus.ru

Не повезло связному политрука Клочкова, участнику боя 16 ноября 1941 года, красноармейцу 2-го взвода Кожубергенову Даниилу Александровичу в присуждении звания героя. Случилось так, что он остался жив, но по ошибке в указе был назван другой Кожубергенов Аскар, хотя сослуживцы по роте подтвердили участие Даниила Кожубергенова в этом бою (см. Куманев Г. А. «Подвиг и подлог»: стр.145-147).

Что еще очень важно учитывать? Как пишет Куманев Г. А. в ЦАМО имеется документ от 18 мая 1942 года, где указаны 28 героев Панфиловской дивизии, павших 16 ноября 1941 года у разъезда Дубосеково, представленных к правительственной награде. Почему об этом не сообщают средства массовой информации, сомневающиеся в достоверности подвига героев-панфиловцев?

Как же так, ведь есть свидетельства очевидцев, непосредственных участников боя у разъезда Дубосеково. Причем, рассказанные не после войны, а, в зависимости от обстоятельств, сразу же или всего лишь через год. Уже спустя несколько дней об этом рассказал рядовой Иван Натаров, тяжело раненный и умерший в медсанбате, а через год — рядовой Илларион Васильев, позднее — другие очевидцы.

В статье используется информация на основе стенограммы беседы с ним. Как можно не верить ему, сибиряку? Отдельные выдержки из указанной стенограммы от 22 декабря 1942 года с рядовым Васильевым Илларионом Романовичем (родился в 1910 году в селе Мунгат, ныне Крапивинского района Кемеровской области) со ссылкой на архивные источники, опубликованные в книге А. М. Самсонова «Великая битва под Москвой. 1941-1942», Изд-во Академии наук СССР, М., 1958 (стр.134-136) приведены ниже, причем данные из рассказа И. Васильева, хотя и не полностью, но практически без изменений. Автором в данной статье изложены имеющиеся сведения об инженерной подготовке позиций к обороне, о ходе боя с отражением вражеских атак и кратко о судьбе наших воинов (с использованием публикаций разных авторов, в том числе своих, в газете «Трудовая правда»).

1430763913_politikus.ru_moskva-10.jpg
Подразделение 82-й мотострелковой дивизии 5-й армии Западного фронта ведёт наступление на последние опорные пункты врага в Можайске (январь 1942 г.). Фото:politikus.ru

Успешные действия взвода на новом рубеже обороны у разъезда Дубосеково были обусловлены следующим: их было немного, но это были «обстрелянные», уже опытные и храбрые воины, выжившие в предыдущих смертельных схватках с врагом. Удачно выбрав позицию по обе стороны дороги, ведущей к разъезду, они надежно закрепились на рубеже. Несмотря на то, что уже был ноябрь месяц, буквально зарылись в землю, вырыв окопы, не поленились, как говорится, закрыть их местами шпалами в два наката.

Во многих статьях об этом даже не упоминается, также, впрочем, как и о встрече с немецкими автоматчиками в начале боя, офицере-парламентере и других деталях, рассказанных очевидцем. Вряд ли такое можно забыть или исказить преднамеренно, тем более, что в тот период упреков к оставшимся в живых панфиловцам еще не было.

Вот как об этом рассказал сам И. Васильев (здесь и далее сохранена дословно запись его воспоминаний).

«Приказали окопаться около разъезда Дубосеково. Окопались... Взяли лошадей и сани и давай шпалы возить, укрепления делать. У нас с правого фланга была ложбинка, а с левого фланга — луг большой, который подходил к линии железной дороги. Дорога как раз шла из деревни Жданово... Мы на этой дороге окопались и укрепились. Два ряда шпал накатником накатали, замаскировались».

Ранним утром 16 ноября после сильного налета авиации и бомбежки, не причинившей им особого вреда, они были атакованы ротой немецких автоматчиков, шедших по полю в полный рост как на прогулку, причем, без поддержки танков. Шли, используя скрытые подступы местности, со стороны левого фланга наших позиций, которые защищались основными силами взвода. Взойдя перед позициями на бугор стали видны как на «ладони».

Судя по всему, немцы шли без разведки и элементарно «напоролись» на наши позиции. По команде сержанта Добробабина прицельным огнем, неожиданным для врага, были практически расстреляны в упор. Атака захлебнулась, немцы бежали обратно, оставив на поле боя убитых и раненых. 

Вспоминает И. Васильев. «Наши воины подпустили врага совсем близко, и только тогда помощник командира взвода сержант Дуброварин (правильно Добробабин) дал команду. Мы по автоматчикам огонь открыли... Автоматчиков мы отбили. Тут у нас недолгая схватка была. Уничтожили человек до 80. Там не до счету, считать не приходилось (по другим данным уничтожено 70 автоматчиков).

После этой атаки политрук Клочков подобрался к нашим окопам, стал разговаривать. Он поздоровался с нами.

