Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

125 идей: новосибирцам нужны парки, история города, чистота и комфорт

О предварительных результатах городского конкурса «125 идей для Новосибирска» говорили 7 августа гости ток-шоу «Вечерний разговор с Артёмом Роговским» на радио «Городская волна». Ими стали заместитель мэра Новосибирска Артём Скатов и ректор Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств Наталья Багрова. 1 сентября начался завершающий этап конкурса — открытое голосование за лучшие предложения.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
20:28, 07 сентября 2017

Вице-мэр Артём Скатов напомнил, что идея провести конкурс среди горожан появилась у мэра Анатолия Локтя после того, как в начале этого года на нескольких дискуссионных площадках прошли обсуждения развития города по трём приоритетным направлениям. Общественники тогда выдвинули много интересных и вполне конкретных предложений, которые заслуживали внимания и реализации. Тогда и было решено дать возможность высказаться всем неравнодушным горожанам, и конкурс вызвал у новосибирцев живой отклик. В оргкомитет поступило 1298 заявок.

«Большинство поступивших предложений — это идеи общегородского масштаба. Из них, наибольшее число, как мы этого и ожидали, касались благоустройства и озеленения парков и скверов. То есть, горожане сами подчеркнули важность этой темы для города, значит, приоритет был выбран верно. В каменных джунглях люди хотят больше мест для тихого отдыха. Вторая по значимости тема — история Новосибирска, всё, что касается музеев, выдающихся горожан и информирования о них. Люди считают, что к юбилею города рассказывать об этом крайне важно. На третьем месте — чистота и комфорт в городе. Речь шла о борьбе с пылью, обустройстве современных ливневых канализаций, установке в городе дог-боксов, чтобы убирать за собаками во время прогулок, энергосберегающих фонарей и о многом другом», — рассказал Артём Скатов.

NET_2220.jpg
Артём Скатов. Фото: Ростилав Нетисов, nsknews.info

Заместитель мэр пояснил: провести конкурс в несколько этапов решили для того, чтобы выбрать наиболее реалистичные и адекватные, те, на реализацию которых можно найти и финансовые ресурсы. С 1 июня по 1 августа заявки поступали в оргкомитет, а до 31 августа конкурсная комиссия выбрала из них 250 наиболее интересных предложений. 

В комиссию вошла ректор Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств Наталья Багрова. Она призналась, что это был для неё уникальный опыт и возможность увидеть горожан с совершенно другой стороны.

«Все идеи были пронизаны горячей любовью к родному городу. Я удивилась, насколько новосибирцы патриотично настроены, насколько они внимательны к городской среде, деловиты, умны и прагматичны. Поначалу мы предполагали, что столкнёмся с фейерверком фантастических идей, от которых просто обхохочемся. Ничего подобного не случилось! Наши люди реально смотрят на жизнь, умеют считать деньги, во многих заявках они заботились об источниках финансирования, бюджете идей. Критерий реалистичности лейтмотивом пронизывал все заявки», — поделилась Наталья Багрова.

NET_2127.jpg
Елена Багрова. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Ректор НГУАДИ с удивлением отметила, что, вопреки ожиданиям, самые прагматичные и деловые заявки поступили от старшеклассников, а наиболее красивые и романтичные предложения — от горожан среднего возраста. Новосибирцы, по мнению Багровой, проявили себя в конкурсе очень креативными людьми.

До 1 октября горожанам предстоит выбрать 125 наиболее привлекательных предложений, которые и будут воплощены к 125-летию Новосибирска в 2018 году: 25 общегородских и по 10 для каждого из 10 районов. Проголосовать есть возможность за шесть идей — за три городских и три районных.

Что происходит

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели два садоводства «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Насекомых-врагов ищут в томатах и зелени на новосибирской таможне

С фонтана в Первомайском сквере сняли светящуюся корону

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Показать ещё