   — Как выдержали схватку?

   — Ничего, выдержали.

Мы думали, что, отбив атаку автоматчиков, нам придется продвигаться вперед. Но команды вперед нам не дали».

Такое начало во многом способствовало в дальнейшем успешной борьбе с немецкими танками. Их было очень много для взвода, но танкам надо было втянуться в узкую горловину по дороге к разъезду между железнодорожными насыпями и позициями взвода для выхода на Волоколамское шоссе. И сделать это они смогли, как оказалось, только с большими потерями и задержкой по времени.

При отражении атаки автоматчиков боем руководил сержант И. Добробабин, а последующих двух танковых атак политрук В. Клочков, который дал приказ бойцам приготовить противотанковые гранаты, связки гранат и бутылки с зажигательной смесью, а также построиться в цепь друг за другом. Ведя непрерывное наблюдение за продвижением вражеских танков и ходом боя, он в необходимых случаях давал команды бойцам о броске из окопа и подрыве танков. В такой обстановке не выполнить приказ было просто невозможно.


Политрук Клочков заметил колонну танков. Говорит: «Движутся танки, придется еще схватку терпеть нам здесь».

Клочков добавил: «Танков много идет, но нас больше. 20 штук танков, меньше, чем по танку на каждого брата».

«Ничего,— говорит политрук,— сумеем отбить атаку»...

«Танки стали продвигаться по направлению к нашим окопам, продвинулись совсем близко... Офицер вылез из танка и закричал: «Рус, сдавайтесь в плен!» Тут сразу в него несколько залпов положили». В этот момент среди воинов обнаружился трус, который вышел из окопа, «поднял руки кверху, ударился в панику. Когда мы ехали на фронт, то мы говорили, что паникерам и трусам нет на советской земле места, их должна карать своя же рука...». 


«Стрелял в него я сам лично»,— добавляет И. Р. Васильев.


Начался бой с гитлеровскими танками. «С правого фланга били из противотанкового ружья, а у нас не было противотанкового ружья. Приходилось выскакивать из окопа. Команду политрук подавал... под танки связки гранат подбрасывать... На экипажи бросали бутылки с горючим. Что там рвалось, не знаю, только здоровые взрывы были в танках».

«Мы эту атаку отбили, 15 танков уничтожили (по официальным данным 14). Танков 5 отступили в обратную сторону за дер. Жданово»...

По воспоминаниям И. Добробабина (в записи 1989 года, показанной по телевидению 20 ноября 2016 года) применение бутылок с зажигательной смесью было весьма эффективным. В этом бою он лично поджег несколько танков. После этого боя была небольшая передышка, минут в 30. И снова политрук Клочков заметил приближение противника — вторую партию танков.

«Товарищи,— сказал он,— наверное, помирать нам здесь придется во славу Родины»...

Танки стали приближаться к нам совсем близко «... «Из окопа выскакиваешь, бежишь, зубы стиснув. Думаешь — все равно: помирать так помирать, бить так бить. С таким настроением выскакивали из окопов и шли».

«В этой последней атаке, — рассказывал И. Р. Васильев, — я два танка подорвал. Я помню, что бросил связку гранат. Тут меня ранило»...

Описывая ход боя, надо сказать, что перед немецкими танкистами тоже была задача не из простых. Когда они заехали на бугор, то увидели перед собой многие десятки тел своих солдат, среди которых могли быть и раненые. Надо было лавировать между ними либо давить. Уничтожить наших защитников они не смогли или не имели на это времени, на предложение о сдаче в плен наши ответили огнем, у фашистов был приказ, и танки пошли вперед. (В бою дорога каждая минута, за танковой колонной шли другие войска).

Результаты боя известны. Оставшиеся в живых после первой атаки наши воины, во второй уничтожили еще 4 танка. Итого всего было уничтожено 18 танков.

Комсомольской правдой 15 сентября 2011 года было опубликовано письмо в эту газету маршала Советского Союза Д. Т. Язова под заголовком «Маршал Дмитрий Язов: 28 героев-панфиловцев — выдумка? А кто же тогда немцев остановил?» Вряд ли можно сказать об этом лучше.

В заключение сошлемся на авторитетное мнение наших военных историков.

«Бой этих героев у разъезда Дубосеково явился не только подвигом мужества; он имел крупное тактическое значение, так как задержал продвижение немцев на много часов, дал возможность другим нашим частям занять более удобные позиции и т. д.». («Разгром немецко-фашистских войск под Москвой», 2006 г., стр.45).

Много лет тому назад о подвиге героев-панфиловцев узнала вся страна благодаря инициативе военных корреспондентов. Память о них и других героях в битве за Москву жива до сих пор.

Автор: Юрий Андреевич Шишков, главный конструктор «Новосибирского государственного проектного института».

Главные новости из жизни нашего города — подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё